Гидроизоляция плоской крыши

Гидроизоляция плоской крышиНеотъемлемой частью кровли любого здания является её водосточная система. Легче всего сброс дождевой или талой воды с крыши в канализацию или на землю происходит, если кровля имеет большой уклон. В этом случае проблем с монтажом и уровнем эффективности системы не возникает. Но если крыша планируется плоская, тогда могут возникнуть трудности с организацией надлежащего уровня гидроизоляции покрытия.

Существует ошибочное мнение, что плоская крыша имеет действительно нулевой уклон. На самом деле она имеет некоторый уровень наклона, диапазон которого расположен в пределах трёх – одиннадцати градусов. Склоны кровли направлены при этом наружу здания или к центру крыши к специальному жёлобу.

Плоские крыши разделяются на три типа. Они отличаются между собой конструкционными особенностями и используемыми для их создания материалами.

Самым популярным из них является вентилируемый тип. Называется так он потому, что между кровлей и потолком у него находится вентиляционный зазор. Ко второму типу относятся плоские невентилируемые крыши, у которых все слои плотно прилегают один к другому, и свободного места между кровлей и потолочным перекрытием нет.

Для традиционных невентилируемых плоских крыш характерно наличие изолирующего слоя, защищающего от воды. Одним из самых популярных материалов для формирования такого слоя является кровельный войлок.

Невентилируемая инверсионная плоская крыша является третьим вариантом плоской кровли. Такую крышу отделывают гравием, плиткой, террасными досками или же зелёным покрытием. Эта структура плоских крыш является наиболее герметичной, долговечной и имеющей наилучшие теплоизолирующие свойства.

Главной проблемой при монтаже плоских крыш является обеспечение её надлежащей гидроизоляции, к слову сказать качественную жидкую гидроизоляцию вы можете заказать здесь https://ekaterinburg.haveg.ru/. Для зданий с плоской крышей предусмотрена специальная система отвода талой и дождевой воды. Характерной особенностью плоских крыш является отсутствие выступающих над стенами карнизов, предназначенных для установки желобов, которые отводят воду напрямую.

Вместо внешнего жёлоба на плоские крыши устанавливается внутренняя система для отвода дождевых вод. Она состоит из водоотводящего жёлоба, переходника и канализационной трубы. Конфигурация таких систем бывает разной, что делает возможным подбор наиболее подходящего варианта для конкретного типа плоской крыши. Главным элементом системы является выход с крыши для воды, от правильной конфигурации которого зависит уровень влагоизоляции кровли.

Оставьте комментарий