Ловля карася в мае

Ловля карася в маеЗаметное оживление карася наблюдается в конце мая, когда вода уже достаточно прогрета. В это время после нереста у карася начинается период жора, он мечется по водоему в поисках пищи. Конец весны можно смело назвать открытием сезона рыбалки на карася.

Так как карась любит теплую воду, а в мае она прогрета еще не равномерно, скорее всего, он будет находиться вблизи береговой линии и на отмелях. К средине дня, карась, не много отогревшись и насытившись, может уходить в затемненные места и коряжники, а также водоросли, прячась от прямых солнечных лучей. Основной пик клева карася наблюдается утром, когда он после ночи голодный начинает рыскать в поисках еды.

Поплавочная удочка является оптимально снастью для поимки карася весной и покуда водоемы обратно не укроются льдом. Для дальнего заброса и вываживания рыбы удилище должно иметь пропускные кольца и оснащаться безынерционной катушкой. Леску лучше использовать не толстую № 4-5. Поплавок стоит применять повышенной чувствительности, так как карась берет насадку нежно и иногда отличить зацеп от поклевки не так уж и просто.

Не стоит забывать, что после нереста карась рыщет по всему водоему в поисках пищи и использование прикормки будет очень кстати. Для этого можно использовать перловую крупу либо хлебные крошки, перемешанные с овсяными хлопьями. В качестве ароматизатора можно применит ваниль.
Для удачной рыбалки при себе нужно иметь несколько видов насадок, как животного, так и растительного происхождения (опарыш, навозные или дождевые черви, манка, хлеб, перловка и т.д.).

Особое внимание уделите выбору места, так как более крупные особи карася на много осторожнее своих младших собратьев и предпочитают находиться в более глубоких местах водоема. Немного крупный крючок и наживка, дадут вам возможность отсеять более мелкие экземпляры, и появится шанс выловить трофейного карася.

Оставьте комментарий