Выбираем клей для плитки

В процессе ремонта нас ждет множество незаметных на первый взгляд, но крайне важных моментов, от которых зависит успех и качество проводимых работ. Отделка — это тот этап, к которому необходимо подходить с ювелирной точностью: уют создается именно внешним обликом помещения. И так не хочется, чтобы через непродолжительное время, спустя длительный и затратный ремонт, приходилось задумываться об очередном обновлении интерьера. Причиной тому может быть такая мелочь, как неправильно подобранный плиточный клей. Действительно, в поисках практичной и красивой плитки многие часто выбирают первый попавшийся плиточный клей, считая, что между брендами нет никакой разницы. К слову сказать смотрите тут есть рабочие которые могут выполнить любые плиточные работы.

Грубейшая ошибка: нередко плитка, посаженная на дешевую, непонятного происхождения смесь начинает «ползти» и отваливаться спустя неделю после укладки. Итак, во-первых, стоит определиться с типом клея: брать «самый мощный» — неэкономично в большинстве случаев, а самый дешевый — ненадежно. — Первичный клей. Простая смесь, которая идеально подойдет для небольшой плитки — от мозаики до небольших пластин 25 x 25; — Клей усиленного типа: крупная настенная плитка хорошо продержится на такой смеси; так же его можно смело использовать для укладки напольной и наружной плитки. Как правило, обладает термо- и гидроустойчивостью, благодаря чему получил широкое применение при отделке сан.

узлов; — Специализированный усиленный клей. Если в качестве основы у Вас имеется древесина, гипсокартон, или даже старая плитка — то этот тип смеси позволит Вам добиться необходимой надежности. Конечно, он дороже других видов клея, но вполне оправдывает свою цену; — Термостойкий специализированный. Если Вам необходимо облицевать места, в которых преобладает высокая температура — будь то камин или стенка за духовкой, то без этого клея Вам не обойтись; — Полимерный клей. Крайне гидроустойчивый, водоотталкивающий — для облицовки мест постоянного контакта с водой (резервуары, бассейны и т. д.); — особые виды: термоизоляционный — для утепления, «белый» клей — для укладки прозрачной плитки, и прочие. Применяются при особых случаях, и являются довольно дорогостоящими.

Оставьте комментарий