Несколько секретов удачной рыбалки

Для некоторых рыбалка – просто развлечение, позволяющее иногда отвлечься от работы. Для других – главное хобби в жизни. Но любому из них нужно знать секреты рыбалки, чтобы улов всегда был удачным.

Сезонные особенности

Летняя и зимняя рыбалки имеют свои нюансы, которые нужно учитывать. В морозы процесс происходит на льду, а значит, нужно учитывать его толщину:

1. Голубой.

Самый прочный лёд подходит для ловли.

2. Белый.

Менее прочный, требует особой осторожности.

3. Серый, белый с оттенком жёлтого.

Самый хрупкий лёд, ловя на нём запрещена.

Удить рыбу в самом начале зимы запрещено. Особенно, если слой льда покрыт снегом. Как правило, он очень тонкий. Чтобы проделать отверстие во льду, необходим специальный бур. Диаметр зависит от размеров рыбы, которую планируется ловить. Универсальным считается 115-125 мм, подходящий для средних размеров улова.

Для летней рыбалки присуща основная дилемма: «Ловить с берега или с лодки?». Тут всё зависит от предпочтений рыбака. Но ловля на лодке имеет преимущества:

1. Если не везёт на одном месте, всегда можно отплыть на другое.

2. Использование эхолота, анализирующего рельеф дна и наличие рыбы, сделает клёв удачным.

3. Прикормить рыбу можно в любом месте водоёма.

Для летней рыбалки необходима удобная одежда, комфортная в любую погоду. Кроме того, нельзя забывать о защите от насекомых.

Секреты ловли

В местах водоёмов, перенасыщенных водорослями, рыба клюёт охотнее. Поэтому, стоит приобрести маховую удочку. Она позволит не порвать снасть в огромном количестве водорослей. Для новичков не будет лишним приобрести незацепляющиеся приманки.

Ещё одна важна деталь – тип наживки. Зависит он от температуры в водоёме:

1. Холодная.

Отлично подойдут наживки животного происхождения.

2. Тёплая.

Лучше использовать наживки растительного происхождения.

В любом случае, с приманкой нужно экспериментировать. Рекомендуется использовать пищу, приближенную к естественному рациону рыбы.

Также нужно учитывать время суток. Лучше всего рыба клюёт ранним утром, когда солнце ещё не в зените. Чаще всего, на рыбалку нужно приходить до 8 часов утра. На хищника же выходят с 7 до 11 часов, вечером – с 16 часов.

Оставьте комментарий