Карась — как и на что ловить?

Карась - как и на что ловить?По мнению многих рыболовов которым требуется моторное масло купить карась- это самая капризная рыба. Сегодня она может клевать, а завтра не брать, хотя и наживка та же и место. Я так не считаю, потому что знаю некоторые хитрости. Хочу ими поделиться с вами.

Во первых нужно собрать снасть. Удочку лучше брать пять метров или чуть поменьше, чтобы можно было легко опускать наживку в окна. Катушку нужно брать безынерционную. Леска должна быть толщиной 0,2- 0,22 зеленоватого цвета, чтобы ее не было видно среди подводной растительности. Поводок нужно ставить обязательно, он должен быть толщиной 0.16- 0.18. Последнее время я предпочитаю крючки фирмы «кобра» №5, так как они кованные и они точно не погнуться и не сломаются под весом рыбы, кроме того заточены они очень хорошо, поэтому будет мало пустых подсечек. Поплавок должен быть обязательно скользящим. В нем должны быть два кольца, через которых продевается леска, а вверху ставиться резиновых стопор, с помощью которого регулируют глубину. Такой поплавок будет следовать в полете точно за грузилом, а потом упираться в стопор, благодаря чему заброс буден в несколько раз точнее.

Теперь нужно сделать прикорм. Рецепт очень прост. Приготовьте ведро пареного зерна, после того как вы его сварили добавьте пол кило пшена и большую пачку перемолотых семечек. Это прикормка меня никогда не подводила. Теперь разберемся на что будем ловить.

Карась предпочитает пищу растительного происхождения кукуруза, хлеб, манка, перловка, тесто, макароны, хотя охотно берет на опарыша и навозного червя. А еще лучше делать «бутерброды», совмещая и тот и другой вид пищи. Например, опарыш и кукуруза, червь и перловка.

Карась в рыбьем царстве является «фермером», потому что держится у подводной растительности. Поэтому его следует ловить в «окнах» диаметром не больше метра. Если их нет, то за день до рыбалки придите в намеченное место и серпом или руками выдерните траву и закормите место. На следующий день карась обязательно придет. Если в озере, в котором вы собрались ловить нет растительность, то ловите у берега, где есть камыш или у затопленных кустов, так как на них образуются водоросли.

Что касается погоды, то карась предпочитает теплый моросящий дождь. Лучше всего клюет с восходом солнца и до десяти, одиннадцати часов, а также вечером. Если давление резко изменилось, то на рыбалку ехать не стоит, так как рыба привыкает к новым условиям и ей будет не до питания. А вот если оно держится примерно в одном положение, то рыба будит охотно брать наживку.

Оставьте комментарий