Как ловить окуня осенью

На окуня можно с успехом рыбачить круглый год. Активен он и в холодную погоду, поэтому многие рыболовы с нетерпением ожидают прихода осени, когда начинается особенно перспективная ловля.

Особенности осенней ловли окуня

Период особой активности окуня наступает в конце августа, с приходом первых холодов. В это время окунь активен как в дневные, так и в ночные часы. Однако днем его следует искать на глубине, у самой поверхности дна, а ночью – в верхних слоях водоема.

Во время облавливания в первую очередь стоит уделять внимание таким местам, как травянистые участки водоема с песчаной и каменистой поверхностью дна. Любит окунь заплывать и к обрывистым берегам. Также стоит обращать внимание на любые изменения рельефа и неровные участки.

В первые дни осени окунь ведет достаточно активный образ жизни. Охотиться на него можно круглосуточно. Однако наилучших результатов можно добиться во время ночной или утренней рыбалки.

Окуневые котлы

В начале осени во многих водоемах наблюдается такое явление, как окуневые котлы. Его особенность – в активной атаке окуней на мальков рыб на мелководье. В котлах окуней можно ловить спиннингом, используя искусственные поверхностные приманки длиной около 5 см.

Для успешной ловли в котлах важно соблюдать правила проводки – вершиной снасти выполняются мелкие рывки и колебательные движения, которые имитируют движение напуганных мальков рыб. Важно периодически приостанавливать ловлю на несколько минут. Обычно паузу выполняют после успешного вылавливания сразу нескольких особей.

Особенности рыбалки на окуня в середине осени

Во многих регионах страны середина сезона знаменуется приходом холодов. В это время мирная рыба уходит на глубину в поисках теплых участков. За ней же следует и окунь. Ищут его в глубинных зарослях и оврагах.

В этот период активность окуня несколько снижается, что можно объяснить низким уровнем потребности хищника в пище. Поклевки теряют свою интенсивность, но при проявлении терпения можно дождаться хорошего улова.

За окунем лучше всего отправляться в благоприятную погоду. Ненастье хищник предпочитает пережидать на дне водоема. Осенью на окуня можно активно рыбачить практически до самого начала ледостава.

Компания «Подшипник-шоп» предлагает широкий ассортимент качественных подшипников от ведущих мировых производителей. Для заказа достаточно перейти на сайт podshipnik-shop.ru и ознакомиться с каталогом, а наши консультанты помогут выбрать лучшую модель.

Оставьте комментарий