Ловля и хранение живца для рыбалки

Ловля и хранение живца для рыбалкиСреди рыбаков очень популярна рыбалка на живца. Но прежде чем отправляться на такую рыбалку, нужно подготовить наживку. Для этого в первую очередь нужно научиться ловить живца и хранить его. Можно, конечно купить живца в рыболовном магазине, но не везде он есть в продаже, да и стоимость его высокая, особенно если вам необходимо много живца.

Удобнее всего ловить живца специальным сачком, его кладут на дно водоема и в середине размещают наживку, это может быть размоченный мякиш белого хлеба. Через некоторое время, сачок поднимают и помещают выловленную рыбу в ведро с водой или специальный садок.

Поймать живца можно и на обычную удочку, оснащенную маленьким крючком. Этот способ более длителен по времени, но с его помощью можно наловить достаточное количество живца.

Поймав живца, хранят его, как правило, в большой емкости с водой приближенной по температуре к окружающей среде. Лучше всего, если вода будет прохладной и свежей, так как чем теплее вода, тем меньше в ней кислорода. Менять воду необходимо как можно чаще, если вы видите, что живец плавает ближе к поверхности воды, стоит поменять воду.

Лучше всего для живца подойдет плотва, от длительного пребывания в неволе, она не теряет своих внешних качеств, и будет хорошо привлекать хищника. Не стоит помещать ерша с живцами других видов рыб, так как ерш выделяет очень большое количество слизи, которая забивает жабры других рыб, и они быстро погибают.

Хорошо, если в емкости с водой, будет установлен компрессор, благодаря нему, вода постоянно будет обогащаться кислородом. В прохладных и комфортных условиях, живец может прожить долгое время, оставаясь при этом привлекательным по виду для хищника.

Если вы храните живца, дома в квартире, то наилучшим местом для этого – балкон. Особенно хорошо, если он будет застеклен, тогда зимой на нем будет не так холодно, а летом не жарко. При хранении живца, кормить его нет необходимости, без еды он сможет прожить длительное время.

Если балкон не застеклен, то делая ремонт в квартире обязательно продумайте этот момент. Для того, чтобы сделать красивый потолок во всех помещениях своей квартиры, закажите установку натяжного потолка в ПромХолдинг Покровск. Закрыв балкон от снега и дождя, вы сможете обеспечить для себя дополнительным местом для хранения рыболовных принадлежностей и других необходимых вещей.

Оставьте комментарий