Январская ловля карася зимой

Ловля карася в январе

Многие считают, что ловить карася в январе нереально, эта рыба спит зимой, зарывшись в ил. Но это далеко не так, ну, да, карась может и в ил зарываться, и просто так стоять неподвижно, но это все не говорит о том, что ловить карася не стоит. Основное время лова конечно остается теплое время года, особенно удобно ловить рыбы с лодки пвх.

Еще как стоит, да и карась вполне хорошо может брать даже в январе. Конечно, его, как и любую другую рыбу, пугают сильные морозы и кислородное голодание, но возникают такие периоды, когда и карась выходит на кормежку. Без еды всю зиму ни одна рыба не сможет прожить, поэтому рано или поздно любая рыба выйдет на кормежку.

Где ловить карася в январе

Карася можно ловить вполне успешно, если правильно найти место стоянки и подобрать нужную приманку. В январе карась старается держаться на участках с песчаным днем, на илистом дне карасю становится трудно дышать, так как в тех местах меньше кислорода во времена сильных морозов.

Также карась вынужден покидать места, заросшие водной растительностью, так как она в зимний период начинает разлагаться и выпускает при этом много углекислого газа, что усложняет жизнь рыбе. Карась с этих мест начинает перемещаться в коряжник, а особенно хороши ямы, в которых имеются коряги. У еще не разложившегося камыша тоже карась может стоять, там и с кислородом все в порядке, и корма хватает, поэтому карась старается придерживаться таких мест.

Снасть для ловли карася в январе

Поплавок или мормышка с кивком?!

Ловить зимой карася можно на поплавочную удочку или на кивковую. Но если учитывать то, что в январе активность рыбы гораздо выше и она хуже реагирует на неподвижные приманки, то поплавочную оснастку можно не воспринимать всерьез. Сразу следует переходить к кивковой снасти.

Удочка

Для ловли карася вам понадобится очень чувствительная удочка, с небольшой катушкой и с гибким небольшим хлыстиком. Оснастите эту удочку хорошим чувствительным кивком, причем кивок должен быть таким, чтобы его длина могла свободно регулироваться.

Леска

Леску ставьте предельно тонкую, потому как он пугается, когда видит толстую леску. Самым оптимальным вариантом будет леска с сечением от 0,1-го до 0,12-ти миллиметра. Толще ставить не нужно, и тоньше не пойдет, обрывов много будет.

Мормышка, крючок и наживка

В качестве приманки ставьте маленькие мормышки, такие как капелька, овсинка или что-то наподобие этого. Для ловли карася в январе хорошо будет, если примените в качестве наживки мотыля или небольшого красного червя.

Техника ловли карася в январе

Наличие правильной игры – залог хорошего клева карася в январе:

  • Сначала опустите медленно мормышку с наживкой на дно, подождите пару секунд и начинайте медленно поднимать, покачивая легонько кивком.
  • Поднимите мормышку примерно на 15 сантиметров и снова выждите небольшую паузу.
  • После чего опять нужно опустить приманку на дно, пошевелите на дне ею, чтобы немного муть поднялась. После небольшой паузы приподнимите мормышку на пару сантиметров от дна и немного покачайте.
  • Если не произойдет поклевка, то повторяйте процедуру снова.

Читать также: За карасем на карьер зимой

Как отличить поклевку карася

Поклевка у карася в это время очень слабая, будьте внимательнее, чтобы не пропустить. Карась обычно чуть шевелит кивок или приподнимает его легонько кверху. В это время нужно его подсекать, резко дерните кистью руки, если подсечка не прошла, то продолжайте дальше игру, не прерываясь. А если понимаете, что после подсечки рыба на крючке, то начинайте не спеша выуживать, не делайте резких движений. Карась обычно зимой не сильно сопротивляется. Сильное сопротивление может оказывать только крупная особь, но такие в январе очень редко попадаются.

Полезные советы по ловле январского карася

Чтобы ловля была успешной, лунку, в которой вы ловите, нужно регулярно прикармливать. Для этого подойдет готовая смесь, которая продается в рыболовных магазинах. В смесь можно добавить немного кормового мотыля, чтобы прикорм стал более эффективным. Много прикорма не набрасывайте в лунку, чтобы не перекормить карася. У карася в это время метаболизм слабо развит, поэтому много корма ему не нужно, он быстро наедается и уходит. По этой причине перекармливание не желательно.

Ловить январского карася следует в пасмурную погоду, так как при высокой облачности обычно происходит потепление. А карась в январе ловится как раз во время потепления, в морозы он находится в глубокой спячке. Лучшее время для ловли – до обеда, но если погода теплая, то он может брать на протяжении всего светового дня.

Ловля карася в январе видео

Ловля карася в январе на пруду видео

В первых числах января выдалась отличная погода. рыбалка порадовала хорошими карасями.

Ловля карася в январе со льда видео

Ловля карася зимой на мормышку.Зимняя ловля карася на пруду. Ловля карася происходила со льда. Ловился карася на мормышку дробинка с подсадкой мотыля. Было порвано две мормышки- это был трофейный карасик. Рыбалка, я считаю удалась.

Ловля карася в январе на поплавочную удочку видео

Ловля карася в январе на мормышку видео

Оставьте комментарий