Монтаж оснастки дроп-шот (Drop shot)

За появление оснастки дроп-шот мы поблагодарим японского рыболова-спортсмена по имени Сейо Като, который впервые применил на соревнованиях. Правда, американские рыболовы утверждают, что именно им обязан мир появлением дроп-шота, который якобы они изобрели для ловли басса. Как бы то ни было, но сегодня о данной оснастке знает каждый спиннингист.

Содержание

  1. Оснастка дроп-шот (drop shot)
  2. Монтаж оснастки дроп-шот
  3. Где ловить на дроп-шот (drop shot)
  4. Оснастка дроп-шот на окуня
  5. Монтаж дроп-шот на судака
  6. Монтаж дроп-шот на щуку
  7. Достоинства и недостатки
  8. Видео

Оснастка дроп-шот (drop shot)

Дроп-шот (drop shot) — это рыболовный монтаж оснастки применяемый для ловли хищной рыбы спиннинговой снастью, состоящей из груза находящегося в вертикальной оси снизу от приманки, находящейся выше груза на 0,4-1 метр.

В среде рыболовов его принято называть «медленным джигом» из-за возможности на продолжительное время «зависать» в одной точке, не спеша облавливая перспективное место.

Леска для дроп-шота

Основная леска, использующаяся при ловле на дроп-шот, должна иметь разрывную нагрузку немного выше, нежели сама оснастка. Её толщина будет зависеть именно от этого фактора. Для самой оснастки берётся в основном флюорокарбон диаметром 0,2-0,35 мм (в зависимости от вида хищника, на которого собираетесь охотиться). Также применяется монофильная леска сечением 0,14-0,3 мм.

Груз дроп-шота

Для монтажа дроп-шота применяются вытянутые грузила, удлинённая форма которых позволяет всей оснастке безболезненно проходить участки с корягами или камнями на дне водоёма. Леска крепится к грузилу через вмонтированный в него вертлюг или с помощью специальной клипсы, наличие которой позволяет менять расстояние от груза до крючка.

Крючки для дроп-шота

Если ловля хищника будет происходить на чистых участках водоёма, то в качестве крючков можно использовать простые модели с длинным цевьём. При ловле среди коряг или на замусоренном дне подойдут офсетные крючки. Также для монтажа оснастки существуют специальные крючки, имеющие две точки опоры, что позволяет крючку располагаться перпендикулярно леске.

Крючки для ловли на дроп шот бывают офсетные, а так же с круглым или удлиненным изгибом. В некоторых вариантах монтажа оснастки для дроп шота используются крючки с встроенным вертлюгом, что удобно в местах с каменистым дном. Тогда в случае если груз застрянет в камнях, оборвется леска, но приманка с крючком останется целой.

Gamakatsu Drop Shot Jig 90 используется для техники ловли дроп шот. Специально разработанный крючок компанией Gamakatsu не совсем похож на крючки, предлагаемые другими производителями, он практичный и простой при монтаже.

Приманки — силикон, обычно с пассивной игрой (слаги, черви, личинки и т.д.), а также твистеры и виброхвосты. Это интересно:

Календарь рыболова по месяцам

Монтаж оснастки дроп-шот

Классический монтаж дроп-шота применяется для ловли окуня и судака, но также подходит и для другой хищной рыбы (щуки, жереха, сома и других) и выглядит следующим образом:

  1. На поводок из монофилки или флюорокарбона вяжется крючок под прямым углом к леске и жалом вверх;
  2. К концу поводка крепится грузило удлинённой формы, расстояние от груза до крючка зависит от глубины, на которой вы собираетесь ловить;
  3. Поводок «петля в петлю» соединяется с основной леской;
  4. На крючок цепляется приманка из силикона, и снасть готова к использованию.

А теперь о монтаже более подробно. Обычно рыболовы собирают оснастку непосредственно на самой рыбалке, изучив предварительно рельеф и форму дна, специфику водоёма и другую полезную информацию. Для изготовления оснастки дроп-шот потребуются:

  • Основная леска. Плетёнка или монофильная леска сечением 0,2-0,3 мм;
  • Поводок из флюорокарбона длиной около одного метра. При ловле окуня его диаметр составляет 0,14-0,2 мм, при ловле щуки или судака — 0,2-0,3 мм;
  • Грузило (удлинённой формы);
  • Крючок (офсетный, обычный или специальный для дроп-шота), его размер должен соответствовать размеру используемой приманки.

Монтаж оснастки дроп-шот (drop shot)

  1. К отрезку из флюорокарбона привязывается груз, лучше брать грузило с клипсой на конце, что позволит регулировать расстояние от него до крючка с приманкой в процессе самой ловли, подстраиваясь под те или иные особенности водоёма.
  2. Затем в 30-60 см от груза крепится крючок.
  3. Узел дроп-шот вяжут при помощи узла «паломар», благодаря которому можно добиться перпендикулярного размещения крючка относительно поводка. Удобным вариантом является использование петли, при использовании только основной лески.
  4. Изготовленная таким образом оснастка крепится к основной леске с помощью вертлюжка или «петля в петлю», кому как удобней.

Где ловить на дроп-шот (drop shot)

Оснастку дроп-шот применяют при ловле в местах, где другие способы не принесут желаемого результата:

  • среди зарослей травы и водорослей;
  • на каменистых участках;
  • на бровках и канавках;
  • в коряжнике;
  • среди затопленных кустов и деревьев;
  • на перекатах и свалах.

Ловля на дроп-шот подразумевает вертикальное расположение приманки относительно дна, а добиться этого на реках с быстрым течением весьма проблематично. Поэтому применяют данную оснастку в водоёмах со стоячей водой или на реках с медленным течением.

Помимо этого, дроп-шот не будет выполнять свою функцию на малых и средних глубинах, особенно при ловле с берега. А значит надо искать участки водоёма с большими глубинами, где откроется весь потенциал данной оснастки.

Дроп-шот — оснастка универсальная, она подойдёт для ловли хищника как по открытой воде, так и со льда.

Оснастка дроп-шот на окуня

Освоить технику ловли окуня на дроп-шот способен любой рыболов, который ловил полосатого разбойника зимой на мормышку. Она заключается в подёргиваниях кончиком удилища и паузах во время проводки. Главное, это помнить, что игра приманкой должна быть при неподвижно лежащем на дне грузе.

Также при ловле окуня можно применять технику падения и подъёма приманки, натягивая для этого леску или ослабляя её. Добиться этого можно удилищем, перемещая его из стороны в сторону. Читай также: Монтаж отводного поводка для ловли окуня

Приманки используют небольших размеров — до 5 см длиной. Это могут быть твистеры, личинки, черви. Некоторые рыболовы успешно применяют мушки крупных размеров или воблеры.

Монтаж дроп-шот на судака

Судак — рыба донная, держащаяся на больших глубинах, и именно для его ловли лучше всего подойдёт дроп-шот. Важным условием при монтаже оснастки является острота крючков, так как относительно тупые крючки не способны пробить жёсткую пасть клыкастого.

Техника проводки — классическая ступенька с вялой игрой приманкой во время продолжительных пауз. Подходит при ловле судака и техника волочения по дну грузила.

Учитывая тот факт, что у судака узкое горло, применять необходимо приманки продолговатой формы. Для этого идеально подойдут силиконовые слаги, черви, твистеры с раздвоенными хвостиками, октопусы, раки. Желательно, чтобы все они были изготовлены из съедобной резины. Ловят также и на поролоновых рыбок и стримеры. Размер приманок — от 3 до 7 см.

Монтаж дроп-шот на щуку

В отличие от ловли окуня или судака, при охоте на зубастую лучше использовать не поводок из флюорокарбона или монолески, а стальную или кевларовую нить. Правда, в таком случае игра приманки станет немного хуже и другие виды хищников, кроме щуки, редко на неё когда позарятся, зато применение металлического поводка избавит вас от перекусов лески острыми зубами.

Дроп-шот как нельзя лучше подходит для ловли именно пассивной щуки, так как приманку можно неспешно проводить на определённой глубине чуть ли не под носом у хищницы. Техника проводки — волочение груза по дну с паузами и игрой приманкой на одном месте.

Щука — рыба жадная, поэтому размеры приманки должны быть никак не меньше 5 см. При ловле щуки применяют крупные твистеры, виброхвосты, слаги, октопусы, раки и т.д.

Достоинства и недостатки

Основным достоинством дроп-шота, как и большинства разнесённых видов оснасток, является тот факт, что при поклёвке хищник не ощущает веса грузила, а это значит, что он смелее атакует приманку. Мягкая резина прекрасно маскирует спрятанный в теле крючок. Однако существует ещё ряд преимуществ, о которых хотелось бы упомянуть отдельно. Говоря о достоинствах, не лишним будет упомянуть и о некоторых недостатках дроп-шота подробнее в таблице ниже↓

№ п/п Достоинства
1. ловить на дроп-шот можно в любом месте, лишь бы глубина позволяла провести приманку под углом 45-60 градусов относительно поверхности воды;
2. ловить на оснастку можно даже пассивную рыбу, отказывающуюся клевать на другие снасти и стоящую на одном месте;
3. можно ловить практически на любые силиконовые приманки, оказавшиеся в данный момент под рукой;
4. простота монтажа и минимум элементов позволяют сделать дроп-шот даже неопытному рыболову прямо на месте ловли;
5. дешевизна элементов оснастки;
6. универсальность и возможность ловить в любое время года;
7. возможность ловить в труднодоступных местах — среди коряг, водорослей, камней;
8. игра приманкой на одном месте.
№ п/п Недостатки
1. не подойдёт для ловли на мелких и средних глубинах, особенно с берега;
2. бесполезна на реках с сильным течением;
3. редко когда применяется при ловле на больших водоёмах.

Видео

Как ловить на дроп-шот и поймать 10 судаков видео

Оснастка дроп-шот видео

Окунь на дроп-шот видео

Ловля на дроп-шот с берега видео

Оставьте комментарий