Как ловить линя летом

Как ловить линя летомБольшинство рыболовов которым требуется выкуп авто дмитров предпочитают охотиться на линя в весенние месяцы. В этот период наблюдается наибольшая активность рыбы. Однако достаточно перспективной может быть охота на него и летом.

Если весной задачу ловли облегчал образ жизни линя – в поисках корма он активно передвигался по всему водоему, то летом линь вспоминает оседлые привычки, выбирает себе укромное местечко и старается лишний раз его не покидать.

Более того, время его кормления стремительно сужается по сравнению с весной. В летний период оно составляет по 2-3 часа в утром и в период сумерек.

Лучшие места для ловли

Основная трудность в летней рыбалке – обнаружить перспективный участок кормления рыбы. Здесь важно знать особенности поведения линя. В поисках пищи он устремляется к густым подводным зарослям.

Именно здесь, ближе к поверхности можно встретить различных насекомых, на которых и открывает охоту линь. Ему больше по нраву открытые участки среди зарослей, так называемые «окна». На них-то и должны обратить внимание рыболовы.

Прикормка. Нужна или нет?

Свободный от водорослей участок в водоеме найден. Но где гарантия, что вечером сюда придет кормиться линь? Поэтому рекомендуется заранее подкормить участок. Оптимально – за 2-3 недели до рыбалки.

Что должно входить в состав прикормки? Она должна быть многокомпонентной. Основным ее ингредиентом выступает рубленый червь. Его смешивают с глиной, сухарями, мукой. Из смеси формируют небольшие по размерам шарики и бросают в выбранный участок водоема.

Советы по ловле

• Для успешной рыбалки вполне достаточно обычной поплавочной снасти. Однако здесь важно следить за уровнем чувствительности поплавка. Дело в том, что для линя характерны слишком слабые поклевки, которые рыбак может попросту не заметить.

• Для успешной ловли важно не пропустить поклевку и выполнять подсечку быстрыми и резкими движениями.

• Наживка на линя вполне традиционна. С успехом можно охотиться и на обычного червя. В теплую погоду лучше всего использовать насадки растительного происхождения.

Оставьте комментарий