Красота и баня: полезная информация и рекомендации

Сложно, да, пожалуй, и невозможно, переоценить пользу и удовольствие, получаемые от похода в баню Киева, которую можно найти на сайте bani.ua. Там мы не просто избавляемся от грязи и очищаемся, там мы частично рождаемся заново. Особенно, если париться правильно.

Красота и баня: полезная информация и рекомендации

Прежде чем зайти в парную примите душ, смойте с себя косметику, парфюм, поверхностную грязь. В парной можете лежать, можете сидеть или стоять. Все зависит от чувства комфорта и состояния здоровья.

Желательно нанести на тело мелкую морскую соль, она снимает и выводит негатив, благотворно воздействует на кожу. После того, как смоете соль, прислушайтесь к своим ощущениям. Ощутите легкость, комфорт и расслабление.

Делайте столько заходов, сколько вам необходимо. Отличным тонизирующим эффектом и релаксацией обладает резкий прыжок в прохладный бассейн или омовение холодной водой из ушата.

Замечательно, если возьмете с собой и нанесете на кожу лица и тела любую глину. Отличным эффектом обладает кофейный скраб — отшелушивает омертвевшие ткани и борется с целлюлитом. Также отличный результат даст использование меда.

Намажьте им тело и делайте массажные движения и хлопки. Скоро увидите, как мед поменяет цвет — так он вытягивает жир и очищает поры.

Выберете тот вариант, который подходит именно вам. Либо чередуйте косметические средства. Получайте удовольствие и будьте красивы!

Внешняя и внутренняя отделка бани: зачем, почему и для чего?

Итак, вы построили баню, но работа еще далеко не окончена. Помимо выбора печи, еще один очень важный вопрос — что выбрать для отделки?

Если бревна обработаны должным образом, то во внешней отделке не будет необходимости, все, о чем нужно позаботится, это внутренняя отделка. Раньше баня строилась из лиственных деревьев, таких как осина, это легкое, достаточно прочное дерево, которое затвердевает при высыхании. Сегодня для сауны выбирают хвойные породы из-за ее экономичности и свойств. Однако нельзя использовать одни и те же решения для внутренней и внешней отделки. Золотое правило простое — при строительстве используются хвойные породы, а большая часть отделки выполняется из твердых пород дерева. Исключением могут быть полы из хвойных пород, где температуры не достигают высоких значений, поэтому их жизнеспособность не так актуальна.

Внешняя отделка обычно выполняется для повышения устойчивости к плохим внешним условиям. Самый простой вариант отделки — доски как однотонные, так и ламинированные. Их чаще всего используют, если стены из профилированного бревна. Если сауна собрана правильно, то отделка нужна лишь для того, чтобы придать постройке неповторимый вид.

Для внутренней отделки используется только натуральное дерево. Древесина осины сейчас не так востребована, как раньше, хотя по влагостойкости и прочности она все еще достаточно недорогая.

Популярная порода древесины — ольха. Древесина легкая, без трещин и при правильной сушке становится особенно твердой. Не темнеет со временем. Ольха источает приятный запах, который особенно хорошо ощущается при более высоких температурах. Чаще всего используется ольха черная.

Красный кедр можно использовать для внутренней отделки эксклюзивных саун. Это очень дорогое дерево, но говорят, что оно того стоит — только по запаху можно определить, в какой сауне отделка из кедра. Розовый цвет придаст сауне экзотический вид.

Великие любители экзотики могут вспомнить африканское дерево — абаки, хотя по иронии судьбы такое дерево по цене делает его более доступным, чем красный кедр. Это древесина с уникальной текстурой, трубчатой формы. Такая структура делает древесину достаточно твердой и мало впитывающей влагу. В результате она не сильно нагревается и не быстро гниет — отлично подходит как для стен, так и для потолка.

Отдельно стоит упомянуть лиственницу. Помимо самой бани, в ней есть еще и душ. Температура там, конечно, намного ниже, чем в парилке, но влажность намного выше. Лиственница имеет плотную структуру, устойчива к гниению, поэтому особенно подходит для душевой, но — стоит довольно дорого. Лиственница подходит для напольных решеток.

Оставьте комментарий