Ловля сома. Секреты успешных методик

Ловля сома. Секреты успешных методикКто является истинным хозяином пресноводных водоемов? Сомнений обычно не возникает. Безусловно, главным пресноводным обитателем является сом. Кто из спиннингистов не мечтал поохотиться на него. Однако далеко не каждому это удается.

Что следует знать о сомах

Сом относится к представителям хищных видов рыб. Его не встретишь в средних слоях водоема или близко к поверхности. Это типичный обитатель придонной низменности. Сом любит устраивать засаду в укромных ямах и глубинных оврагах, скрытых густыми зарослями.
Хищник очень требователен к чистоте водоема. Излюбленным местом его обитания являются хорошо прогретые воды. Однако встретить его можно и в реках с более прохладной водой.
Лучше всего рыбачить на него ночью, когда сом покидает свое убежище в поисках добычи. Обнаружить место его охоты несложно. Достаточно внимательно приглядеться к водной глади. Сома выдадут характерные всплески на воде.

Когда ловить сома

Хищник ведет достаточно активный образ жизни в течение всего рыболовного сезона. Однако наибольшая его активность наблюдается в весенний и летний периоды. Постепенно интенсивность поклевок идет на убыль и с приходом осенних холодов сходит на нет.
Отправляться на его поиски следует ближе к наступлению сумерек. Активная ловля может длиться до самого утра.
Наиболее благоприятными погодными условиями для рыбалки являются спокойные и безветренные ночи.

Методики успешной рыбалки

Можно ли научиться хорошей рыбалке на сома? Существует несколько проверенных и эффективных способов.
• Ловля на квок. Традиционный и самый популярный метод. В чем состоит его уникальность? Для ловли используется специальное приспособление, которое при нахождении в воде издает характерные звуки. Для сома они служат приманкой. Наживкой в данном случае становится живец или небольшая лягушка.

• Второй по популярности и не менее эффективной по результативности является методика ловли троллингом. Лучше всего она подходит для использования на реках со слабой скоростью течения. В данном случае для успешной ловли используется воблер средних размеров.

Оставьте комментарий