Как ловить карпа на бойл

Как ловить карпа на бойлВ отечественные водоемы карп был завезен из азиатских стран для искусственного разведения. Близкий родственник сазана, он не отличается изысканностью вкусов и активно реагирует практически на любую наживку. Многие рыболовы предпочитают охотиться на него на кукурузные зерна. Однако сейчас все большую популярность набирает использование новой приманки – бойл.

Бойл. В чем секрет успеха

Едва появившись на рыболовных прилавках, бойл вызвал высокое одобрение у любителей ловли. Причиной такой популярности стали высокие показатели улова. Выяснилось, что именно на бойл карп реагирует лучше всего. При его использовании их объем может увеличиться в несколько раз.

Почему приманка получила столь необычное название? Его секрет прост. Название отражает основную методику изготовления наживки. В переводе с английского языка оно означает «отваривание».

Действительно, для получения однородности всех составляющих в процессе приготовления бойлы подвергают варке. Приманку можно сравнить с вареником. Ее также изготавливают из теста, а потом отваривают. Некоторые виды бойлов после варки дополнительно высушивают.

Особенности изготовления

Производители рыболовных снастей предлагают разнообразные варианты бойлов. Однако многие любители ловли занимаются приготовлением приманки самостоятельно.
Среди наиболее часто использующихся ингредиентов можно отметить следующие:
• Зерна кукурузы;
• Мука;
• Панировочные сухари;
• Манная крупа;
• Молотые крупы;
• Сухие сливки.

Дополнительно во время приготовления можно добавить в состав смеси куриные яйца, цветочный мед, соль и сахар. Некоторые рыболовы добавляют в состав детское питание и молотое печенье.

Основная задача бойла – заинтересовать карпа. Для этого его дополнительно окрашивают пищевыми красителями для более заметного внешнего вида. Также бойлы обильно сдабриваются ароматизаторами. Какой запах может привлечь карпа? Любой резкий запах эфирных масел заинтересует рыбу. Здесь важно соблюдать дозировку ароматизатора – не более 2-3 капель.

Особенности ловли

При использовании бойла важно соблюдать технику насаживания и ловли на него. Непосредственно саму приманку на крючке не фиксируют. Для этого ее дополнительно оснащают тонким волоском и насаживают наживку с его помощью.

Во время ловли важно соблюдать правила проводки и вываживания. Если карпа ищут на большой глубине, приманку необходимо оснастить грузилом.

Не только рыбалка является лучшим видом отдыха для мужчины. Настоящей проверкой на прочность являются занятия охотой. О том, какое снаряжение взять с собой на охоту и что может понадобиться в пути, можно узнать на странице wnwn.ru/okhota.html. Здесь собран большой объем полезной информации.

Оставьте комментарий