Ловля окуня на малька

Окунь – одна из самых распространенных хищных рыб на территории России, его можно встретить в водоемах по всей стране. Для ловли окуня есть много методов и все они по-своему результативны – каждый в свое время и в нужном месте. Один из эффективных методов ловли этого хищника – ловля на живца. Если забросить его недалеко от стаи окуней, то на него обратит внимание хотя бы один хищник. У этого метода есть большой плюс – в нем не нужны сложные снасти и рыбачить этим методом могут даже начинающие рыбаки. Для ловли на живца нужен просто малек и спиннинговое удилище с крючком.

Содержание

  1. Ловля окуня на малька поплавочной удочкой
  2. Снасть для ловли окуня на малька
  3. Малек для ловли окуня
  4. Видео

Ловля окуня на малька поплавочной удочкой

Окунь – рыба постоянно голодная и активная круглый год, его активность спадает ближе к зиме, но даже зимой он активно клюет на живца и другие приманки. Еще его активность спадает в сильно жаркие дни и во времена нереста.

Размер хищника зависит от размера водоема – в небольших прудах и реках окуни водятся небольшие. По-настоящему крупные экземпляры можно встретить в больших водоемах и широких реках.

Охотится обычно в запрудах и заводях, а также в зарослях растений и водорослей. Зимой уходит в глубину и находится в ямах с проточной водой, молодые особи всплывают ближе к поверхности воды.

Читай также:

  • Ловля окуня по первому льду;
  • Зимняя ловля окуня на мормышку;
  • Ловля окуня на блесну зимой;
  • Секреты ловли зимнего окуня на балансир;
  • Лучшие балансиры на окуня;
  • Ловля окуня зимой на балду;
  • Ловля окуня на безмотылку;

Обитает в местах, где дно неровное и есть возможность сидеть в засаде – это ямы на дне, омуты и закоряженные места, границы воды и растительности вдоль берега.

Не любит теплую воду и всегда ищет, где попрохладнее – на глубине или вдоль берега, где есть тень от свисающих веток деревьев или возле зарослей камыша.

Еще стаи окуней любят обитать около искусственных подводных объектов – сваи мостов, старые корабли или другие сооружения, погруженные в воду.

Снасть для ловли окуня на малька

Для ловли на живца подходит не слишком длинная удочка, примерно 2,1-3 метра, с леской длинной 100 метров и поплавком. Подходящий материал для удилища – композит или углепластик, такие удилища легкие и подвижные, ими можно плавно подсечь, не повреждая рыбе губу и ими удобно вываживать хищника, не оставляя ему шансов сойти с крючка.

Катушку лучше взять безынерционную с плетеной леской диаметром не меньше 0,12 мм. Цвет лески неважен. Для поводка подойдет флюорокарбон от 0,25-0,3 мм или обычная монофилка от 0,16 до 0,25 мм.

Крючок нужен с длинным цевьем и немного вогнутым жалом, чтобы хищник не сорвался, и малек не соскочит с такого крючка. Номер крючка в зависимости от предполагаемого размера окуня от 5 до 10 по международной классификации.

Поплавок нужен яркий и большой, чтобы он не реагировал на движения малька и сигнализировал о поклевке окуня. На ближних дистанциях до 10 метров грузоподъемности поплавка в 7-10 грамм вполне будет достаточно, а для более дальних дистанций от 10 грамм.

Если будет применяться донная снасть, то леска должна быть неяркой, в качестве утяжелителя – скользящие грузило в виде оливки. На донку обычно рыбачат в местах с чистым дном.

Малек для ловли окуня

Этого хищника привлекает малек любой рыбы, даже если он будет слишком крупный, но лучше взять небольшого малька из того же водоема, где и обитает окунь. Обычно в качестве живца используют уклеек, плотву, верховок, карасей или пескарей. Чтобы сохранить мальков живыми подольше, нужно хранить их в емкости с широким горлом, хранить в прохладном месте.

Живца цепляют за верхнюю часть спины возле плавника и осторожно забрасывают в место обитания окуней. Если поклевки долго нет, меняют место или метод ловли – можно использовать поплавочный троллинг с живцом или волочить малька по дну.

Видео

Окунь на живца. Рыбалка на поплавок крупным планом

Подводная съемка поклевок окуня на малька

Атака окуня на живца

Ловля окуня на малька на поплавок

Оставьте комментарий