В какую погоду ловить щуку

В какую погоду ловить щукуХищные рыбы особенно сильно зависимы от перемен погодных условий. На интенсивность клева влияют такие факторы, как осадки, ветер, атмосферное давление. В рыболовной среде особой популярностью пользуется щука. На успех ее ловли погодные условия оказывают не меньшее воздействие.

«Погодные» приметы опытных рыбаков

• Отправляться на водоем в облачную погоду и во время несильного ветра – к благоприятному клеву;
• Активно реагирует щука на наживку и в штиль. Однако лучше, если на улице будет пасмурно.
• В холодное время года особенно удачной будет ловля в ясную и солнечную погоду. Однако такие условия нельзя назвать благоприятными для рыбалки летом.

Основные погодные факторы влияния

• Атмосферное давление. Растущее давление – клев будет неудачным. Не рекомендуется рыбачить и при его падении. Наиболее благоприятным условием для ловли признано стабильное давление, без резких скачков и колебаний. При этом высокое оно или низкое в данный момент, роли не играет.

• Сила и направление ветра. В безветренную погоду щука может хорошо реагировать на приманку. Однако гораздо более интенсивного клева можно ожидать в период несильного ветра, когда на поверхности воды образуется заметная рябь, но при этом не должно быть волн. Сила направления ветра при этом не имеет принципиального значения. Гораздо важнее другая особенность водоема – закрыт он или подвержен ветряным порывам.

• Степень освещения на водоемах. Поведение щуки сильно зависит от степени освещенности. Хищница не приемлет ни полную темноту, ни слишком яркий свет. Зная об этих характерных особенностях, опытные рыболовы выходят но поиски щуки при мягкой и неяркой освещенности водоема. Обычно это утренние и вечерние часы.

• Осадки. Один из главных погодных факторов. Самый благоприятный период – небольшой моросящий дождь. Еще лучше, если наблюдается несильный ветер.

Оставьте комментарий