Основные ошибки начинающих рыболовов

Основные ошибки начинающих рыболововКаждый рыбак-профи когда-то был неопытным новичком, совершающим множество ошибок. Сейчас опытные рыболовы могут похвастаться уникальным уловом, однако в самом начале знакомства с процессом рыбной ловли и у них случались казусы и нелепые случайности.

Какие же основные ошибки допускает большинство неопытных рыболовов? Их следует рассмотреть поподробнее.

Неверное определение уровня глубины

Наиболее распространенная ошибка – неверный расчет уровня глубины во время ловли. Это связано и с незнанием особенностей поведения рыб, и с недочетом основных характеристик водоема. Так, ловля хищной рыбы, притаившейся в глубинных оврагах, успехов не принесет, если крючок с приманкой будет находиться в поверхностных слоях водоема.

Неверный расчет времени ожидания поклевки

Анализируя особенности поведения начинающих рыболовов, можно условно характеризовать его как длительное и короткое ожидание поклевки. В первом случае рыбак облавливает один участок водоема гораздо дольше положенного времени. Во втором – вытаскивает снасть слишком рано, не дожидаясь возникновения поклевки. В обоих случаях это приводит к плохим результатам ловли.

Соблюдение тишины

Процесс рыбалки можно сравнить с занятиями йогой и медитацией. Рыбак не должен совершать никаких лишних движений. Посторонние шумы и громкие звуки просто недопустимы. Все движения плавны, точны и неторопливы.

Громкие разговоры, смех, музыка на берегу не способствуют хорошему улову. В большинстве случаев это приведет к тому, что подводные обитатели, испугавшись посторонних шумов, просто уйдут на глубину.

Промахи с выбором экипировки

Любая рыба проявляет крайнюю осторожность. Ее отпугивает не только шум. Одним из раздражающих факторов является и нехарактерный для обычного окружения цвет. Рыбак в яркой одежде на берегу реки превратится для подводных обитателей в яркое цветовое пятно, являющееся главным источником опасности.

При выборе экипировки для рыболова важно правильно подбирать цвета. Лучше всего использовать природные оттенки коричневого, болотного, защитного цветов.

Неверный выбор времени суток для ловли

Не каждый начинающий рыболов готов пожертвовать своим сном и отправиться к берегам реки на рассвете. Чаще всего новички появляются у водоема после полудня. Это грубейшая ошибка. Многие подводные обитатели активно кормятся в темное время суток. Вся рыба особенно активна на рассвете, но вот по мере приближения полудня ее активность постепенно снижается.

Мясо рыбы при соблюдении правил приготовления может стать изысканным деликатесом. Однако при отсутствии улова его может заменить мясо птицы. Отличный вариант блюда для всей семьи — запеченная курица в духовке. Ознакомиться с рецептом подробнее можно на странице компании «Петелинка».

Оставьте комментарий