Рыбалка на жереха

Рыбалка на жерехаНеобычайно увлекательна и интересна ловля спиннингом на жереха. Чаще всего охотятся на него в небольших реках и озерах. Встречается жерех и в крупных полноводных реках. Чтобы его выловить, спиннингисту придется немало потрудиться.

Охота на жереха на крупных реках может порадовать гораздо большим уловом, чем на мелких водоемах. Это можно объяснить более комфортными условиями обитания рыбы. Течение здесь не такое сильное и менее заметное. Разнообразные укромные уголки, протоки – наиболее любимы и почитаемы жерехом. В таких местах и предпочитает кормиться жерех.

Отправляясь на поиски жереха

Вопрос местонахождения жереха в небольших водоемах обычно не вызывает затруднений. Обнаружить место кормления рыбы в крупных реках несколько сложнее.

• Во время поисков особое внимание стоит уделить участкам с более сильной скоростью течения.
• Перспективным местом может стать участок с резким изменением рельефа дна и сменой уровня глубины.
• Сигналом о местонахождении жереха послужат и стайки мелкой рыбы, резвящейся в верхних слоях водоема. Наиболее активно жерех реагирует на мелкую уклейку и верховодку. Обнаружить местонахождение мелкой рыбы несложно. Достаточно внимательно осмотреть поверхность водной глади. Основной признак – кружащаяся над водой стая чаек.

Для успешного облавливания водоема понадобится лодка. При ловле на крупных реках для преодоления значительных расстояний лучше всего использовать моторку. Однако в данном случае следует соблюдать несложные требования. Примерно за 1-2 сотни метров до предполагаемого участка ловли следует выключить мотор. Не стоит подплывать к месту ближе, чем на 50 м.

Особенности ловли

• Наиболее перспективной методикой ловли является проведение забросов к месту скопления мелкой рыбы.
• Подбирая искусственную приманку, стоит остановиться на тяжелых экземплярах. Это могут быть разнообразные вертушки с тяжелым основанием. Для обеспечения максимально точного заброса на дальние расстояния рекомендуется использовать воблеры узкой формы.
• Во время проводки нежелательно допускать длительные паузы. Это может привести к потере интереса жереха. Важно, чтобы проводка была равномерной и достаточно быстрой.

Знание точного времени позволяет рыбаку определить лучший период для ловли. На водоеме спиннингистам невозможно обойтись без часов. При их выборе лучше отдавать предпочтение качественным моделям. В фаворитах – часы японского производства. Купить сейко часы можно у официального дилера – компании TIME-JAPAN.

Оставьте комментарий