Советы по ловле раков

Советы по ловле раковНа пресноводных водоемах основным уловом рыбака может стать не только рыба. В кулинарии настоящим деликатесом считается вареный рак. Ловят его самостоятельно в реках и озерах. Рыбалка на рака не требует определенных навыков и использования специализированных снастей.

Раков можно встретить практически в любой отечественной реке. Часто водятся они и в стоячих водоемах. Выходить на их поиски лучше всего после заката. Это связано с тем, что раки ведут преимущественно ночной образ жизни. Зная основные особенности их поведения, можно надеяться поймать крупную особь. Однако и поимка молодых раков может порадовать хорошими результатами улова.

Особенности рыбалки на раков

Что понадобиться рыболовам, отправляющимся на поиски раков? В темное время суток просто не обойтись без источника освещения. Можно просто вооружиться карманным фонариком.

Наверное, каждому известен традиционный способ ловли раков голыми руками. Его суть заключается в поиске рачьей норы, откуда рак добывается руками. Однако данный способ слишком травмоопасен.

Поэтому опытные рыболовы рекомендуют использовать специальные приспособления – раколовки. Они представляют собой своеобразную ловушку на раков. Внутрь помещают ароматную приманку, а саму раколовку ставят в непосредственной близости от рачьей норы. Осталось только дождаться, когда рак отреагирует на приманку и заползет в ловушку.

Искать раков самостоятельно можно и на мелководье. Сюда в темное время суток выходят на охоту молодые особи. Данный способ имеет хорошие шансы на богатый улов, однако на поимку трофейных раков надеяться не приходиться. Взрослые особи не мелководье не выходят.

Интересным способом добычи раков является их выманивание при помощи огня. Для этого на берегу необходимо развести костер. Выделяемые им свет и тепло привлекут раков, которые сами начнут выползать на берег.

Оставьте комментарий