Как поймать трофейного карпа осенью?

Как поймать трофейного карпа осенью?Многие рыболовы мечтают рано или поздно поймать трофейный экземпляр, но ещё интереснее попробовать поймать рекордного карпа в осенний период. Это довольно непростая задача, и для её выполнения вам потребуется потратить немало времени и сил и, конечно, быть немного везучим.

Первым шагом к решению этой непростой задачи станет выслеживание подходящего карпа. Если вы довольно много времени проводите у водоёма, то без особого труда заметите крупную рыбу в довольно прозрачной воде. Как только с этим покончено, вам необходимо прикормить карпа.

Это может занять несколько дней, потому что за это время вам нужно приучить трофейного карпа приплывать в одно и то же место, чтобы получить еду. Для этой цели лучше выбрать довольно тёмное место водоёма, где много различных коряг, к тому же оно должно быть неподалёку обычного места обитания и передвижения рыбы. После этого можно начинать прикорм: лучше выбирать время, когда вода хорошенько прогреется (около полудня). Обратите внимание, что вам необходимо делать это регулярно и при этом использовать довольно много прикорма. В сущности, неважно, что именно вы будете применять для этой цели, но специалисты отмечают особую эффективность бойлов.

Через несколько дней можете готовить удочку, поскольку в этой ситуации главное не тянуть слишком долго, иначе рыбы просто уйдёт в спячку.

Удочка тоже потребует специальной подготовки. Само удилище может быть от 2,5 до 6 метров в длину. Важно, чтобы оно было очень прочным. Сечение лески не должно превышать 0,3мм. В противном случае рыба может увидеть или задеть её, и тогда с мечтой о трофее можно будет распрощаться. Также обзаведитесь безынерционной катушкой с чувствительным тормозом, поплавком яркого цвета на кембриках, свинцовыми грузилами, поводком и крючком с коротким жалом, а также жирного червя в качестве наживки.

Когда будете забрасывать удочку, следите, чтобы леска не пересекала направление движения карпа. Также старайтесь не бросать слишком близко к берегу, потому что осенью крупные экземпляры держатся от него подальше.

Зимняя ловля трофейного карпа – это уже настоящее испытание для любого любителя рыбалки, потому что огромная рыба готова биться не на жизнь, а на смерть и не сдастся без борьбы. Увидев, что карп заглотил крючок, не спешите его подсекать, потому что так у него будет больше шансов уйти. Лучше медленно подтягивайте его к себе и подсекайте только тогда, когда он полностью захватит крючок.

Если же вы всё-таки потерпели неудачу (не смогли найти или поймать рыбу-гиганта), не стоит расстраиваться. Зная эту технику вы сможете выловить несколько карпов меньшего размера, главное умело пользоваться этой техникой.

Оставьте комментарий