Особенности осенней ловли налима

Особенности осенней ловли налимаДалеко не каждый рыбак может похвастаться хорошим уловом на налима. Основную трудность доставляет непростой и слишком осторожный характер рыбы. Кроме того поведение налима сильно зависит от особенностей и капризов погоды. Ловля налима трудна сама по себе, но гораздо труднее на него рыбачить осенью, когда погода не радует хорошими условиями для ловли.

Как ведет себя налим осенью

Налим славится в рыболовной среде своим капризным поведением. Действительно, порой очень сложно предугадать, как он поведет себя в тот или иной момент. Примечателен тот факт, что в особенно ненастную погоду, когда другие подводные обитатели пережидают бурю на дне, налим продолжает свою активную деятельность.

Можно сказать, что первые осенние холода являются лучшими погодными условиями для него. Ведь остальные обитатели водоемов стараются спрятаться на дне. Это приводит к тому, что налим становится практически полновластным хозяином всего водоема. Именно в этот период и наступает время его активного кормления.

Налим, как и любой другой подводный хищник, предпочитает лакомиться мелкой рыбешкой. Особенно он любит охотиться на мелких пескариков. Не обходит стороной он ершей и плотву. В состав рациона налима также входят ракообразные. Не побрезгует налим и червями.

Особенности осенней ловли на налима

• Проще всего организовать рыбалку на налима на донную снасть. Ее заранее устанавливают на берегу и оставляют на ночь. Утром остается только вернуться на водоем и проверить улов. Опытные рыболовы устанавливают сразу несколько донок с различными вариантами наживок.

• Добиться лучших результатов улова можно, устанавливая несколько снастей на различных значениях уровня глубины в водоеме.

• Снасть лучше забрасывать на участках с ровной и покрытой камнями поверхностью дна водоема. Не стоит забывать и про участки на отмелях и перекаты. Сюда любит наведываться налим во время ночной охоты.

Оставьте комментарий