Советы по выбору рыбацкого ножа

Богат и разнообразен арсенал рыболова. К минимальному набору рыбака можно отнести снасти. Однако на рыбалке не обойтись и без дополнительного снаряжения, к которому можно отнести рыбацкий нож.

В арсенале рыболова нож занимает не последнее место. Без него не обойтись во время починки снастей и разделки рыбы. Современные ножи для рыбалки представлены в широком ассортименте модельного ряда. На что обратить внимание при выборе рыбацкого ножа?

О рыболовном ноже

Рыбалка – одно из самых древних занятий человечества. Для ловли рыбы использовался прототип современного ножа – остро заточенная палка, позднее дополненная острым клинком. Именно эту примитивную модель и можно назвать прародителем рыбацких ножей, без которых сейчас на рыбалке просто не обойтись.

Советы по выбору рыболовного ножа

Как выбрать самый качественный и полезный нож? Особое внимание при выборе стоит обратить на следующие аспекты:

• Особенности клинка. Опытные рыболовы советуют приобретать изделия из прочной нержавеющей стали. Она более адаптирована для работы в условиях повышенной влажности, долговечна и неподвержена внешним разрушениям.

• Тип клинка. Нож следует выбирать в зависимости от формы клинка. Так, узкий и длинный клинок незаменим для разделки рыбы. Дополнительные зубцы на клинке помогут быстро очистить рыбу от чешуи. Для разделки крупной рыбы лучше использовать длинный и толстый клинок.

• Рукоятка. Хороший рыбацкий нож должен удобно лежать в руке, не скользить и не утяжелять ее. Особое внимание стоит обратить на тип материала для рукоятки. В плане экономичности не стоит выбирать деревянную рукоятку. Она подвержена разрушениям под воздействием влаги и сырости, чего невозможно избежать на рыбалке. Лучше приобретать модели из прорезиненных материалов. Они не боятся воды и не скользят в руке.

• Выбирая форму рукоятки, лучше отдать предпочтение моделям округлой формы. Более удобны и комфортны в работе рукоятки со специальным углублением для указательного пальца.

Разновидности рыбацких ножей

Современные модели представлены широким и разнообразным ассортиментом:

• Складные модели. Удобны в транспортировке. Их отличительной особенностью является наличие нескольких разнообразных лезвий.
• Плавающие модели. Не боятся влаги и хорошо держатся на поверхности воды. Для достижения плавучести их рукоять изготавливают из не тонущих материалов.
• Шкерочные модели. Их отличают тяжелая рукоять и особая форма лезвия, на конце которого закреплен крючок для рыбы.

Стать обладателем собственной квартиры мечтает каждый. Приблизить и осуществить мечту поможет ипотека.

Оставьте комментарий