Рыбалка в феврале — какая рыба ловится и где ее искать

Февраль по праву считается одним из самым трудных для рыболова месяцем. Ведь именно в конце зимы наступает то самое глухозимье, благодаря которому вероятность улова или даже поклёвки снижается. Однако это вовсе не является причиной убирать снасти подальше в шкаф. Ведь при некоторых знаниях и опираясь на опыт предшественников и свой собственный, можно успешно ловить рыбу даже в феврале.

Содержание

  1. Рыбалка в феврале — где искать рыбу?!
  2. На что ловить рыбу в феврале
  3. Ловля окуня в феврале
  4. Ловля щуки в феврале
  5. Ловля плотвы в феврале
  6. Ловля судака в феврале
  7. Ловля налима в феврале
  8. Благоприятные дни для рыбалки в январе 2022 года

Рыбалка в феврале — где искать рыбу?!

В феврале активного клёва ожидать на небольших прудах и озёрах не стоит. А если и случится такое чудо, то на крючке будет висеть ёрш с палец длиной, и это в лучшем случае. Рыбу надо искать на водоёмах с постоянно меняющимся уровнем воды. Благодаря этому происходит насыщение воды кислородом, и рыба себя чувствует более вольготно и комфортно. Это могут быть реки, водохранилища, большие и глубокие озёра и т.д.

Не стоит продолжать рыбалку на закрытом водоеме, если:

  • живец на жерлице слишком быстро умирает;
  • леска быстро темнеет,
  • при ловле на блесну приманка быстро тускнеет.

Это говорит о том, что в данном месте начался замор, и рыба стоит в оцепенении. Активного клёва можно ожидать в следующих случаях, если:

  • в течение нескольких дней не было осадков и ветра, а температура не опускалась ниже 10 градусов;
  • не было резких скачков давления;
  • днём было теплее, нежели ночью;
  • стоит тихая безветренная погода, а ветер если и дул, то исключительно в одну сторону, не меняя направления.

В первую очередь, искать рыбу надо в устьях рек и ручьёв, впадающих в большой водоём. Именно там будет крутиться рыба в поисках не только пищи, но и кислорода, поступающего в воду благодаря её циркуляции.

Бешеный клёв на тесто. Глухозимье? Нет!

На что ловить рыбу в феврале

Зимняя рыбалка предполагает ловлю на исключительно мелкие снасти и приманки, а в феврале они должны быть ещё миниатюрнее и изящнее, иначе об улове можно забыть. Леска должна быть самой тонкой из вашего арсенала, кивок — отзывчивый и способный играть лёгкими мормышками и т.д. Интересно: О ловле зимнего леща

Зимняя поплавочная удочка отличается от летней. Во-первых, в удильнике не должно быть никаких металлических предметов — только пластик, дерево или пенопласт. Лучше всего, если ручка такого удильника будет сделана из пробкового дерева, тогда при падении в лунку он не утонет. Поплавок — крохотный, слегка притопленный ниже уровня воды в лунке, что поможет избежать его вмерзание в образующийся на поверхности лёд. На конце лески — грузик, небольшой, лишь бы мог утопить поплавок. Выше грузила крепятся поводки с крючками. Правда, если вы ловите на течении, то все снасти должны быть подобраны для него — чем выше скорость движения воды, тем тяжелее и крупнее должны быть составляющие. Особенности зимней ловли леща на безмотылку

Рыбалка в феврале — это чаще всего поиск активной рыбы. Сделать это легче при помощи мормышечной снасти, тут она даст большую фору любой поплавочной. Требования те же — всё должно быть максимально миниатюрным и изящным. Небольшие мормышки, лучше отлитые из тяжёлых сплавов, скорее привлекут внимание рыбы, нежели крупные свинцовые или оловянные. Читай также: Добычливая рыбалка на вертолет

Шанс поймать рыбу на безмотылку в феврале не особо высок — даже самая изощрённая игра мормышкой не всегда способна привлечь внимание вялой рыбы. Лучше использовать мормышки с подсадкой мотыля, а некоторые рыболовы советуют мотыля обрезать ножницами перед тем, как опустить снасть в лунку — чем меньше будет приманка, тем скорее на неё клюнет рыба.

Блеснильщики должны знать, что маленькие блёсенки, силикон, балансиры могут пользоваться успехом лишь во время кратковременных всплесков активности рыбы, однако рассчитывать на них не надо — в феврале рыба капризная и вероятность того, что её привлекут блестящие железки маловероятна.

Лучше всего ловить хищника в феврале на жерлицы — ничего нет лучше, чем живой подвижный малёк. Живца лучше брать из того же водоёма, где вы собрались охотиться и на хищника. Лучшими живцами, которые «работают» практически в любом водоёме, были и будут мелкие карасики, плотвицы, ёршики, окуньки, краснопёрки, бычки или пескарики.

Ловля окуня в феврале

Лучшей снастью для ловли окуня была и остаётся

мормышечная

. Если клёв активный — то можно ловить

безмотылкой

, уповая исключительно на игру «козы», «

чёртика

» и т.д. Но если рыба вялая, то лучше использовать обычную мормышечную снасть с подсадкой мотыля, опарыша, кусочка червя, личинки репейной моли и т.п.Клёв окуня в феврале улучшается с середины месяца. В это время его следует искать в привычных для полосатого разбойника местах:

  • где в водоём впадает речка или ручей;
  • среди коряг и подводных зарослей;
  • на ямах и перепадах глубин.

Блеснят окуня отвесно, используя небольшие приманки обычно продолговатой формы. Лучше, если блесна не будет хаотично дёргаться в лунке, а плавно скользить в толще воды, привлекая внимание проплывающего неподалёку окунька. Чаще всего удар следует после того, как блесна опустится на дно, где рыболов должен дать ей несколько секунд «отлежаться» перед тем, как начнёт её вновь поднимать к лунке. Это интересно: Уловистая снасть на окуня «Балда«

Неплохо при ловле окуня зарекомендовали себя некрупные балансиры, уже давно успешно применяемые рыболовами. Правда, у балансиров есть один большой минус — они «любят» цепляться нижним тройничком за всевозможные подводные препятствия — коряги, водоросли, затонувшие предметы и т.д. В таком случае рекомендуется нижний крючок снимать, что, естественно, сказывается на количестве улова. Читай также: Лучшие балансиры на окуня

Рыбалка на окуня: ратлины и мормышки

Ловля щуки в феврале

В феврале даже вечно голодная щука впадает в некий ступор, однако это вовсе не означает, что зубастая хищница перестаёт питаться — просто она не особо горит желанием гоняться за подвижной рыбёшкой. Именно по этой причине не стоит полагаться на блёсны и балансиры, хотя, во время продолжительный оттепелей, без ветра и осадков, щука может начать активно охотиться на мелочёвку, и только в этом случае следует попытать счастье в ловле на искусственные приманки. Читай также: Уловистые балансиры на щуку

Единственной снастью, которая всегда приносила положительный результат при ловле зубастой на протяжении всей зимы, остаётся

жерлица

. Правда, во время глухозимья желательно опускать живца чуть ли не у самой морды хищницы. Лучше всего в качестве живца использовать пескарика — он не будет путать леску и пытаться всплыть выше, а останется плавать около дна. Это интересно:

Подледная ловля щуки на уснулую рыбку

Искать щуку в феврале надо на глубине, желательно на крупных и больших водоёмах. Также щука любит держаться вблизи созданных людьми водных сооружений — мельниц, опор мостов, свай, причалов и т.п. На реках зубастая держится не только на ямах, но и вблизи бровки, в местах с перепадом глубины, в устьях, среди зарослей камыша, возле затопленных коряг и т.д. При отсутствии льда стоит пробовать ловить щуку спиннингом. Также стоит обратить внимание на скорый нерест щуки, что в свою очередь означает преднерестовый жор хищника. Подробнее о нересте щуки читай тут.

Рыбалка на щуку и окуня в феврале

Ловля плотвы в феврале

Прежде чем удобно разместиться на льду с удочкой, надо найти стоянку плотвы. Обычно к концу зимы рыба уже определяется с местами стоянки, и опытным рыболовам не составит большого труда отыскать их. А вот новичкам, или рыбакам, оказавшимся на неизвестном водоёме, придётся изрядно побегать по льду, буря лунки и закармливая их. Если плотва найдена — можно приступать к её ловле. Это интересно: Особенности ловли плотвы в феврале

Для начала неплохо рыбу

прикормить

. Можно использовать покупные прикормки для зимней ловли, но без животных компонентов не обойтись. В дело пойдёт всё, что получится достать — нарубленные черви, опарыши, кормовой мотыль, мормыш, личинки насекомых и т.д. Главное условие — всего должно быть в меру, рыбу ни в коем случае нельзя перекармливать, а если прикормки будет слишком много, то это способно даже отпугнуть подводных обитателей. Всевозможные каши, хлеб, крупные гранулы применять нельзя — они начнут гнить под водой и надолго отшибут у рыбы желание плавать поблизости.

На что ловить — зависит от темперамента рыболова. Кто-то любит сидеть и смотреть на поплавок, ожидая, когда он скроется за кромкой лунки или уйдёт на дно, а кто-то предпочитает активно работать мормышкой, соблазняя плотву искусной игрой приманки.

Ловля судака в феврале

Судак — одна из немногих рыб, которая во время мороза ловится лучше, чем в оттепель. Он относится к стайным рыбам, а значит его надо искать, буря лунки в разных местах водоёма. Хищник предпочитает глубину, бровки и течение. При ловле судака следует иметь в виду, что пик его активности выпадает на раннее утро и вечер.

При ловле на живца надо помнить, что глотка у судака узкая, и крупная приманка в неё не пролезет. Лучшими живцами при ловле клыкастого будут пескарь, уклейка, краснопёрка, елец. Весьма уловистая рыбалка на судака с тюлькой.

Однако чаще всего судак попадается на блесну и балансир — его охотничьему азарту может позавидовать даже щука, которая всегда отдаст предпочтение живой рыбке, в отличие от клыкастого, сходящего с ума от яркой и красивой «железки». Это интересно: Рейтинг судаковых балансиров

Подледное видео стаи крупного судака

Ловля налима в феврале

Пожалуй, нет лучшей рыбы для ловли в феврале, нежели налим — он единственный, который обожает ненастье. И чем хуже будет погода, чем менее комфортно на водоёме рыболову — тем лучше для налима. В основном, в феврале налима ловят двумя способами — на живца и на стукалку.

Живцовая жерлица представляет собой обычную донку — леска, грузило, на конце снасти крючок с рыбой, можно даже мёртвой или вообще с нанизанным на него куском рыбы или с её требухой. Донки с живцом чаще всего оставляют на ночь, а утром рыболову остаётся лишь вытащить на лёд глубоко заглотнувшую приманку рыбу. Донная рыбалка на налима в феврале не менее эффективна.

Ловля на стукалку — более активный способ охоты на налима. Стукалка — это крупная мормышка, внешне напоминающая балансир — леска крепится посредине или ближе к одному краю, крючки с двух сторон. Подсадка в виде пучка червей, рыбы, сала и т.д. при ловле на стукалку необходима. Ударяя данной снастью о дно, рыболов привлекает налима к приманке не только звуками и облачком мути, но и запахом, который должна источать наживка. Периодичность ударов зависит от активности хищника в данный момент ловли.

Благоприятные дни для рыбалки в январе 2022 года

Перспективные дни в плане отличного клева в феврале:

  • с 5 по 11, с 23 по 25 число месяца.

Дни, когда ожидается хороший клев рыбы:

  • 4, 12-14, 20-22, 26-27.

Плохой клев рыбы:

  • с 1 по 3, с 15 по 19, 28.

Подробнее о клеве рыбы в феврале читай тут.

Оставьте комментарий