Рыбалка на сазана. Основные секреты

Рыбалка на сазана. Основные секретыСазан принадлежит к семейству карповых. Эксперты полагают, что он является дикой разновидностью традиционного одомашненного карпа. Несмотря на очевидную схожесть в поведении, основные правила ловли сазана кардинально отличаются от рыбалки на карпа.

Поведение сазана

Если карп более флегматичный и пассивный, то сазан отличается более стремительным и неспокойным поведением. Выбор кормовой базы для карпа отличается разнообразием. Сазан же предъявляет более высокие требования к наживке, являясь своеобразным речным гурманом.
Как и карп, сазан не любит менять основное местообитания. Он предпочитает вести оседлый образ жизни. В этом плане для рыбаков есть преимущество. Можно заранее просчитать наиболее перспективное место для ловли.

Места для ловли

Перспективным местом для ловли сазана станут густые подводные заросли. Также при облавливании следует обратить внимание на следующие участки:
• дикие места водоема;
• заболоченные участки;
• подводные ямы и овраги;
• места вблизи изменений русел рек;
• водные заливы.
Обнаружить сазана можно и в прибрежной зоне. Конечно, трофейные экземпляры сюда не заплывают. Однако шанс поймать несколько экземпляров все-таки есть. Лучше всего облавливать перспективные участки с приходом рассвета.

Советы по выбору снастей

Поведение сазана не отличается бурным сопротивлением при вываживании. Для ловли подойдет и классический вариант удилища. Однако, если в водоемах наблюдается сильное течение, не обойтись без фидерной снасти.
Если течение сильное, то при оснастке лучше использовать плетенку. Она более приспособлена к сложным условиям.
Выбор типа наживки обычно трудностей не составляет. Сазан активно реагирует на червя. Однако его использование может дополнительно привлечь внимание хищной рыбы. Это приведет к тому, что сазан просто покинет место ловли.
Хорошо реагирует он на зерна кукурузы и бобовые растения. Можно использовать подсолнечный жмых и тесто.

Оставьте комментарий