Как рыбачить на плотву в ноябре

Как рыбачить на плотву в ноябреПоследний осенний месяц не радует благоприятной погодой. Однако трудности не могут остановить заядлых рыболовов, ведь ноябрь может принести хорошие результаты улова и порадовать трофейными экземплярами. В ноябре можно с успехом охотиться не только на щуку и судака. Хорошего улова можно ожидать и от плотвы.

Поведение плотвы в конце осени не так активно, как в более теплый период года. К моменту наступления ноября рыба уже нагуляла необходимый для зимовки жир, поэтому реагирует на наживку намного слабее, чем в летний период. Хоть поклевки ее нерегулярные и не отличаются интенсивностью, рыбалка обещает достойный улов.

Правильный выбор места для рыбалки

Одним из важнейших составляющих качественного улова является правильный выбор места, где стоит искать плотву. В ноябре именно от участка ловли зависит интенсивность улова. Кормится плотва очень редко, выбирает наиболее заросшие участки, при этом время ее активности снижается до пары часов в сутки.

В ноябре плотва редко покидает избранные в теплое время года стоянки. Зная их местоположение, результаты ловли не заставят себя долго ждать.

Во время рыбалки важно учесть тот факт, что спасаясь от холода, теплолюбивая плотва предпочитает уйти на глубину. Не стоит ее искать на участках со значение уровня глубины менее 1 м.

Среди перспективных мест для осенней ловли можно выделить следующие:

• тихие и укромные глубоководные заливы;
• заиленные участки;
• густые заросли;
• глубоководные места вблизи обрывистых берегов;
• границы участков произрастания камышовых зарослей.

Особенности выбора снастей для осенней рыбалки на плотву

Ловлю значительно затрудняют повышенная прозрачность воды и стремление плотвы уйти как можно глубже. Поэтому лучше всего подбирать снасть с максимальной степенью чувствительности.

• Оптимальная длина удилища для ловли в ноябре должна составлять около 6 м.

• Леска – максимально тонкая, но прочная. Среднее значение ее диаметра – около 0,08 мм.

• Из разнообразных наживок особенно эффективно плотва реагирует на животные насадки с повышенной калорийностью. Можно с успехом рыбачить на нее на червя, личинок мух и комара, кусочки мяса, моллюсков.

• Привлечь наживкой спрятавшуюся на глубине плотву бывает нелегко. Поможет пробудить ее интерес дополнительное прикармливание. Прикормочная смесь должна иметь в своем составе геркулес, жмых, геркулесовую кашу.

Строительство дома невозможно без использования качественных материалов. Приобрести качественное строительное оборудование можно в компании «Версона». Также организация предлагает к услугам потребителей аренду рамных лесов по привлекательной стоимости с возможностью доставки и установки.

Оставьте комментарий