Ловим гольяна

Ловим гольянаЕсли вы на рыбалке не гонитесь за величиной выловленной рыбы, то возможно вас заинтересует ловля, такой мелкой рыбки, как гольян. Максимальный размер гольяна, достигает 20 см. и вес 100 грамм. Эта рыбка встречается практически в любом водоеме, и найти ее не составит труда.

Гольян, который обитает в быстрой реке, внешне несколько отличается от своего собрата обитающего в озере. Речной гольян имеет серебристый цвет, в то время как озерный, более темный, с зеленоватой спинкой. Эта рыба любит насыщенные кислородом водоемы, поэтому предпочитает быстрые речки или озера с циркулирующей водой.

Ловится гольян, на любую приманку. Это могут быть и черви, опарыш, мотыль, хлебный мякиш и многое другое. Обычно большинство рыболовов ловят гольяна для использования в качестве живца. Однако, стоит отметить, что отсутствие чешуи и очень вкусное мясо, делают эту мелкую рыбку желанным гостем на столе. Гольян хорош, как в жареном виде, так и вяленом.

При ловле гольяна, искать его следует в зарослях травы и корягах, именно здесь он любит прятаться от хищника. Имейте в виду, что рыбка эта очень осторожная и боязливая, поэтому старайтесь не шуметь во время рыбалки.

Поймать гольяна, можно и не просто на удочку, а с использованием сачка, или ведра с множеством небольших дыр. Для этого их размещают на дне водоема, предварительно положив в середину мякиш хлеба, через некоторое время, сачок или ведро вытаскивают из воды и таким образом вылавливают рыбу. Обычно таким способом ловят живца, поэтому могут попадаться такие рыбки, как пескарь, гольян и плотва.

Ловится гольян круглый год, прекращается клев, лишь во время наступления сильных зимних морозов.

Оставьте комментарий