Что такое фидергам и зачем он нужен

Что такое фидергам

Фидергам – это модернизированная усовершенствованная резинка для рыбной ловли. Материалом для его изготовления служит эластичный материал, чаще всего силиконовый или латексный. Устанавливают его между монтажом и поводком, а используют в самых разных видах рыбной ловли, но чаще всего – фидерной.

Больше всего пользы фидергам приносит в деликатных оснастках, когда на тонюсенький поводочек нужно прикрепить крохотные крючочки. Именно фидергам является тем самым уравновешивающим звеном вечного компромисса между тонкостью и незаметностью оснастки и частотой схода рыбы именно из-за этой самой ее тонкости.

Фидергам выполняет роль хорошего амортизатора (поводкового), снижая нагрузку на основную леску и тем самым предохраняя ее от разрывов, которые достаточно часты при поклевках достаточно крупной рыбы. Бывают ситуации, когда фидергам просто необходим, например, если целевой добычей является крупный (на пару килограммов) и очень осторожный лещ, при ловле которого используется достаточно тонкий (около одной десятой миллиметра) поводок.

Использование в оснастке фидергама амортизирует рывки рыбы (особенно крупной!) при ее вываживании, упрощая, тем самым данный процесс и существенно увеличивает шанс сохранения целостности тонкой оснастки и благополучного вываживания рыбины. Фидергам может использоваться в самых разных разновидностях монтажа, причем поводок в этом случае может быть выбран более тонкий и незаметный, а заброс может быть выполнен на более дальнюю дистанцию.

Конечно, не всегда использование фидергама является плюсом, например, если крупная рыба объявила забастовку или клюет рыба весьма скромных размеров, то поклевка будет не столь очевидной, да и вываживать мелкую рыбу будет труднее. Еще не рекомендуется использовать фидергам в тандеме с обычной монолеской, так как ее растяжимость плюсуется к растяжимости фидергама, и почувствовать поклевку становится еще труднее. Еще при использовании фидергама обязательно нужно следить за надежностью узлов, который имеют склонность к ослаблению. Для решения этого вопроса узлы дополнительно укрепляются термоусадочными трубочками.

Выбор фидергамов в магазине достаточно обширен, поэтому можно без проблем подобрать нужного цвета, толщины и жесткости. Толщина чаще всего выбирается универсальная – от шести до восьми десятых миллиметра. Цвет должен совпадать с цветом воды и дна водоема, то есть для темного заиленного дна и фидергам должен быть темным (черным, черно-зеленым или вовсе прозрачным) чтобы как можно незаметнее.

Длину и жесткость фидергама определяет используемый поводок. При этом разрывная нагрузка фидергама обязательно должна быть чуть больше, чем разрывная нагрузка у поводка. При этом чем усилие на разрыв больше, тем сам фидергам жестче и тем меньше он влияет на общую чувствительность удилища. В идеале фидергам должен растягиваться чуть больше, чем поводок процентов на пятнадцать, чтобы и рывки бьющейся рыбины, сохранив при этом нужную чувствительность.

Использование фидергама имеет как достаточно весомые преимущества, так и ощутимые недостатки, и все их обязательно нужно учитывать. Ведь фидергам (резинка фидерная) – это материал хоть и намного лучше простой амортизирующей резинки, все-таки является расходным и цену имеет очень даже кусачую.

Как использовать фидергам?

Использование Фидергама в Фидерной оснастке

Как вязать фидерный монтаж In-line на плетне с фидергамом?

Петля Гарднера с фидергамом

Оставьте комментарий