Как поймать судака поздней осенью

Поздняя осень, едва ли не лучшее время для ловли судака, в это время наблюдается самый пик активности клыкастого, яро нагуливающего жирок перед холодной зимой.

Самым главным фактором успешной рыбалки, непременно является выбор правильного места, где в конкретное время находится рыба, судак в этом плане не исключение, так же залогом хорошей рыбалки является хорошее настроение которое можно поднять на сайте anekdotbar.ru. Если ранней осенью вполне реально встретить его практически по всей акватории, то с наступлением холодов можно смело направляться на самые глубокие участки водоёма или реки.

Иногда, клыкастый хищник покидает занятые им участки, и выходит покормиться на более мелководные акватории. Обычно это выходы из ям или русел рек. Это происходит в том случае, когда погода радует нас более или менее теплыми и солнечными деньками. В такие моменты мелочь выходит погреться, вытягивая за собой хищников, в том числе и судака.

Для успешной ловли клыкастого на глубине обычно используют спиннинг и снасти для рыбалки в отвес. Стоит учесть, если спиннингом можно попытаться добраться до ям с берега, то во втором случае для рыбалки обязательно понадобится лодка.

Ловля в отвес подразумевает наличие небольшого удилища, подойдет обычная зимняя «дёргалка», и безынерционной катушки. В качестве оснастки используется обычная монофильная леска и тяжелый грузик «банан» с впаянным одинарным крючком, на который цепляется живец. В некоторых регионах такую снасть называют «балда», хоть это и не совсем так.

Иногда рыболовы стараются привнести что-то новое в распространённые монтажи, так и здесь существуют разные модификации, например, выше основного груза привязывается дополнительный поводок, на который насаживается более мелкий относительно основной наживки живец, пескарь или сибиль.

Процесс ловли достаточно прост, рыболов опускает «балду» в яму и начинает неспешно подыгрывать приманкой, иногда постукивая ей об дно, поднимая тем самым муть и вызывая интерес у хищника.

Для ловли спиннингом идеальным решением будет использование джиговых приманок. Голодный судка в моменты жора с удовольствием отзывается на всевозможные силиконовые приманки, будь то твистеры, виброхвосты, черви и прочие.

Главная сложность будет заключаться в подборе цвета приманки. Для каждого водоёма есть свои ходовые цвета. Если есть возможность, перед предстоящей рыбалкой лучше проконсультироваться с опытными рыболовами.

В качестве проводки отлично подходит обычная «ступенька», а так же волочение приманки по дну, с периодическими подёргиваниями удилища.

Оставьте комментарий