Ловля сома: советы рыболовов

Ловля сома: советы рыболововСом – истинный владелец речных водоемов. Его невозможно спутать с другой рыбой. Царствует сом обычно в темное время суток. В дневные часы он практически неактивен. Рыбалка на него является одной из наиболее трудных. Далеко не каждому рыболову удается похвастаться подобным уловов.

Советы по ловле на сома

• Для ловли лучше всего выбирать пасмурные и теплые ночи. Именно в это время наблюдается повышенная активность сома.

• Сом очень привередлив. Он отреагирует далеко не на каждую наживку. Лучше всего его внимание привлекает сильно ароматизированная наживка.

• Во время кормления сом не остается на месте. Он предпочитает странствовать вдоль всего водоема, выискивая на дне подходящий источник пищи.

• Сом – отличный охотник. Хоть он и предпочитает подбирать пищу с поверхности дна, также он умеет охотиться на мелкую рыбу и водоплавающих птиц.

• Поиски сома стоит организовывать на глубоководных участках. Лучше всего обращать внимание на места у самой поверхности дна. Выходит сом и на мелководье. Здесь он активно питается мелкой рыбешкой, моллюсками, ракообразными.

• На небольшую глубину (около 1 метра) сом может выйти в летний период во время теплых ночей и благоприятной температуре.

• На водоем лучше всего отправляться заранее. Опытные рыболовы советуют приходить к берегам рек и озер еще в вечернее время. Лучше заранее собрать и подготовить снасть, а также полностью расчистить место для ловли.

• При выборе варианта наживки на сома следует руководствоваться основными характеристиками рыбы. Зрение у него слабое, поэтому яркая приманка необычного цвета пользы не принесет. Гораздо более результативной станет пахучая наживка, т.к. обоняние у сома является самым сильным чувством.

Отправляясь за сомом, рыболовы должны быть готовы к серьезной и активной схватке. Сом признан самым сильным противником. Рыболов должен быть готов к схватке на пределе возможностей. Для ловли приобретают самую крепкую и прочную снасть.

Оставьте комментарий