Как выбрать ароматизатор для ловли карпа

Как выбрать ароматизатор для ловли карпаЧто необходимо для успешной карповой ловли? Многие карпятники уделяют особе внимание подбору снастей, часто игнорируя выбор приманки. Действительно, карп очень прожорлив и всеяден. Его вкусовые пристрастия признаны одними из самых неприхотливых. Однако именно правильно подобранная наживка может стать гарантией хорошего улова. Значительно его повысить поможет использование ароматизаторов.

Ароматизаторы в рыбной ловле

Ароматизаторы активно применяются во всех сферах жизни. Они получили широкое распространение и в рыбной ловле. Их основная задача здесь – максимально привлечь внимание подводных обитателей и пробудить их аппетит.
Для всех ароматизаторов характерна одна особенность – чрезмерно стойкий запах. Это следует учитывать при их использовании. Объем добавляемой смеси должен быть минимальным (не более 1-2 капель) в холодную погоду. Повышать его допустимо в летний период ловли.

Разновидности карповых ароматизаторов

На какие аттрактанты лучше всего реагируют представители семейства карповых рыб? Чаще всего рыбаки пользуются готовыми жидкими смесями. Несколько реже используют ароматизаторы в форме порошков. В данном случае их предварительно разводят водой.

Чаще всего аттратанты добавляют к прикормочной смеси. Также можно заранее (в течение нескольких часов) вымочить в пахучей смеси основные ингредиенты прикормки. Самый простой способ – замачивание кукурузных зерен на ночь.

Если используется ароматизатор в виде спрея, им опрыскивают наживку или наносят на крючок.

Особенности использования ароматизаторов на карпа

Несмотря на свою всеядность, карп нередко бывает капризен. Часто можно наблюдать такую картину, что рыба просто не реагирует ни на прикормку, ни на разнообразные наживки. Вкусовые его пристрастия могут зависеть и от времени года, и от участка ловли. так, если в одном месте карпа привлекают приманки со сладким запахом, это не значит, что на другом участке он будет также хорошо на них реагировать.

Любимые ароматы карпа:
• Самый распространенный – чеснок. Лучше всего на него реагирует карп, когда ароматизатор используется в составе с другими аттрактантами. Рыба может отреагировать на смесь запахов чеснока и меда, ванили и других сладких ароматов.

• На втором месте по популярности идет ваниль. Ее сладкий аромат не оставит равнодушным практически ни одного карпа. Лучше всего данный аромат использовать в теплое время года. Особенно хорошие результаты он показывает летом. Зимой и холодной осенью карп реагирует на данный аромат гораздо хуже.

• Запах семян конопли и вытяжки из нее. Считается одним из лучших активизаторов карповых поклевок. Аромат универсальный и активно используется круглый год.
Приобрести качественные натуральные масла и ароматизаторы без искусственных добавок и красителей по привлекательной стоимости можно в магазине «Эко-Крым». На странице http://eco-krym.ru/aromaterapiya/aromatizatory-i-efirnye-masla/ можно подробнее ознакомиться с ассортиментом.

Оставьте комментарий