Рыбалка в декабре — какую рыбу ловить и где ее искать

Вместе с декабрём приходят и первые настоящие морозы. Лёд медленно, но неуклонно сковывает водоёмы. Сначала — небольшие пруды и озёра, и в последнюю очередь — крупные реки со средним и быстрым течением. Как только толщина льда достигнет 5 см, можно отправляться на рыбалку. Большинство рыболовов с нетерпением ожидают декабря, так как в этот месяц начинается так любимый многими клёв по перволедью, обещающий ни с чем несравнимое удовольствие, связанное с вываживанием рыбы на тонкую, как паутинка, леску.

Содержание

  1. Рыбалка в декабре
  2. На что ловить рыбу в декабре
  3. Ловля окуня в декабре
  4. Щуку в декабре на что и где ловить
  5. Клев плотвы в декабре
  6. Ловля судака в декабре
  7. Ловля налима в декабре
  8. Благоприятные дни для рыбалки в декабре

Рыбалка в декабре

Как только ледяной панцирь покрывает поверхность водоёмов, активность рыбы резко снижается. Связано это с отсутствием корма, опусканием травяной растительности на дно и падением уровня кислорода в воде. В первую очередь, это касается мелких водоёмов, однако в начале месяца, пока рыба всё ещё остаётся активной и продолжает жировать перед наступлением глухозимья, её клёв может продолжаться довольно долго.

Одним из преимуществ зимней рыбалки является тот факт, что рыболов не ограничен в выборе места ловли, так как благодаря льду он может остановиться в любом понравившемся месте, прорубить или пробурить лунки и приступить к рыбалке. В первую очередь в начале декабря рыбу стоит поискать в тех же самых местах, где она клевала в период открытой воды — водоросли ещё не успели осесть на дно и начать гнить, а значит там она может отыскать себе корм в виде личинок, речных блох и прочей мелкой водяной живности.

Лучшее время для рыбалки в декабре — это стабильная устоявшаяся в течении 2-3 дней погода, желательно безветренная и солнечная. Рыба старается держаться ближе ко дну, где вода ещё не успела остыть. Испортить удовольствие от рыбалки способны факторы, существенно влияющие на активность подводных обитателей и, соответственно, на их клёв:

  • резкая перемена погоды;
  • смена ветра, особенно на северный, северо-западный или северо-восточный;
  • падение атмосферного давления.

На что ловить рыбу в декабре

Особенно успешна в декабре ловля хищника на крупные приманки — блёсны для отвесного блеснения, балансиры, всевозможные модификации больших мормышек, таких как «чёрт«, «коза» и так далее. Удилище для отвесного блеснения каждый рыболов подбирает по собственному вкусу и в зависимости от финансов — кто-то предпочитает дорогие короткие спиннинги из углепластика с морозостойкими катушками, столь необходимыми при ловле на больших глубинах, а кто-то довольствуется самодельными «палками», сделанными из старых бамбуковых удочек, на которых леска наматывается на специальные мотовила из проволоки. Подробно о ловле зимнего леща

Любители ловли мирной рыбы делятся на два основных вида: поплавочников и мормышечников. И те и другие, в основном, используют небольшие зимние удильники — «балалайки» (со встроенной в корпус катушкой) или «кобылки», на которых леска наматывается непосредственно на корпус удочки. Поплавочная снасть для зимней рыбалки мало чем отличается от летней, так как предполагает наличие поплавка и грузила. Однако существует несколько важных отличий:

  • поплавок (обычно маленького размера) должен быть полностью утоплен, чтобы не примерзать к плёнке льда, образующегося на поверхности лунки;
  • грузило должно быть немного тяжелее поплавка и обычно крепится на конце снасти, а выше располагаются поводки с крючками.

Мормышечники — это особая категория рыболовов, предпочитающих, как и блеснильщики, активный поиск рыбы пассивному ожиданию клёва над лункой с застывшим в воде поплавком. Мормышечная снасть, пожалуй, самая простая из всех зимних снастей. В её состав входят удильник с кивком на конце, леска и мормышка. Причём мормышки бывают разные — обычные и безмотылки. Обычные применяются в основном с подсадкой — кусочком червя, опарышем, мотылём, тестом и т.д. Безмотылки же используются без подсадки, так как рассчитаны на активную игру. Частенько такие мормышки украшаются бусинками, кусочками резинок, бисером, разноцветной шерстью и т.д. Делают их максимально похожими на всевозможных личинок, копошащихся в донном иле. Правильная игра безмотылкой способна спровоцировать на клёв даже малоактивную рыбу, которая не обратила бы внимания на самую аппетитную приманку на крючке поплавочной удочки. Особенности зимней ловли леща на безмотылку

Наконец, одной из самых распространённых зимних снастей считается жерлица — катушка на подставке с грузиком на леске и двойным или тройным крючком на конце. Предполагает пассивную рыбалку, так как в обязанности рыболова входит лишь нацепить на крючок живца, опустить снасть в воду и ждать, когда сигнальный флажок взлетит вверх. Чаще всего, при ловле на жерлицу, даже не требуется подсечка, так как хищник сам подсекается после того, как заглотит приманку. Читай также: Добычливая рыбалка на вертолет

Ловля окуня в декабре

Одной из самых распространённых рыб в зимних уловах является окунь. Пожалуй, нет такого рыболова, который не вытаскивал бы из лунки этого полосатого разбойника. Ловят окуня на блесну, балансиры, мормышку и на поплавочную удочку. На жерлицу ловятся исключительно трофейные экземпляры.

Окунь — рыба стайная, а это значит, что успешная рыбалка на него напрямую зависит от его поиска. Ищут окуня вблизи коряжника, на бровке, возле зарослей камыша или рогоза, в местах с подводной растительностью. Лунки бурят в шахматном порядке, начиная от берега и продвигаясь к центру водоёма — так легче определиться с глубиной, на которой будет стоять окунь. Да и шанс нарваться на ямку тоже резко увеличивается.

Полезны статьи о ловле окуня в декабре:

  • Активная рыбалка на окуня по первому льду;
  • Ловля окуня на балансиры;
  • С мормышкой за окунем;
  • Подледная рыбалка на окуня с блесной;
  • Рейтинг лучших окуневых балансиров;
  • Эффективная снасть «Балда«;
  • С безмотылкой на окуня.

Для ловли окуня применяются небольшие приманки — мормышки, блёсенки для отвесного блеснения, маленькие балансиры. Техника ловли у каждого рыболова своя, но сводится она к одним и тем же общим правилам — во время слабого клёва игра приманкой должна быть вялой и медленной, во время жора — быстрой и активной. Чаще всего при хорошем клёве рыболовы используют блёсенки и безмотылки, так как голодная рыба прекрасно хватает приманку и без подсадки мотыля или опарыша. При этом рыболов не теряет времени на насаживание личинок на морозе. Многие рыболовы для таких случаев даже держат при себе мормышки со спиленной бородкой, чтобы было легче снимать полосатого разбойника с крючка.

Видео «Рыбалка глазами рыбака и рыбы»

Зимняя рыбалка подводная съемка от Always Alone

Щуку в декабре на что и где ловить

Декабрь — лучшее время для ловли щуки. Она всё ещё продолжает активно кормиться и с жадностью бросается на всё, что движется в пределах её зрения. Даже изменения погоды не всегда способны сказаться на клёве зубастой по перволедью.

Искать хищницу необходимо в привычных для неё местах:

  • возле зарослей прибрежных растений;
  • среди коряг и затонувших деревьев;
  • в местах перепада глубин;
  • у подводных бровок;
  • возле подводных ключей или в местах, где в водоём впадает ручей;
  • у искусственных сооружений — около опор мостов, причалов и т.д.

Чаще всего щука будет крутиться у мест, где скапливается рыбная мелочь. Если удастся найти место кормёжки малька, то можно смело ловить там же и зубастую хищнику — скорее всего, она будет плавать где-то неподалёку. Это интересно: Ловля щуки зимой на балансир

В декабре щуку ловят на

блёсны

в отвес или

жерлицы

, реже используют

балансиры

. Приманки — крупные во время активного клёва и средние или мелкие во время вялого. В качестве живцов используют небольших карасиков, плотвичек, окуньков, ёршиков и прочую мелочёвку, обитающую в данном водоёме. Читай также:

Спиннинговая рыбалка на щуку в декабре

, а также

с уснулой рыбкой за щукой со льда

Клев плотвы в декабре

Плотва — рыба капризная, и её клёв в декабре весьма нестабилен. Лучшая рыбалка на эту серебристую рыбку будет во время солнечной безветренной погоды, при отсутствии сильных морозов или во время оттепели. В отличие от лета, зимой плотва клюёт неуверенно и осторожно. Это интересно: За плотвой по первому льду

Искать плотву лучше всего в местах с подводной растительностью или на илистом дне. Чаще всего она находится в непосредственной близости от окуня, и если на мормышку или крючок сел матросик, то, скорее всего, где-то рядом стоит и стайка плотвы. Остаётся только прикормить её и насладиться превосходным клёвом. Также плотва предпочитает прибрежные бровки, скаты в русло, ямы. При этом она не всегда держится у дна. Прежде чем уходить с прикормленного места, необходимо обловить все слои воды — не исключено, что плотва будет стоять у самого льда. Читай также:

Декабрьская ловля плотвы

Стоит обратить особое внимание на прикормку, так как без неё количество и качество улова может резко сократиться. В качестве прикормки лучше использовать покупные смеси для белой рыбы, созданные специально для холодной воды, однако большинство рыболовов предпочитают прикормки собственного изготовления, используя для этих целей отруби, панировочные сухари или жмых, перемешанные с живым кормовым мотылём. Частенько для образования мутного облака в прикормку добавляют сухое молоко.

Ловят плотву на поплавочную снасть или мормышку — как обычную, так и безмотылку. Активной игры приманкой не требуется — достаточно вялого покачивания мормышки или редких подниманий и опусканий поплавочной снасти, во время которых происходит стуканье грузика о дно, из-за чего образуется облачко мути, привлекающее рыбу к приманке. В качестве насадки используют мотыля, опарыша, репейника, кусочки навозных червей, тесто, хлеб и т.д.

Ловля судака в декабре

Судака, как и окуня, необходимо искать. Даже если вы каким-то образом обнаружите стайку клыкастого подо льдом, вовсе не обязательно, что он будет ловиться. Частенько пассивного хищника невозможно соблазнить даже самыми лучшими приманками, а это значит, что необходимо искать именно активную рыбу. Держаться она будет:

  • у рыбных троп,
  • в ямах,
  • в омутах,
  • местах впадения рек в большие озёра и водохранилища,
  • рядом со стайками рыбной мелочи.

Ловят судака на узкие

блёсны

для отвесного блеснения, стукая ими о дно. В последние годы особой популярность при ловле клыкастого стали пользоваться

балансиры

или

ратлины

, освоить которые в состоянии даже новички, никогда не ловившие со льда. Клюёт судак и на крупные мормышки с подсаженной живой или мёртвой рыбкой, или кусочком рыбки. Некоторые рыболовы используют свежемороженную

тюльку

, которую можно приобрести в любом супермаркете. Это интересно:

Лучшие балансиры на судака

Ловля налима в декабре

Начало декабря — лучшее время для ловли налима, так как у него начинается преднерестовый жор, который, в зависимости от региона, может продлиться до середины января. Ловят налима на жерлицу, зимнюю донку, блесну. Чаще всего рыболовы используют донку с леской не менее 0,3 мм со скользящим грузилом и одинарным крючком на конце — налим глубоко заглатывает наживку, и доставать из его желудка двойной или тройной крючки весьма проблематично.

Лучшая наживка при ловле налима — живец. Целесообразней использовать рыбёшек, ведущих придонный образ жизни — пескарей или ершей. Их наживляют на крючок донки и оставляют в лунке на всю ночь. Иногда рыболовы используют в качестве приманки лягушек, однако наловить их зимой — дело непростое.

Поклонники активной ловли налима всем приманкам (блёснам, балансирам, большим мормышкам) предпочитают стукалки, которые можно купить в магазине или сделать своими руками в домашних условиях (самая простая стукалка — из залитой свинцом гильзы патрона). Суть ловли на стукалку — методичные удары о дно, каменистое или галечное, в местах с илом или песком подобная снасть работать не будет.

Благоприятные дни для рыбалки в декабре

Перспективные дни в плане отличного клева в декабре:

  • с 1 по 3, с 15 по 18, с 27 по 31 число месяца.

Дни, когда ожидается хороший клев рыбы:

  • с 4 по 6, с 12 по 14, 19. 20, 26.

Плохой клев рыбы:

  • с 7 по 11, с 21 по 25.

Подробнее о клеве рыбы в декабре читай тут.

Оставьте комментарий