По каким критериям выбирать спиннинг и способы ловли спиннингом

По каким критериям выбирать спиннинг и способы ловли спиннингомЧеловек, который решил заняться рыбалкой, используя спиннинг, придя в рыболовный магазин, может растеряться от выбора моделей и марок. Особенно такое происходит, когда человек имеет небольшой опыт рыбака или даже впервые столкнувшегося с выбором спиннинга.

Мы постараемся рассказать о том, как выбрать хороший спиннинг, а также о том, как лучше и эффективнее использовать эту своеобразную удочку.

Для начала давайте отправимся в рыболовный магазин и узнаем критерии выбора спиннинга.

Что означают цифры и надписи?

Самыми важными характеристиками спиннинга являются:

✔ Мощность;

✔ Длина;

✔ Катушка.

Мощность и длина

Перед тем, как выставить спиннинг на продажу производитель его тестирует на то, какую приманку он может максимально и минимально выдержать, оставаясь при этом легко управляемым.

Выделяют три основных класса это:

✔ Light (вес приманки должен быть 5-15гр);

✔ Medium (вес приманки 10-30гр);

✔ Heavy (вес приманки 20-50гр).

Опытные рыболовы не рекомендуют превышать эти показатели, потому что это будет сильно влиять на управляемость спиннинга, а значит, значительно скажется на улове.

Длину спиннинга необходимо выбирать в соответствии с условиями рыбалки.

Поясним, к примеру, с лодки или же с места, где растут деревья, длинные удилища будут мешать, необходимо выбирать короткие метра полтора. А вот на больших водоёмах, где есть возможность хорошо размахнуться и ничто не мешает, есть смысл выбирать спиннинги подлиннее.

Опять же рыболовы с опытом рекомендуют начинающим рыбакам выбирать спиннинги с длиной удилища 1,5-2м.

Катушка

Катушка это важный элемент спиннинга, поэтому и выбирать её нужно тщательно. Рыболовы с большим опытом рекомендуют для начала осмотреть её, чтобы не было никаких изъянов. Потом они советуют ощупать её руками, и если вдруг у неё имеется какой-то изъян, образовавшийся либо вследствие брака, либо неправильной транспортировки то он будет чувствоваться и от такого спиннинга лучше отказаться.

А также нужно прокрутить катушку и послушать, как она работает, если нет никаких лишних шумов, то такую катушку можно покупать.

Рыболовы советуют не сильно экономить при покупке спиннинга и приобретать спиннинг производителей, которые хорошо себя зарекомендовали. Дешёвые же спиннинги по их словам выходят гораздо дороже и не только ценой, но испорченным отдыхом.

Как ловить спиннингом?

В основном спиннингом ловят, либо, забрасывая его из-за своей спины или, к примеру, с боку. Но вот если рыбалка проходит в месте, где нет возможности размахнуться, то используют так называемый маятниковый способ. Он заключается в том, что леску раскачивают и когда она достигает нужной амплитуды, её останавливают и она приземляется в воду.

Ловля на спиннинг очень популярный способ у рыбаков.

Оставьте комментарий