Как выбрать наживку на сома

Для ловли сома лучше всего выбирать темное время суток. Лучшие поклевки наблюдаются в пасмурную погоду, когда небосвод затянут тучами, а воздух пронизан влагой. Сом – настоящий мусорщик. Он настолько неразборчив в выборе пищи, что активно хватается за любую наживку. Усилить его поклевки можно, используя приманку с устойчивым ароматом.

Сома можно встретить практически в любой крупной реке. Особенно славится этим речным гигантом Днепр. На рыбалку лучше отправляться в окрестности Киева, где много перспективных мест для удачной ловли сома.

Советы рыболовов: выбор наживки на сома

На что стоит обратить внимание, отправляясь на поиски сома? К наживке он не предъявляет определенных требований, как другие, более капризные породы рыб. Однако это не означает, что сом проявит активную реакцию на любой вид наживки.

Среди всех приманок стоит выбирать ту, которая обладает наиболее устойчивым и сильным ароматом. Дело в том, что у сомов более всего развито обоняние, чем и руководствуется сом при выборе наживки.

Какие ароматы могут привлечь внимание сома? Он – любитель нестандартных запахов. Ему придут по душе паленая шерсть, перья птиц и войлочная кошма. Перед использованием такой наживки, ее необходимо ненадолго подержать над горящим пламенем.

Среди животных вариантов наживок речного гиганта могут привлечь мелкие воробьи. Их перья следует слегка подпалить на костре.

Если используется более стандартный вариант наживки, например, некрупное земноводное или медведка, на крючок дополнительно насаживают кусочек шерсти или войлока. Его также необходимо опалить у огня.

Ни один сом не устоит перед устойчивым ароматом свежего мяса и крови. В данном случае можно использовать в качестве наживку свежие потроха рыб и птиц. Их добавляют и во время прикармливания.

О чем необходимо знать рыболовам

• К водоему лучше всего приезжать за несколько часов до начала ловли. Это необходимо для тщательной подготовки места. Помимо установки и закрепления снасти, с берега убирают все лишние и посторонние предметы.

• Лучше всего выходить на сома с донной снастью. Выбирать ее следует с особой тщательностью. Для ловли сома используют самую крепкую и прочную снасть.

• Для успешной ловли стоит выбирать наиболее глубоководные и укромные подводные участки.

Оставьте комментарий