Ловля плотвы в апреле — полезно знать

Ловля плотвы в апреле - полезно знатьПлотва – это очень распространенная рыб в наших водоемах, а апрель является пиковым сезоном для ее ловли. С наступлением весны повадки плотвы меняются, так как вода прогревается все больше, и погодные условия стают более устойчивыми. Какие наживки стоит использовать при ловле плотвы в апреле, и какие места для рыбалки больше подходят, рассмотрим ниже.

Пик активности этой рыбы начинается со средины месяца. Поясняется это тем, что у нее как раз проходит посленерестовый жор, а сам нерест припадет на начало апреля. Так как плотва не любит стремительного течения, то старается она держаться в стоячих водоемах, либо мест где оно минимально.

Из-за постоянной миграции плотвы по водоему, рекомендовано использовать прикормку, дабы собрать и удержать в одном месте как можно больше рыбы. Лучшими местами будут небольшие донные углубления вблизи берегов. Несколько часов после восхода солнца и пару часов до его заката, являются самыми наилучшими для ловли плотвы.

На реках для рыбалки на плотву подойдет лучше всего фидерное удилище тестом до 140 грамм и кормушка весом до 100 грамм. Пока в водоеме растительности еще нету, вода будет оставаться прозрачной, поэтому для поводков нужно использовать менее заметную качественную тонкую леску диаметром от 0, 12 до 0. 2 мм. Крючки лучше подбирать в зависимости от величины рыбы в предоставленном водоеме.

В качестве наживки хорошо проявляют себя черви, опарыш, мотыль. А для прикормки можно использовать панировочные сухари и вареное пшено (бюджетный вариант), либо купить в магазине специальную прикормку для плотвы, с использованием в холодной воде.

Подведем итог. Самой лучшей снастью для ловли плотвы в апреле будет фидер. Использование прикормки может увеличить количество пойманной рыбы в несколько раз.Из-за прозрачной воды, снасти нужно подбирать минимально заметные.

Оставьте комментарий