Озерная ловля леща

Озерная ловля лещаВ слабопроточных и стоячих водоемах особенно можно с успехом рыбачить на леща. Чтобы улов не заставил себя долго ждать, важно знать об основных особенностях поведения леща в озерах и соблюдать правила подбора снасти.

Если речная ловля леща обычно трудностей не вызывает, как правило, на него можно с успехом охотиться на донное удилище и спиннинговую снасть, то озерная ловля имеет свои тонкости и особенности которые знают опытные рыбаки которым требуется выкуп авто зеленоград. Лучше всего в стоячих водоемах себя показывает поплавочная снасть.

Как обнаружить стаю леща

• Значение уровня глубины: от 1,5 до 4 м. При значительном удалении от прибрежной зоны леща стоит искать в более глубоких местах – до 10 м.

• Хорошим признаком, что на данном участке может быть лещ, является наличие зарослей кувшинок вдоль прибрежной полосы.

• Не стоит искать рыбу в заиленных участках. Для леща важно ровное и твердое дно.

• Любит кормиться лещ в участках с большим содержанием ракушечника.

• При облавливании водоема в утренние часы стоит обратить внимание на пузырьки воздуха, поднимающиеся к поверхности. Их принято считать явным признаком местонахождения лещовой стаи.

Привада на леща

Обнаружить место, где может находиться стая, недостаточно. Важно ее заинтересовать к определенному участку. В этом случае используют приваду. Ее функция в чем-то схожа с прикормкой. Однако если главной задачей прикормки является пробуждение аппетита рыбы, то основная функция привады состоит в привлечении к определенному участку.

Приваду для леща изготавливают на основе отварного гороха, молотых семечек подсолнечника, распаренных круп, муки и молотых сухарей.

Тонкости рыбалки

В стоячих водоемах лучшие результаты показывает поплавочная снасть. Лучше приобретать длинные удилища для обеспечения дальних забросов.

Для успешной ловли важна чувствительность снасти. Следует использовать тонкую и малозаметную оснастку.

Выбор наживки обычно трудностей не вызывает. Хорошо реагирует лещ на червя, бобовые, хлебный мякиш, личинок насекомых.

Оставьте комментарий