Зимняя ловля спиннингом на Москва-реке и в Подмосковье

Обычно рыболовы зимники отправляются на рыбалку, когда термометр за окном показывает не ниже -10 градусов по Цельсию. В по-настоящему морозную погоду ловить, не только холодно, но и сложно — снасть подвергается повышенным нагрузкам, постоянно обмерзает плетеный шнур и т.д. Разберем как и где ловить зимой на спиннинг по открытой воде. Примером рыбалки, техники и оснастки станет рыбалка в Подмосковье и на Москве-реке.

Содержание

  1. Где ловить зимой на спиннинг
  2. Ловля спиннингом зимой на Москве-реке
  3. Погода для зимнего спиннинга
  4. Какой спиннинг выбрать для зимней рыбалки
  5. Какую катушку поставить на зимний спиннинг
  6. Леска или плетенка для зимнего спиннинга
  7. На что ловить спиннингом зимой: щуку, судака, окуня
  8. Какой хищник ловится в мороз?!
  9. Ловля спиннингом зимой видео

Где ловить зимой на спиннинг

Но есть в наших рядах и одержимые рыболовы, которые ездят на реку даже в 20-градусный мороз. В средней полосе России немало полностью или частично незамерзающих водоемов, но до многих из них приходится добираться из столицы несколько часов. То ли дело Москва-река! Ловить от рассвета до заката на холоде сил и терпения не всегда хватает, но сюда жители столицы и Подмосковья могут выехать и на пару часов, потратив на дорогу минимум времени. Для ловли при температуре ниже -15 вполне можно порекомендовать именно этот водоем.

Ловля спиннингом зимой на Москве-реке

Многим известно, что Москва-река не замерзает ни в какие морозы. Самым большим плюсом при ловле в сильный мороз я считаю отсутствие конкурентов на какой бы участок реки вы ни приехали, будете рыбачить чуть ли не в одиночестве, особенно в будни, то есть вы всегда сможете встать в любой точке и спокойно там ловить, а не влезать со своим спиннингом в толпу.

Насколько посещаемость Москвы-реки зависит от погоды, хорошо видно уже при переезде через автомобильный мост Рязанского шоссе в районе Чулкова.

В оттепель ниже по правому берегу, особенно в выходной день, можно увидеть множество спиннингистов — однажды удалось насчитать 60 человек, и это на участке длиной не более 1,5 км.

Переезжаем мост при температуре воздуха -25, опять же в выходной — и видим максимум трех рыболовов. И это в самом популярном и ближайшем от Москвы месте.

А ниже по течению (уловистых мест для ловли на Москве-реке предостаточно*) вы либо не встретите никого, либо максимум 1-2 спиннингистов.

Погода для зимнего спиннинга

Когда относительная влажность воздуха высока, то достаточно и 15-градусов мороза, чтобы ощущать себя, как при -25. Особенно это чувствуется в туман, когда находишься, как в молоке, в морозном воздухе, а удилище и верхняя одежда покрываются инеем. Когда воздух сухой, а день солнечный, то можно спокойно ловить и в 30- градусный мороз. Но самое неприятное при низкой температуре — это ветер, который в оттепель особых хлопот не доставляет.

Читать также: Лучшая погода для ловли хищника

В сильный мороз все иначе. Самыми незащищенными при ловле оказываются руки, не помогают и перчатки. Кисти рук становятся буквально «деревянными» за несколько минут, поэтому по возможности выбирайте места с попутным ветром, так холод перенести гораздо легче.

По возможности лучше выбрать безветренную погоду, пусть даже с высокой влажностью — ловить будет легче. Если при рыбалке в оттепель особых требований к снасти нет, то в сильный мороз возникает несколько «минусовых нюансов».

Это интересно: Атмосферное давление для рыбалки — на что влияет?!

Какой спиннинг выбрать для зимней рыбалки

Спиннинг при ловле зимой должен быть из углепластика и «держать» отрицательную температуру, то есть при нагрузках в сильный мороз не ломаться. Пропускных колец на бланке удилища должно быть не более семи. Кольца желательны большого (естественно, в разумных пределах) диаметра — к примеру, «тюльпан» должен быть ни как не более 7-8 мм. Дело в том, что при ловле на кольцах, особенно на 3-4 верхних, намерзает лед, и чем меньше размер кольца, тем сложнее леске проходить через него. А это негативно скажется в первую очередь на дальности заброса.

Читать также: Рейтинг джиговых спиннингов

Еще лет 6-7 назад я опрыскивал кольца различными средствами для размораживания автомобильных замков, стекол и т.д, но пользы от этого было немного, через 2-3 заброса процедуру приходилось повторять. На опрыскивание колец уходило много времени. Проще избавиться от намерзшего на кольцах льда, прополоскав верхнюю часть удилища в речной воде. Иногда хватает на 5-10 секунд, чтобы лед растаял.

Какую катушку поставить на зимний спиннинг

Она должна быть качественной и, соответственно, не дешевой. С такой катушкой вы будете уверены, что в один прекрасный момент ее не заклинит и не произойдет еще чего-нибудь такого, из-за чего рыбалку придется прекратить. Мне известно несколько случаев, когда катушки низкого качества буквально разлетались при ловле на сильном морозе, с доброкачественными же такого пока не было ни у кого.

Из-за попадания воды с лески ролик лесоукладывателя подвержен обмерзанию. Лед, естественно, необходимо удалять и после нескольких забросов в буквальном смысле дышать на ролик, растапливая лед теплым паром.

После того, как катушка поставлена на удилище, сам катушкодержатель (в большинстве случаев он металлический) необходимо перемотать эластичным бинтом -так рука, держащая удилище, будет меньше мерзнуть.

Леска или плетенка для зимнего спиннинга

Для зимнего джиг-спиннинга леска нужна, конечно, плетеная, причем классическая «косичка», а не шнур в оплетке, так как ее перед ловлей необходимо пропитать жиром.

Раньше я брал кусочек поролона, на который предварительно вазелинового масла, и промазывал рабочий (100-метровый) отрезок лески, тем самым пропитывая его. Но потом выяснилось, что на самом деле обмерзанию подвержен в основном последний 10-15-метровый участок шнура, поэтому смазывать леску можно еще проще. Непосредственно перед ловлей я кусочком поролона обмазываю леску прямо на шпуле, там самым пропитывая два десятка метров.

Некоторые рыболовы используют для этого специальные спреи, мази и т.д., но это удовольствие довольно дорогое, а эффект получается тот же. Так что, на мой взгляд, лучше применять вазелиновое масло — дешево и сердито.

В сильный мороз пропитки лески вазелиновым маслом хватает не более чем на два часа ловли, затем на «плетенке» начинают образовываться ледяные шарики, из-за которых при забросе может случиться «борода» или петля-затяжка на шпуле; кроме того, в этом случае приманка далеко не полетит.

Как с этим бороться? Есть выход! После ступенчатой проводки, перед тем как вымотать приманку, кончик удилища следует опустить в воду. Получится, что леска, пропитанная водой, не будет пребывать на воздухе, а значит, и не обмерзнет. Надо лишь следить, чтобы приманка не врезалась в «тюльпан» иначе втавка из кольца после удара грузилом может вылететь.

На что ловить спиннингом зимой: щуку, судака, окуня

На водоем лучше привозить готовые монтажи «поводок — грузило — приманка», тогда не придется собирать их на водоеме. Это важно, поскольку на сильном морозе достаточно пары минут, чтобы руки без перчаток «задеревенели» и перестали вас слушаться.

Читать также: Лучшие приманки на щуку

Обычно в сильный мороз хищная рыба (щука, судак, окунь, налим) ловиться на глубине 3-4 метра. Обследовать мели нет смысла, так как в таких местах зимой обычно ловиться жерех, но в сильный мороз эта рыба не проявляет никакого интереса к спиннинговым приманкам. Хищника случается найти как в прибрежных ложбинах, так и на обширных ямах. Выбранный вами участок необязательно должен быть с течением, частенько рыба держится и в стоячей воде. День на день не приходится.

Если удастся найти скопившегося на зимовку леща (задевы за него выражаются в вибрации кончика удилища на паузах между подмотками катушки, когда приманка скачет по рыбьим спинам), то такое место надо исследовать тщательнее. Поблизости обязательно должен присутствовать судак, вспомните правило «где бель, там и хищник».

Хищную рыбу можно найти и в коряжнике, но в любом случае — на приличной глубине. Мелкие «прогонные» места», как правило, в мороз не работают, и нет смысла тратить на них драгоценное время (зимой световой день короток).

В основном все перспективные ямы на Москве-реке заядлым рыболовам давно известны, поэтому они регулярно «выбиваются». Советую вам поискать новые точки, на которых рыболовный пресс не столь велик. На них скорее всего, улов будет побогаче.

История о рыбалке зимой на спиннинг

Прошлой зимой мы с приятелем нашли одно из таких мест — компактную яму с обратным течением неподалеку от берега. За две недели мы посетили ее пять раз, и по следам на снегу было видно, что, кроме нас, здесь никто не бывает. На каждой рыбалке судак клевал, как по расписанию — начинал в 9 утра и заканчивал к 11.30. Вечерний выход был не всегда, но если и был, то с 2 до 3 часов дня. За эти 3-4 часа активной ловли на двоих мы обычно вылавливали до 20 хвостов. Конечно, бывали и сходы, и холостые поклевки — все, как и положено на рыбалке.

Что касается характера дня ,то по нему определить наличие хищника сложно, рыба есть и на заилистых участках, и на каменистом или глинистом (жестком) дне.

Какой хищник ловится в мороз?!

Ловля судака на зимний спиннинг

По моим наблюдениям, на первом месте тут судак, он — главный объект охоты. Его обычный вес 300-600 грамм, но попадаются и более крупные экземпляры, порой достигающие 6 килограммового веса.

Это интересно: Ловля судака на балансир; Ловля судака на блесну

Активность окуня зимой на спиннинг

На втором месте — окунь, иногда можно найти целую стаю, а порой он попадается с одного места вперемежку с судаком. В основном на джиг-приманку покушаются экземпляры весом 200-400 грамм, иногда случается выловить и килограммового горбача, но замечу, что сейчас на Москве-реке они являются редкостью, не то что 4-5 лет назад.

Читать также: Отводной поводок — успех к поимке трофея, Ловля окуня на баласнир, безмотылку, балду, блесну,

Клев щуки зимой на спиннинг

На третьем месте — щука. За всю мою практику ловли спиннингом зимой в сильный мороз на эту хищницу (когда на одном месте вылавливалось до 5 хвостов) я попадал лишь два раза, на остальных рыбалках щука оказывалась приловом. Вес зубастой непредсказуем, может клюнуть полу килограммовый экземпляр, а можно выловить действительно трофейную рыбу весом свыше 5 кг.

Это интересно: Балансир на щуку, жерлица

Хищники остальных видов, обитающих в нижней Москва-реке, при температуре воздуха ниже -15 попадаются крайне редко.

Читать также: Ловля щуки на спиннинг зимой

Возможно, многие скажут: зачем мне спиннинг в такой холод? Лучше я отправлюсь на подледную рыбалку, а по открытой воде буду ловить в оттепель. Но я уверен: найдутся и те, кто по достоинству оценит экстремальную ловлю зимой на спиннинг в сильный мороз. Вам будет, что вспомнить — это я вам гарантирую. Ни хвоста ни чешую дорогие друзья рыболовы!

Ловля спиннингом зимой видео

Ловля спиннингом зимой на Москве-реке видео

Ловля щуки зимой на спиннинг, на нижней Москве реке. Не успев вернуться с рыбалки со льда, как я был вновь приглашён коллегами-одноклубниками половить хищника на спиннинг, на Москве-реке.

Ловля спиннингом зимой в Подмосковье видео

Рыбалка зимой спиннингом по открытой воде. Техника отводного поводка!

Трофейный судак на Москва реке. Зимний спиннинг видео

Оставьте комментарий