Ловля судака зимой на тюльку

Содержание

  1. Ловля судака зимой на тюльку
  2. Где искать судака
  3. Снасть для ловли судака зимой на тюльку
  4. Тюлька для ловли судака
  5. Ловля судка зимой на тюльку видео

Ловля судака зимой на тюльку

Ловля рыбы — само по себе увлекательное занятие, а ловля судака зимой на тюльку еще и требует определенных навыков в определении места его обитания, повадок, а также в выборе снастей и умении правильно пользоваться насадкой.

Если что-то из этого сделано неправильно или не в должной мере соблюдена вся «технология» столь важного процесса, как прикормка, то даже не стоит надеяться на хороший улов. Осуществление желания заняться ловлей судака зимой на тюльку должно начать подготавливаться еще в жаркие летние дни, когда сидя с удочкой на берегу, или умело управляя лодкой, внимательно изучается рельеф дна и растительность пруда.

Где искать судака

Как правило, ночной хищник, любящий чистую воду судак никогда не «заилится», а заплывет в яму под корягой, либо выплывет на мелководье, где и будет прекрасно пойман. Для определения перепада глубин, заядлые рыбаки даже специально приобретают эхолот, и никогда не забывают взять его с собой на рыбалку.

Обнаруженный метровый перепад, а также переменная скорость течения являются настоящей гарантией того, что ловля судака на тюльку увенчается успехом. Глубина глубиной, скорость скоростью, но умение расшевелить малоподвижного судака также является основополагающим фактором удачного лова.

Способы обнаружения скопления судака и соответственно следующая за этим удачная рыбалка настолько разнообразны, что перечислить их все практически невозможно, и каждый рыбак в этот процесс вносит всегда что-то свое. Так некоторые из них оккупируют пару-тройку выбранных мест, и надеяться выловить всего имеющегося во всем пруду судака, а кто-то приглашает на рыбалку всех своих знакомых рыбаков, и они, засверлив весь водоем, уже не пустят на него «чужака», а весь улов поделят между собой (шутка). А если серьезно, то обнаруженная судачья тропа и прорубленные вдоль свала несколько лунок обязательно принесут хороший улов.

Снасть для ловли судака зимой на тюльку

Ловля судака зимой на тюльку без специальной удочки, вернее правильно подобранной, имеющей среднего размера хлыстик, катушки диаметром 70-90 мм, плотной (0,35 мм , либо плетеной 0, 18 мм) покрытой полимерной смолой лесы и поводок размером около 5 см, будет просто пустой тратой времени.

Игнорирование такими требованиями в самый неподходящий момент позволит судаку просто перегрызть леску, либо он заглотит наживку не полностью.

Тюлька для ловли судака

Желание вызвать у судака превосходную реакцию на мормышку заставляет покрывать ее светящейся краской, используемая для наживки тюлька может быть, как свежей, так и мороженой. Как правило, насадка тюльки производится двумя способами — это закрепление ее полукругом или за хвост, но учитывая то, что поведение судака непредсказуемо, во время одной рыбалки следует пробовать различные способы насадки и при поклевке подсекать рыбу достаточно резко.

Ловля судака зимой на тюльку не требует больших дополнительных затрат, но вот багор приобрести придется. На открытой воде, конечно при наличии судака в водоеме, такая ловля значительно выигрывает в ловле на живца, так как нет необходимости использования дочки, а также не придется тратить время на вылов мальков, необходимо лишь посетить ближайший рыбный магазин и купить, в отличие от дорогой импортной приманки, довольно-таки дешевой тюльки. Уловистость же тюльки не только не уступает дорогим блеснам, веблерам, твистерам и рипперам, но и является на порядок выше.

Ловля судка зимой на тюльку видео

Зимняя снасть для ловли судака на тюльку видео:

Зимняя ловля судака на тюльку Рыбинское водохранилище видео

Оставьте комментарий