Ловля плотвы в январе

Январь — трудный месяц для рыболовов. В середине зимы плохо клюют почти все виды рыбы, в том числе и плотва. Сказывается недостаток кислорода и света подо льдом, низкая температура воды, в таких условиях рыба меньше питается, чем в тёплое время года. Тем не менее рыболовы, хорошо знающие повадки рыбы, и в январе возвращаются с рыбалки с хорошими уловами. Рыбаки-любители, не один год специализирующиеся на лове плотвы, также могут похвастаться неплохими январскими уловами — просто они знают: где, когда и на какие снасти ловить плотву.

Содержание:

  1. За плотвой в январе
  2. Снасти для ловли
  3. Где в январе искать плотву
  4. Советы по ловле
  5. Видео

За плотвой в январе — в глухозимье

Плотва водится практически во всех пресноводных водоёмах России, поэтому и любителей половить эту рыбку очень много. Её ловят круглый год. Немало любителей половить плотву выходит и зимой на лёд. Однако, если на первый лёд и в конце подлёдного сезона — в марте и апреле за плотвой идут десятки тысяч рыболовов, поскольку в это время любая рыба отлично клюёт, то в середине зимы эту серебристую рыбку ловят более умелые рыбаки.

Процесс ловли плотвы в середине зимы сильно отличается от того, как это происходит по первому льду или же весной. В январе подо льдом в воде мало кислорода, мало света и вся рыба от этого страдает. Январь и февраль рыболовы считают глухозимьем. Умение рыболова поймать хороший улов плотвы или любой другой рыбы в это время говорит о его профессионализме. В конце зимы наловить много рыбы может каждый, а в середине — нет.

Снасти для ловли плотвы в январе

Плотву зимой ловят на удочки, у которых сигнализатором поклёвки служат либо поплавок, либо кивок. Существуют самые разные конструкции удильников: удочки-кобылки — ручка такой снасти выполнена в виде мотовила, на которое наматывается леска, у других удочек леска наматывается на катушки.

Это интересно: На сильном течении применяется снасть вертолет

Леска

Чаще всего для ловли этой рыбы используется монофильная леска диаметром не более, чем 0,12 миллиметра. Во многих случаях достаточно лески толщиной в 0,08–0,1 миллиметров (чем тоньше леска, тем больше поклёвок, но, если ловится крупная плотва, то диаметр монофила лучше увеличить).

Ловля в январе плотву на поплавочную удочку

Поплавочной снастью чаще всего пользуются в таком месте водоёма, где течение небольшое или вовсе отсутствует, кивковая удочка более универсальна – ею можно пользоваться в любых условиях. В кивковой удочке в качестве приманки используется мормышка, в поплавочной удочке мормышка тоже может применяться, но чаше всего здесь привязывают крючки для насаживания различных насадок и наживок. Крючок и мормышка не должны быть большими — плотва своим небольшим ртом не сможет заглотить такие приманки. Крючок не должен быть больше, чем №4 по отечественной классификации.

Читать также: Ловля на гирлянду

Поплавок лучше использовать стационарного типа, через отверстие которого пропускается леска. От неконтролируемого передвижения по леске спасает стопор-антена. Для того, чтобы поплавок передвинуть на нужное расстояние, нужно стопор ослабить, а потом снова зафиксировать. Конструкций поплавка существует великое множество, например, есть поплавки, в которые вводят леску через боковую прорезь, и потом они стопорятся различными способами.

Кивок

Кивок изготавливается из какого-нибудь пружинящего материала. Ассортимент кивков на прилавках магазинов огромен, и в настоящее время нет необходимости изготавливать их самим. Наиболее распространены кивки изготовленные из металлических пластинок или пружинок. Кивок должен обладать хорошей чувствительностью. Для ловли плотвы длина кивка предпочтительна в 5–7 сантиметров.

Читать также: Зимняя ловля плотвы на мормышку, на поплавочную удочку

Где в январе ловить плотву

На небольших и мелких водоёмах в суровые зимы плотву искать бессмысленно, поскольку они промерзают до дна. Плотва же в январе по большей части находится на глубине — в ямах или неподалёку от них. Замечено, что крупная плотва стоит на больших глубинах, а мелкая плотвичка находится на периферии глубин.


Нюанс: когда говорят о глубинах, где находится наша героиня рассказа, то не имеют в виду глубины более 10 метров, чаще всего крупную плотву можно найти на 5—7 метрах, или даже меньших глубинах. В оттепели плотву иногда обнаруживают неподалёку от берега на глубине не более 3—4 метра.


В середине зимы плотву можно обнаружить рядом с местами впадения рек и ручьёв в водоём, поскольку здесь больше кислорода, вода немного теплее. Однако помните о том, что течение подмывает даже толстый лёд и поэтому здесь нужно быть особо осторожным.

В глухозимье, если удалось найти стайку плотвы, не стоит сильно отдаляться от этого места ловли, даже при условии, что клёв прекратился. Возможно, рыба перестала ловиться не потому, что ушла куда-то, а по другим причинам. Часто наблюдают такую картину: один рыболов таскает одну плотвичку за другой, а у соседа, сидящего в двух метрах от него, клёва нет. В январе плотва мало двигается, поэтому, если нашли местечко, где она шевелится, здесь и стоит ловить, иначе в поисках большего и лучшего улова уйдёт короткий зимний световой день, и домой придётся возвращаться без рыбы.

Советы по плотве в январе

Если рыболов знает хорошее место, где наверняка водится плотва, то он сюда должен прийти до 11 часов дня. Опытные рыболовы утверждают, что время с 11 до 13 часов является наилучшим для ловли этой рыбы.

Прикормку на плотвичной рыбалке применять нужно, только нельзя переусердствовать с её количеством. Полкилограмма прикормочной смеси достаточно, чтобы прикормить одно место на целый день. Добавлять ароматизаторы можно и нужно, но желательно применение ароматических веществ в умеренном количестве, приготовленных из натуральных ингредиентов.

Читать также: Прикормка зимняя особенности и нюансы

Ограничьте количество удочек, на которые ловите одновременно — при такой рыбалке внимание рассеивается между несколькими сигнализаторами поклёвок, поэтому реакции может не хватить для подсечки плотвицы. Опытные рыболовы ловят плотвичек на одну удочку.

Плотву ловят на множество насадок и наживок, но зачастую бывает так: вчера рыба отлично ловилась на тесто, а сегодня она уделяет внимание только мотылю. Вывод — берите на рыбалку несколько насадок и наживок и экспериментируйте с ними, меняя на крючке.

Мормышечники зимой ловят плотву, применяя замедленную игру приманкой. Мормышки и крючки на снасть ставятся особо маленькие, дабы вялая плотвичка могла заглотить приманку.

Ловля плотвы в январе видео

СУПЕР УЛОВ!!! Ловля плотвы зимой видео

Ловля плотвы на мормышку на течении (подводное видео)

Зимняя ловля плотвы на мормышку в январе видео

Оставьте комментарий