Английская донка и дополнительное оборудование

Итак, рассмотрев различные монтажи оснасток, мы закончили тему комплектации фидерной снасти. Однако кроме самих снастей на рынке присутствует большое количество разнообразного дополнительного оборудования, способствующего более эффективной и удобной ловле — рыболовные платформы, стойки для удилищ, приспособления для замешивания прикормки и т. д. Конечно, не все они предназначены именно для доночников (хотя есть и специализированные), но многие прекрасно подходят для нашего вида ловли.

Содержание

  1. Посадочное оборудование
  2. Установочное оборудование
  3. Оборудование для прикормки и приманок
  4. Минимальный набор оборудования | Видео

Посадочное оборудование

Что самое важное в рыбалке? Правильно — хорошо и с комфортом устроиться. И в этой шутке есть большая доля правды. Выбрав перспективное для успешной ловли место, опытный доночник обустраивает его, уделяя особое внимание, в первую очередь, именно посадочному оборудованию, будь то простой стульчик или навороченная платформа. Что неудивительно, ведь весь процесс ловли формируется вокруг посадочного места.

Стулья и кресла (folding chair)

На рыболовном рынке — большое разнообразие складных стульев и кресел. Есть небольшие стульчики со спинками или без, изготавливаются они, как правило, из облегченных металлических сплавов. Малогабаритные и легкие, они весьма удобны при транспортировке и ловле в стесненных условиях, но малоустойчивы, не очень комфортабельны, да и недолговечны.

Интереснее для «усидчивой» ловли так называемые «кемпинговые» кресла с подлокотниками и спинкой. Несмотря на большие габариты и массу, они в сложенном виде вполне компактны и удобны для транспортировки. Но зато значительно устойчивей и комфортней, чем стульчики. Однако обычные кресла имеют существенный недостаток — очень уж любят ровную площадку. И нередко приходится поработать лопаткой там, где это возможно, или подкладывать что-нибудь под ножки. Поэтому гораздо интереснее в этом плане кресла с регулируемыми по высоте ножками, такая конструкция позволяет относительно устойчиво разместиться на неровном берегу. Тем более что на некоторых подобных креслах есть возможность навешивать дополнительное оборудование — столики для наживок, держатели для удилищ и т. п. Правда, эти кресла недешевы и менее удобны для транспортировки.

Читай также: Длина фидерных поводков

Платформы (fishing platform, seat box)

Но не всегда и не везде, как говорится, можно стульчик поставить. На неровном, обрывистом, каменистом, илистом или заросшем берегу не то, что стульчик поставить — самому с удилищем не разместиться. И вот здесь специализированная платформа, да еще в полной комплектации — с подставками под удилища и подсак, столиками для прикормки и насадок и т. п. — вне конкуренции. Из недостатков таких конструкций отмечу очень высокую цену — даже в простейшей базовой комплектации. И, конечно же, все это оборудование на себе далеко не унесешь, поэтому требуется нормальный подъезд к месту ловли. Да еще вкупе с дополнительным навесным оборудованием платформа не в любую машину уместится. Ну и значительна потеря времени на монтаж и демонтаж. Однако все же платформа — вещь стоящая, надежная и очень удобная для фидерной ловли.

Установочное оборудование

Стойки, держатели (насадки на стойки для удилищ), треноги — все это установочное оборудование позволяет рыболову максимально удобно и безопасно расположить свои снасти на берегу. Причем не только удилища, но и другое дополнительное оборудование — столик для наживок, подсачек и т. п.

Стойки (bank sticks)

Стойки, чаще всего — телескопические, изготавливаются из различных материалов и разной длины (например, в сложенном виде — 70 см, в разложенном — 120 см). Стойки делятся на два вида. Первый — с жестко зафиксированным наверху держателем-вилкой. Данный вид, конечно, тоже можно использовать, но все ж для нас намного интереснее стойки с резьбовым посадочным отверстием в верхней части — для возможности замены держателя.

Такие стойки, как правило, более качественны и надежны и позволяют менять держатели или устанавливать дополнительное оборудование. Если говорить о потребном количестве и длине стоек, то здесь просто: на одно удилище — две стоики. Одна — подлиннее, 70 — 80 см в сложенном виде, а вторая, задняя, чуть короче — 50 — 60 см. Ну и кроме стоек под удилища желательно иметь еще несколько стоек средней длины для дополнительного оборудования — столика, подсака и садка.

Читай также: Шок-лидер для фидера

Треноги (tripod rod rest)

Нередко на иных водоемах берег каменист или набережная состоит из скальных плит — стоику для удочки запросто не воткнешь. Такие же проблемы возникают и при зимней ловле. Тогда без треноги никак не обойтись. Треноги, обычно телескопические, как и стойки бывают разной высоты. Они могут быть с жестко зафиксированным держателем и с резьбовым посадочным местом под него. Треноги не так уж и дороги, относительно легки и вполне компактны в сложенном виде.

Однако есть один недостаток — нижняя часть удилищ, размещенных на треногах подобных конструкций, лежит на земле, что не есть хорошо. В этом плане намного интереснее третий вид треног — вроде Double Rod Tripod, где удилище полностью лежит на подставке, упираясь комлем в ограничитель на треноге.

Еще лучше конструкции типа Rod Pod. На таких подставках можно еще и легко изменять углы расположения удилищ по отношению к земле и к воде, т. е. по горизонтали и вертикали, не трогая саму треногу. Хотя такие треноги значительно дороже и габаритнее, но зато очень удобны в работе с удилищами.

Держатели удилищ (rod rest)

Навинчивающихся на стойки держателей разных видов на нашем рынке даже больше, чем самих стоек. Среди моделей для поддержки верхней части удилищ отмечу такой простой, но стильный. Или многосекционный, с его помощью можно установить удилище в подходящем положении, не вынимая стойку из земли. Или такой, который интересен тем, что благодаря фиксатору может изменять угол наклона в любую сторону, что весьма удобно при настройке положения удилища — можно стойку, например, воткнуть в землю под острым углом при ловле в стесненных условиях. Кроме того, прорезь по центру этого держателя позволяет леске свободно проходить при подмотке. И, что немаловажно, у бланка удилища, лежащего плотно в прорези, практически полностью отсутствуют паразитические колебания при поклевках, ветре или той же подмотке.

Что касается держателей для комля удилища, то можно использовать простые «вилки» и «рогатки» — или специализированные — например, типа Rod Rest Grip. Этот упругий держатель-ловушка плотно обхватывает рукоятку, вследствие чего можно не опасаться, что удилище упадет с подставок при поклевках крупняка или сильных порывах ветра.

Читай также: Как привязать леску к шпуле катушки

Оборудование для прикормки и приманок

Столики для наживки, специализированные ведра и тазики — все это оборудование для приготовления прикормочных смесей и хранения приманок кому-то могут показаться не столь уж важными. Однако эти элементы во многом способствуют успеху в ловле. Давайте рассмотрим все это оборудование поподробней.

Столики для насадки (bait waiter, tray)

При начавшемся клеве дорога каждая минута, поэтому очень важным элементом является насадочный столик. С ним все наживки и ароматизаторы всегда у вас под рукой, а не валяются под ногами в грязи или мокрой траве. Столики бывают открытые и закрытые, разборные, со съемными контейнерами и с разного вида креплениями. Например, столик с боковым креплением side tray, его можно установить на кресле или платформе. Или столик с центральным креплением. Или такой вот разборный, который навинчивается на стойку и имеет ячейки для съемных контейнеров. Благодаря тому, что этот столик полностью разборный, он очень удобен в транспортировке. Есть немало и других столиков, так что при желании и ваших возможностях выбрать можно.

Ведра и тазы

Тоже немаловажные элементы экипировки, предназначенные для замеса и хранения прикормки. Если говорить о специализированных ведрах для прикормки (bait bowl, bucket bowl), то они бывают мягкие, складывающие, изготовленные из водостойких материалов. Такие ведра выпускаются разных размеров, с крышками и без, с ручками и даже с устройством бокового крепления на кресле или стойке — например, Groundbait Bowl & Hoop.

Мягкие ведра компактны и удобны в транспортировке, однако проблематичны при работе с дрелью и ситом. В этом плане лучше подходят пусть и менее компактные, но жесткие ведра, обычно — пластиковые. Такие ведра также бывают с крышками и без и разного литража. В жестких ведрах удобнее работать с прикормкой, да и сохраняется она там дольше, чем в мягких. Также их можно использовать и для хранения и транспортировки рыбы. Что касается тазов (cuvette) для прикормки, тоже, как правило, пластиковых, то и здесь большое разнообразие размеров и форм — встречаются и круглые, и продолговатые, и прямоугольные. Есть даже тазики с креплением на стойку.

Что из перечисленной «посуды» может нам понадобиться? Для качественного приготовления прикормочной смеси, поэтапного замеса и ловли лучше использовать три емкости. Одна — среднего размера мягкое ведро, там удобно делать начальный замес. Вторая — большое пластиковое ведро, желательно — с крышкой, в нем можно просеять прикормку через сито, добавить крупно-фракционные компоненты и животные добавки. И — третья — малое мягкое ведро, лучше — с креплением на стойку, для хранения готовой смеси. Ну и, конечно, понадобится емкость для воды и мерная тара для точного распределения тех или иных компонентов прикормки — например, жидких или сухих добавок, ароматизаторов и т. п.

Сумки-холодильники (coolstyle bait bag)

Готовая прикормочная смесь со временем теряет свои рабочие качества. В жару быстро сохнет и скисает, в дождь — размокает, в мороз — замерзает. И даже в плотно закрытой емкости — например, в ведре — она хранится ненамного дольше в приемлемом состоянии. Та же беда и с насадками — как растительными, так и животными. А что говорить, если вы приехали на рыбалку не на полдня, а с ночевкой, скажем? И вот сумка-холодильник, или еще по-другому — термосумка может продлить жизнь и прикормочной смеси, и насадкам.

Впрочем, не только им, но и рыба и различные продукты хранятся в ней значительно дольше. Данные сумки бывают разных размеров, с дополнительными карманами для различных аксессуаров, разного качества и цены. Есть даже сумки-холодильники с креплением на стойку. Правда, должен отметить, что при ловле лучше использовать другую дополнительную емкость, чтобы как можно реже открывать сумку. Отсыпали сколько надо для ловли в небольшую емкость, закрыли сумку — и в тенек ее или в воду, благо она обладает влагозащитой.

Сито (riddle)

Необходимость использования сита для подготовки прикормочной смеси в фидерной ловле небесспорно. Но все же бывают ситуации, когда его наличие желательно. Например, при использовании в прикормке местного грунта, особенно если там много растительных остатков и камней. Поэтому лучше поступать по принципу «в хозяйстве все сгодится». Сита бывают также разного вида, форм, с разным размером ячеек — в 1 мм, 2 мм и т.д.

Есть, например, прямоугольные, специальные — для мотыля и опарыша, есть, которые одеваются сверху на ведро или таз для прикормки. В общем, найдется из чего выбрать для работы над повышением качества прикормочной смеси, а, следовательно — и самой ловли.

Дрель (drill)

Сколько бы вы не перемешивали прикормку вручную, все равно не добьетесь того качества равномерного распределения всех ее компонентов, как с портативной электродрелью.

Да и значительно быстрей. Не зря ведь бытует мнение (впрочем, на мой взгляд, весьма спорное), что, мол, с дрелью и сито не нужно. Ну а что касается самой дрели, то вполне подойдет та, что продается в обычных инструментальных магазинах. Но уже в рыболовных магазинах приобретаются насадки-венчики groundbait mixer, которые бывают разного вида и размера для лучшей работы с тем или иным составом прикормочной смеси. Хотя венчики можно использовать и бытовые — например, для размешивания краски, это будет намного дешевле.

Что из всего этого снаряжения выбрать, решать вам. Тут все во многом зависит от финансовых возможностей и наличия транспорта. Ведь на себе мало что из всего перечисленного донесешь. Ну и, конечно, многое зависит от условий на водоемах, где вы чаще всего ловите. Важно только выбрать снаряжение надежное, качественное и удобное именно для вас. Ну а в следующем номере журнала мы поговорим об остальном дополнительном снаряжении.

Минимальный набор оборудования | Видео

Оставьте комментарий