Выбор приманки для осенней ловли щуки

Выбор приманки для осенней ловли щукиНаступления осени большинство рыболовов ожидает с особым нетерпением. Практически всегда осенняя рыбалка отличается лучшими результатами улова. Начало осени можно назвать наиболее удачным временем для ловли хищных обитателей водоемов. В первый осенний месяц хорошие результаты показывает охота на зубастую хищницу.

Осенью поведение щуки отличается наивысшей активностью. Перед наступлением зимних холодов хищница испытывает особую потребность в пище. Ее аппетит особенно велик. В число ее жертв входит не только миролюбивая рыба. Осенью щука с успехом охотится и на окуня, и на молодого судака. Хищница облавливает практически весь водоем как в дневное, так и в вечернее время.

Выбор приманки

Традиционным видом снасти для ловли хищницы принято считать спиннинг. Для рыбалки в первый осенний месяц принято использовать как живца, так и разнообразные искусственные насадки.

• Наиболее популярной из многочисленных искусственных приманок является блесна. Большинство рыболовов отдают ей предпочтение за высокие показатели уловистости. Для успешной поимки хищницы лучше всего использовать колебалку. Хорошие результаты может показать и вращалка.

• Воблер. Среди приманок, максимально имитирующих живую рыбу, лучшей является воблер. Для ловли на небольших глубинах лучше всего использовать поверхностную модель. Для глубинной охоты наиболее подходящим является тонущий воблер.

• Среди излюбленных мест обитания особенно почитаемыми являются подводные заросли. Ловлю здесь значительно осложняет высокая вероятность возникновения зацепов. Для ловли в таких участках лучше всего использовать спиннербейт.

• Силиконовые насадки. Их использование позволяет максимально имитировать поведение мирной рыбы. Их с успехом применяют для ловли в течение всего осеннего периода. Подбирая «съедобку», лучше отдавать предпочтение моделям с блестящей поверхностью туловища. Находясь на глубине, такая приманка во время колебаний создает мерцание, что дополнительно привлекает рыбу.

Оставьте комментарий