Чем прикармливать леща

Чем прикармливать лещаЗимой рыбу практически невозможно заинтересовать приманкой. Самостоятельно она крайне редко подходит к лунке. В таких условиях невозможно добиться хороших результатов улова. Как повысить эффективность ловли? Высокие результаты показывает добавление в воду прикормочной смеси. Подбирать ее стоит с особой тщательностью, учитывая характер рыбы. Используется подкормка и во время ловли леща.

Лещ зимой

В зимние месяцы все подводные обитатели теряют до 90% своей активности. Лещ не является исключением. Как заставить его подойти к лунке? Внимание леща могут привлечь молотый мотыль, рубленые черви, мормышку. Их следует обязательно добавить в состав прикормочной смеси.

Подкармливая его, следует учесть и основные особенности поведения леща. Проблемой для многих рыбаков является слабое зрение рыбы. Лещ может просто не увидеть прикормку. Чтобы этого избежать, в состав смеси добавляют личинки насекомых. Лещ заметит их колебания в воде и проявит интерес к смеси.

Сухую прикормку традиционно используют для ловли некрупных особей? Как охотиться на трофейного леща? В этом случае основным фактором является местоположение приманки на дне. Чтобы она достигла дна, используются специальные кормушки, наподобие фидерной.

Секреты правильной прикормки

Основная цель использования прикормочной смеси – повышение активности леща. Как этого добиться? Существует несколько секретов «правильного» прикармливания:
• Если лещ не проявляет активности, прикормку стараются насыпать на дно. Смесь добавляют небольшими кучками.

• При интенсивном клеве прикормку добавляют на расстояние около 1,5 м над поверхностью дна.

• Важна многокомпонентность прикормки. Чтобы смесь при попадании в воду образовывала пылевое облако, в ее состав добавляют до 75% сухих ингредиентов.

Используя прикормку, важно соблюдать основное правило: прикармливание не должно перерасти в кормление. Во всем важна мера. Лещ не должен насытиться смесью. Наоборот, она должна пробудить в нем чувство голода. В этом случае лещ охотно отреагирует на наживку.

Оставьте комментарий