Как рыбачить на живца

Как рыбачить на живцаМиролюбивая рыба является естественным рационом питания у подводных хищников. Этой особенностью с успехом пользуются рыболовы, используя в качестве наживки живца. Особенно высокие показатели улова на него – во время рыбалки на щуку.

Живец признан лучшей приманкой для охоты на хищную рыбу. По качеству и интенсивности клева с ним не может сравниться ни одна современная искусственная насадка.

Однако ловля на живцовую наживку имеет множество особенностей и секретов. Чтобы добиться хороших успехов, важно постоянно следить за состоянием живца. Рыба проплывет мимо вялой и малоактивной. неподвижной рыбки.

Какую рыбу взять

Далеко не каждая мелкая рыбка может стать хорошей живцовой насадкой. При выборе пищи хищные подводные обитатели очень требовательны и капризны. Именно поэтому хищник никогда не будет одинаково реагировать на рыбу того или иного вида, используемую в качестве живца.

Среди многочисленного видового разнообразия рыб, из которых изготавливают живца, можно выделить универсальных особей, на которые активно отреагирует практически любой хищник.

К ним можно отнести верховодку. Среди особенно почитаемых – мелкий карась и плотва. Хорошо реагирует хищная рыба и на пескаря. Также можно с успехом рыбачить на мелких окуней. А вот ерша большинство хищников игнорирует. Колючая поверхность его туловища отталкивает большинство рыб.

Особенности насаживания

Однако для успешной ловли мало подобрать тот или иной вид рыбы. Основной залог успеха – использование активного и подвижного живца. Решающее значение в этом оказывает способ его фиксации на крючке.

Среди разнообразных способов насаживания лучше всего выбрать наименее травмоопасный. В фаворитах – методика фиксации за верхний плавник. Среди наиболее травмоопасных – насаживание за ротовую полость и в области глаз.

Оставьте комментарий