Ловля форели

Ловля форели Форель в нашей стране встречается двух видов, озерная и речная. Обитает в прохладной, чистой воде, с множеством впадающих родников. Любит реки с быстрым течением, а вот в стоячей воде не живет и в быстрых горных речках тоже встречается редко, так как в этих реках очень сильное течение.

Рыбалка на форель возможна круглый год. Рыба очень осторожная и поймать ее совсем не просто. Если вы рыбачите летом, то форель выходит на кормежку только ночью, когда вода становится более прохладной. К берегам эта рыба не подходит и постоянно перемещается по водоему.

Снасти в ловле форели используют различные, донные удочки, поплавочные, нахлыстовые, спиннинг. Снасть должна быть легкой и хорошо лежать в руках рыбака. При использовании спиннинга в основном используются жесткие удилища длиной 2-3 метра, другие виды снастей могут быть той длины, которая сможет обеспечить дальний точный заброс.

Следует отметить, что форель очень капризна к наживкам. На многих водоемах при использовании спиннинга, эта рыба абсолютно равнодушна к блесне, какую бы вы не подбирали, рыба может даже не обратить на нее внимание. Лучше всего использовать воблеры. Лучшим из них считается похожий по цвету на обитающую в данном водоеме форель.

Если рыбалка осуществляется на удочку, то обязательно использовать используется прикормка. Для наживки лучше всего подойдет креветка, желательно, что бы она была максимально свежей, так как форель с осторожностью хватает наживку, даже очень голодная.

Кроме креветки, рыболов может использовать все виды личинок жуков, червей, мелких рачков, хорошо клюет рыба на головастиков. Форель очень прожорливая, за день эта рыба может съесть еды до 2/3 своего веса.

В настоящее время в рыболовных магазинах продаются всевозможные готовые прикормки для ловли форели и множество ароматизаторов, которые добавляются к приготовленной прикормке или наносятся на наживку. Такие ухищрения не останутся без результата.

Оставьте комментарий