Рыбалка в январе: какую рыбу ловить и где искать

Январь — середина зимы, а это значит, что на большинстве водоёмов, особенно мелких и малопроточных, наступает период глухозимья. Рыба перестаёт активно клевать, но это вовсе не значит, что весь месяц стоит просидеть дома. Наоборот, рыбалка в январе — это удел опытных рыболовов, так как новичку будет довольно сложно отыскать рыбу на незнакомом водоёме.

Содержание

  1. Рыбалка в январе
  2. На что ловить рыбу в январе
  3. Ловля окуня в январе
  4. Ловля щуки в январе
  5. Ловля плотвы в январе
  6. Ловля судака в январе
  7. Ловля налима в январе
  8. Благоприятные дни для рыбалки в январе

Рыбалка в январе

В январе вся подводная растительность, опавшая на дно, начинает активно разлагаться, окисляться и гнить. Данный процесс пагубно влияет на содержание кислорода в воде, недостаток которого сказывается на поведении рыбы. Поэтому, чтобы не остаться без улова, не стоит ожидать клёва в подобных местах. Лучше поискать рыбу на участках с чистым дном, желательно илистым или песочным.

Самой продуктивной будет рыбалка на водоёмах с течением, где происходит естественное обогащение воды кислородом за счёт постоянного перемешивания водных масс. В январе рыба скатывается в зимовальные ямы, крутится около участков, богатых естественным кормом, стоит неподалёку от прибрежного камыша, на перепадах глубин и прочих перспективных местах.

Наиболее успешным будет клёв в следующих случаях:

  • во время продолжительной оттепели, наступившей сразу после заморозков;
  • в тихие солнечные и безветренные дни при температуре не более 10 градусов.

Не стоит надеяться на улов во время:

  • резких скачков давления и температуры;
  • любых осадков;
  • сильного ветра, особенно северного.

На что ловить рыбу в январе

Так как январь считается периодом глухозимья, то и ловить в это время на грубые снасти категорически не рекомендуется. Снасть должна быть как можно миниатюрней — тонкая, как паутинка, леска до 0.1 мм толщиной, небольшие мормышки, блёсенки и прочие искусственные приманки, отзывчивые кивки, крохотные поплавочки и т.д. Интересно: О ловле зимнего леща

Поплавочная удочка может иметь леску диаметром до 0,15 мм, но в таком случае обязательно наличие тонких поводков. Поплавок обязательно должен быть во время ловли скрыт под водой, чтобы не примерзать к образующейся на поверхности лунки ледовой плёнке. Крючки — мелкие и очень тонкие, чтобы не калечить приманки животного происхождения — мотыля, опарыша и прочих. Особенности зимней ловли леща на безмотылку

Мормышечникам придётся на время спрятать в дальний отсек своего рыболовного ящика крупные приманки, так как в январе рассчитывать на поклёвку можно только при использовании совсем крохотных мормышек. Игра приманкой — вялая, без резких движений. Если приходится ловить на больших глубинах, на которых лёгкие мормышки просто не работают, то лучше переключиться на приманки, сделанные из тяжёлых видов металлов, например, сплавов из серебра и ему подобных. При ловле на течении желательно на кончик лески ставить грузило, а сами мормышки привязывать выше на тонких поводках. Читай также: Добычливая рыбалка на вертолет

В январе тяжелее всего придётся блеснильщикам, так как рыба теряет активность и не горит особым желанием гоняться за подвижной приманкой. В таком случае лучше всего применять:

  • небольшие планирующие блёсенки, способные спровоцировать хищника на удар;
  • мини-балансиры;
  • силиконовые приманки, применяемые при микроджиге.

Лучшим способом ловли хищника в январе будет ловля на зимние жерлицы. Какой бы вялой и пассивной не была бы рыба, однако вряд ли она откажется от аппетитного живца, проворно снующего у неё перед носом. Единственное условие при ловле хищника на жерлицы — это использование мелких живцов, желательно выловленных из того же водоёма, так как на крупного карасика размером с ладошку он даже не посмотрит.

Ловля окуня в январе

На клёв окуня в январе значительное влияние оказывает наличие кислорода в воде. Чем его больше — тем активней ловится полосатый разбойник. Попробовать поискать окуня можно в следующих местах:

  • у береговых свалов;
  • на русле;
  • среди коряжника и затопленных кустов и деревьев;
  • на твёрдом дне;
  • рядом со стоянкой рыбной мелочи.

Небольшие окуньки будут ловиться неподалёку от береговой линии в зарослях прибрежных растений — тростника, камыша, рогоза.

При ловле окуня в январе используются небольшие

мормышки

. В качестве наживки при ловле на обычную мормышку применяют мотыля, опарыша, личинок репейной моли и т.д. Стоит обратить внимание на то, что даже при ловле на

безмотылку

лучше цеплять на крючок мормышки окунёвый глаз или свёрнутого колечком мотыля.

Блеснят окуня на вертикальные блёсны с привязанным в месте крепления лески и приманки небольшим тройничком, на который он и засекается, а нижний, глухо впаянный в тело приманки одинарный крючок, выполняет роль этакого якоря, поднимающего муть со дна. Также можно попробовать половить полосатого хищника и на небольшие балансиры яркой расцветки от известных производителей. Это интересно: Эффективная снасть «Балда«;

Ловля щуки в январе

Щука — тоже рыба, а значит и глухозимье сказывается на её активности не меньше, чем на активности других представителей подводного мира. Однако щука ещё и хищница, причём жадная и агрессивная, а это означает, что даже во время замора и полного рыбного коллапса она может пусть неуверенно, но ловиться на блёсны или жерлицы.

В январе зубастую необходимо искать на глубине, так как на мелководье ей не хватает кислорода. Да и мелочёвка в это время отходит от берега, где толщина льда достигает больших размеров, нежели на середине водоёма. Щуку можно найти в следующих местах:

  • с перепадом глубин, где присутствует небольшое течение;
  • неподалёку от подводных ключей;
  • в омутах с постоянно меняющимся уровнем воды;
  • у зарослей камыша или рогоза, вокруг которых даже в самые сильные морозы могут оставаться небольшие незамёрзшие участки воды, через которые в водоём поступает кислород.

Ловят щуку как на блёсны — крупные и средние, так и на

балансиры

разных размеров и расцветок. Самое сложное — это выбрать правильную игру приманкой, которая сможет спровоцировать пассивную зубастую на атаку. Читай также:

С уснулой рыбкой за щукой со льда

Жерлицы лучше наживлять небольшими рыбёшками, опускать которых придётся чуть ли не под самый нос заросшей пиявками щуки. А для того, чтобы отыскать стоянку хищницы, придётся просверлить колоссальное количество лунок и пройти не один километр по скованному льдом водоёму.

Атака щуки на живца — подледное видео

Ловля плотвы в январе

Плотва отзывчиво реагирует не только на наступление глухозимья в зимний период, но и на малейшее изменение погоды. Её клёв напрямую зависит от количества кислорода в воде. Искать плотву лучше всего на привычных местах с глубинами до четырёх метров — там, где вы ловили её раньше. Если водоём незнаком и не у кого проконсультироваться по поводу рыбьих стоянок, то стоит немного пройтись по льду, чтобы поискать замёрзшие или свежие лунки. Там, где их будет больше всего, и надо попробовать ловить.

Ловят плотву на мормышку или поплавок. И в том и в другом случае лучше использовать

прикормку

— покупную или самодельную (сухари + кокосовая стружка + сухое молоко + ароматизаторы). Неплохо будет, если в прикормку добавить немного живого корма — мотыля, рубленых червей, дафний из корма для аквариумных рыбок. Читай также:

О ловле плотвы в январе

В качестве насадки используют тесто, хлеб, болтушку, но всё-таки лучшей приманкой в январе считаются приманки животного происхождения — мотыль, опарыш, червь, всевозможные личинки. Если клёв активный, то можно попробовать половить на безмотылку, привязав к леске «чёртика» или «козу», но всё-таки даже в этом случае лучше подсадить на крючок красненького мотыля.

Чудесный тихий денек и отличный клев

Ловля судака в январе

Лучше всего ловить в январе клыкастого рано утром или на вечерней зорьке. Искать его следует на ямах с корягами, среди свай, опор мостов, омутах, бровках. Если рыбалка проходит на водохранилище, то идеально будет попасть во время сброса воды — в это время судак превосходно ловится и на искусственные приманки и на живца в течение нескольких дней.

Спиннингисты ловят судака на узкие продолговатые

блёсна

с одинарным впаянным в тело приманки крючком, крупные мормышки с подсаженной на крючок

тюлькой

или рыбной нарезкой, а также на

балансиры

небольших размеров. Реже судак клюёт на живца. Для этого используют как поплавочную удочку с крупным поплавком во время оттепелей, так и жерлицы. Это интересно:

Лучшие балансиры на судака

Ловля налима в январе

Январь — время нереста налима, поэтому его ловля разрешена лишь в начале месяца. Правда, именно в этот период налим наиболее активен — у него начинается преднерестовый жор, и даже самые сильные морозы с ветром и осадками не станут препятствием для хищника хорошенько отобедать.

Налим — рыба ночная, поэтому ловить его лучше после заката на живцовую донку. При этом вовсе необязательно цеплять на крючок живую рыбку — он прекрасно ловится на потроха, кусочки мяса, клубок червей и т.д. Во время жора можно попробовать половить налима на крупные блёсны или на стукалку — тяжёлую искусственную приманку, похожую на мормышку-переростка. Самый простой вариант стукалки изготавливается из залитой свинцом патронной гильзы с впаянным в неё одинарным крючком.

Благоприятные дни для рыбалки в январе

Перспективные дни в плане отличного клева в январе:

  • с 6 по 13, с 25 по 27 число месяца.

Дни, когда ожидается хороший клев рыбы:

  • 5, 14-16, 22-24, 28-29.

Плохой клев рыбы:

  • с 1 по 4, с 17 по 21, с 30 по 31.

Подробнее о клеве рыбы в январе читай тут

Оставьте комментарий