Полезные советы начинающим рыболовам

Полезные советы начинающим рыболовамОтправляясь к берегам водоемов, каждый рыбак мечтает о богатом улове. Однако ни правильно подобранные снасти, ни питательная наживка не могут его гарантировать. У опытных рыболовов есть собственные секреты хорошего улова и правила ловли.

Полезные советы для зимней рыбалки

• Основную трудность во время зимней ловли составляет ограниченное пространство для рыболова. Определить местоположение рыбы сложно. Поиски ограничиваются диаметром одной лунки. Чтобы они прошли более успешно, рекомендуется пробурить сразу несколько лунок в различных частях водоема и облавливать каждую по очереди.

• Не стоит сразу же покидать место ловли, если рыба перестала клевать в одной лунке. Потеря интереса к наживке может быть временной, а клев возобновится через 10-15 минут.

• Важной составляющей успеха является правильный выбор уровня глубины для ловли. На водоемах с течением необходимо учитывать и его силу. Для определения уровня глубины можно воспользоваться сторожком на удилище, поможет и глубомер.

• Зимой активно клюет хищная рыба. Для ее ловли можно использовать необычную уловистую насадку – плавник рыбы. Для изготовления наживки лучше использовать яркие грудные плавники окуня. Отрезанный плавник следует немного подрезать, адаптировав его к размеру мормышки. На такую насадку особенно активно реагируют судаки и щуки.

• Самостоятельно можно повысить и степень уловистости мормышки. Чтобы рыба лучше на нее реагировала, ее поверхность окрашивают переливающимся лаком для ногтей.

Тонкости успешной ловли

• У рыб особенно остро развито обоняние. Чтобы улов действительно был хорошим, не рекомендуется пользоваться парфюмом, отправляясь к берегам водоемов.

• Находясь на берегу, необходимо соблюдать осторожность и тишину. Рыбу может спугнуть любой громкий звук и посторонний шум.

• Особое внимание уделяют вопросу экипировки. Она должна быть не только теплой и удобной, но и незаметной для глаз рыбы. Поэтому рекомендуется выбирать одежду нейтральных оттенков, сливающуюся с окружающей обстановкой.

• Выбирая место для ловли на берегу водоема, обращают внимание на положение солнца. Чтобы рыба не могла вас заметить, необходимо располагаться таким образом, чтобы солнце оставалось за спиной у рыболова.

Создавая уютную атмосферу в доме, важно уделить внимание каждой детали. Выбирая варианты светильников для организации освещения в комнате, лучше остановиться на функциональных моделях. К такой относится люстра светодиодная потолочная с пультом, которая позволяет проводить самостоятельное регулирование уровня яркости, освещенности и цветовой гаммы. Приобрести ее можно в магазине «PiterShopSvet.ru».

Оставьте комментарий