Как поймать карася?

Данная рыба популярна среди начинающих рыболовов которые покупают футболки для себя и своих родных тут, ведь она, несомненно, была первой пойманной рыбой. Выглядит карась весьма примечательно. Округлое тело и высокие бока, бронзовая либо серебристая чешуя знакома всем рыбакам. Всего встречается, два вида карасей делятся по форме и цвету: золотистый (имеет округлённую форму) и серебристый (имеет продолговатую форму).

Золотой карась намного больше по ширине, а серебряный чуть длиннее.

Интересный факт, при таком различии внешне это схожий вид, что может скрещиваться и выводить потомство.

Карась довольно-таки не требовательный вид. Существует во всех водоёмах, также этот вид рыб, поразительно живучий. Существование карася не требует никаких требований, может жить где угодно, будь то ямка с тухлой водой, торфяное болото.

НО… Быстрая и холодная вода им переносится довольно-таки тяжело.

Ловля на удочку

Весной карась начинает подходить к берегу, где лучше использовать маховую удочку. В это время карась ест всё что угодно, поэтому не стоит придумывать хитрости, а использовать самое простое снаряжение, чем проще, тем лучше!

Использовать можно «телескопику» длинной не более 5 метров. Снасть легкая, чувствительная, а это главное ведь клюёт карась очень прихотливо. Поплавок должен быть лёгким (около 2 грамм). Самые лучшие поплавки, сделанные из гусиного пера.

Леску не нужно применять слишком толстую, будет достаточно 0,14 миллиметров, которая может выдержать вес до 2 килограмм при умелом использовании. Опять же многие начинают наснащать удочку самыми лучшими снастями, но если нет нужды ловить карпа, то и не стоит применять толстую леску. Крючки используются специальные, на них короткое цевье и круглый поддев.

Почему нужны такие крючки?

Смысл в том, что эта рыба при поклёвке не заглатывает сильно крючок. Соответственно на крючок такого плана можно с легкостью насадить кусочек хлеба или червяка.

Рыбалка на донную снасть (резиновый амортизатор)Другими словами резинка. Специальный кусочек резины с грузом, забрасывают с лодки на место ловли. Резинка крепится с леской и поводками. Весь плюс использования этой снасти состоит в том, что нет необходимости после очередной пойманной рыбы снова забрасывать снасти, тут начинает действовать амортизатор, что помогает леске вернуться на место. На такую снасть лучшее установить пару крючков, на небольшом расстоянии друг от друга.

Устанавливаются они на различной глубине, что опять же способствует хорошей рыбалке.

Рыбалку на карася можно сравнить на просмотр фильм, где финал непредсказуем!

Оставьте комментарий