Техника ловли на микроджиг и выбор рабочих приманок

Содержание:

  1. Что такое микроджиг
  2. Какую рыбу можно ловить микроджигом
  3. Преимущества микроджиговой снасти
  4. Недостатки оснастки
  5. Снасть и оснастка для ловли на микроджиг
  6. Спиннинг
  7. Катушка
  8. Леска или шнур
  9. Поводок
  10. Грузики для микроджига
  11. Крючки
  12. Микроджиговые приманки
  13. Размер приманок для микроджига
  14. Цвет приманок
  15. Ловля на микроджиг
  16. Лучшие и перспективные места
  17. Техника проводки на микроджиг
  18. Сезоны ловли на микроджиг
  19. Ловля весной
  20. Ловля летом
  21. Ловля осенью

Микроджигом называется один из способов спиннинговой ловли. Он ориентирован в первую очередь на некрупную хищную рыбу. Здесь используются приманки небольших размеров. Микроджиг пользуется среди рыбаков большой популярностью. Объясняется это просто. Многие люди, отправляясь на рыбалку, стараются не уезжать особо далеко от дома. А в водоёмах, которые окружают крупные города хищная рыба больших размеров, как право, отсутствует.

Что такое микроджиг

Говоря слово «микроджиг» рыболов может иметь в виду как разновидность ловли на спиннинг, так и вид оснастки, который необходим для неё.

От остальных способов ловли микроджиг отличается тем, что здесь применяются приманки небольших размеров и снасти, которые относятся к классу «ультралайт». Приманки выполняются из силиконовых материалов и имеют длину обычно не более 6 см.

Микроджиг для начинающих — это отличный вариант оснастки, так как он позволяет поймать рыбу даже в условиях полного затишья. Несмотря на небольшие размеры, приманка отличается своими большими возможностями. Её можно монтировать несколькими способами. Это позволяет подбирать оптимальные варианты под конкретные условия водоёма.

Для такого вида ловли нужно приобретать наиболее чувствительные спиннинги. В противном случае человек просто не сможет обеспечить грамотное перемещение приманки для микроджига во время проводки. Удилища в основном подбирают из высокомодульного карбона.

Какую рыбу можно ловить микроджигом

Микроджиговая снасть рассчитана в первую очередь на вылов мелких хищных представителей ихтиофауны. Но иногда на неё могут попасться и трофейные экземпляры. Дело в том, что в определённый период времени рыбы находятся в пассивном состоянии. Им нужно беречь свои силы.

В этот период рыба в основном не реагируют на крупные приманки. Однако увидев в толще воды мелкую насадку, хищник может подумать, что добыча не будет долго сопротивляться. Соответственно – он будет атаковать.

В основном на этот вид оснастки попадаются:

  1. Окунь. Он считается основной целью ловли на микроджиг. Тем более встретить его можно практически в любом водоёме, вне зависимости от того, есть ли там течение или нет. Во многих озёрах и реках окунь – это доминирующий вид ихтиофауны.
  2. Ротан. Ловится ничуть не реже окуня. Сказывается то, что объектом для охоты у ротана являются как раз таки небольшие рыбёшки и жучки.
  3. Белая рыба. Карась, лещ, язь и прочие также периодически могут попасться на крючок. Однако это скорее случайность, чем данность.
  4. Ловить на микроджиг щуку можно, однако на неё не охотятся специально. Она в большинстве случаев идут в довесок к окуню. Однако не следует забывать, что щука, своими острыми зубами может свободно перекусить леску. Поэтому, если рыболов знает, что в водоёме, где он собирается рыбачить наблюдается высокая активность щуки, стандартную леску лучше заменить на тонкие стальные поводки.
  5. Судак. Так же как и в случае со щукой судака на такую снасть специально не ловят. Однако он периодически попадается как «довесок». Это происходит в основном тогда, когда хищник выходит на мелководье, чтобы поохотиться за мальком.

Рекомендуем прочитать

Ловля окуня на микроджиг и сборка оснастки для начинающих

Самыми многочисленными и повсюду распространёнными обитателями пресных водоёмов являются окуни. В крупных озёрах с…

Преимущества микроджиговой снасти

Оснастка отличается рядом преимуществ. К примеру, ловля микроджигом на течении будет такой же эффективной, как и на стоячей воде. Из прочего можно отметить:

  1. Стабильность поклёвок. Многие люди отправляются на рыбалку для единения с природой и получения морального удовольствия. Однако привести домой хотя бы пару килограмм рыбы всё же хочется каждому. Как показывает практика, при ловле на микроджиговые оснастки стабильность поклёвок будет в несколько раз выше, чем при рыбалке на другие виды оснастки.
  2. Можно рыбачить на любом водоёме. Такая оснастка позволяет поймать рыбу в условиях любого водоёма, даже из числа тех, что испытывают сильный рыболовный прессинг.
  3. Разнообразие. Снасть ориентирована в первую очередь для добычи хищной рыбы. Однако из-за особенностей конструкции на неё попадается и мирная рыба.
  4. Мобильность. В микроджиге отсутствуют тяжёлые элементы монтажа. Это позволяет в течение дня активно перемещаться по водоёму, не особо нагружая при этом руки. Кроме того, сами приманки из-за своих небольших размеров зачастую способны поместиться в небольшой ящик.
  5. Можно ловить в любое время года. В стандартном варианте спиннингисты появляются на реках и озёрах не раньше начала апреля, после схода льда и выхода рыбы из состояния зимней заторможенности. Люди, которые рыбачат на микроджиг, не знают такое понятие как «сезонность». Её можно использовать в любое время года.
  6. Разнообразие. За одну рыбалку на снасть можно поймать несколько видов рыб. Дело в том, что рыбы любого вида в качестве «подспорья» к своему питанию используют жучков и мелкие личинки, форму которых как раз и повторяют силиконовые приманки для микроджиговой рыбалки.

Также не следует забывать, что микроджиг на течении отличается своей устойчивостью.

Недостатки оснастки

Оснастка микроджига обладает и рядом недостатков. К основным можно относятся:

  1. Дороговизна. Чтобы собрать микроджиг, который будет отличаться эффективностью, человеку требуется приобрести особый комплект снастей и насадок. Стоят они в большинстве случаев не так уж дёшево.
  2. Хрупкость. Снасть рассчитана в первую очередь для добычи мелкой и средней рыбы. Если на неё попадается трофейный экземпляр, конструкция может не выдержать.

Также монтаж ультралайтовой микроджиговой оснастки может вызвать некоторые сложности у новичков. Им также непросто будет грамотно осуществить подбор резины для оснастки. Это могут сделать лишь опытные рыбаки.

Рекомендуем прочитать

Топ лучших ультралайтовых спиннинга для начинающих и опытных рыбаков

Ультралайтовый спиннинг – чувствительная снасть, тест которой лежит в пределах 1–8 граммов. Она даёт возможность точно…

Снасть и оснастка для ловли на микроджиг

Основным требованием к составным частям оснастки этого типа является их тонкость и облегчённость.

Спиннинг

Оптимальным вариантом спиннинга для микроджига считается удилище длиной от 1,7 до 2,5 м. Однако наибольшая результативность будет наблюдаться при ловле на двухметровый спиннинг. Если человек рыбачит длинным удилищем — у него появляется возможность увеличить дальность заброса приманки, а если более коротким – создать более эффективную игру и привлечь внимание хищника.

Спиннинг подбирается быстрого строя. Это позволяет более эффективно контролировать поведение приманки под водой. Чтобы подсечь рыбу, человеку остаётся лишь быстро взмахнуть его кончиком.

Вершинки спиннингов для микроджига могут быть двух видов:

  1. Тубулар. Его отличительной чертой является повышенная степень жёсткости. Внутри вершинка полая. Это повышает чувствительный контакт с рукой. Соответственно, рыбак может быстро погашать рывки добычи.
  2. Солид. Его отличает высокая степень восприимчивости. Может быть использован при обследовании дна. Из недостатков — при выуживании рыбы следует проявлять определённую долю осторожности. Сильный рывок добычи способен быстро повредить вершинку.

Не следует забывать, что тестовую нагрузку удилища подбирают, учитывая вес приманок, которые рыболов планирует применить. Верхним пределом спиннинга считается параметр в 12 грамм.

Катушка

Для микроджига применяются безынерционные катушки размером от 500 до 2000. Требования к катушке сопоставимы с твичингом. На рыбалку рекомендуется брать с собой 1–2 запасные шпули. Это позволяет иметь несколько запасных вариантов с лесками разных типов.

Леска или шнур

Можно брать как обычную, монофильную леску, так и её плетёный вариант. Одинарная леска будет эффективна при охоте на осторожного хищника или при ловле на мелководье. Плетёнка – при совершении дальних забросов. Она позволяет выполнить проводку более качественно и увеличить степень контакта рыболова с оснасткой.

Поводок

Микроджиг часто оснащают поводком. Основное его назначение в этом случае будет следующим:

  • маскировка самой снасти в точке лова;
  • её защита от различных повреждений, в том числе и от щучьих зубов.

Щука легко перегрызает леску практически любого диаметра. Единственным способом защититься от этой агрессивной хищницы является применение в оснастке стальных поводков. Для этих целей также можно использовать флюорокарбон, однако эффективен он будет лишь при ловле судака и рыбы мирных видов.

Грузики для микроджига

В качестве утяжелителя в оснастке в основном применяют грузила-чебурашки. Реже — джиг-головки. В последние годы популярность среди рыбаков набирают чебурашки разборного типа. Если планируется добыча преимущественно мелкой рыбки, вместо грузила можно использовать зимние мормышки. В качестве приманки на них насаживают небольшие кусочки съедобной резины.

Грузики для микроджига делают из вольфрама или свинца. Первые стоят в несколько раз дороже, но при этом отличаются большим удельным весом. Соответственно при одинаковой массе грузила из вольфрама будут меньших размеров, чем свинцовые. Благодаря этому увеличивается их дальность полёта, а рыбак при проводке ощущает более качественную чувствительность оснастки.

Вес грузила не должен превышать 6–8 грамм.

Крючки

В основном рыбаки включают в оснастку стандартные одинарные крючки с большим ушком. Если в водоёме сильно развита растительность и присутствуют другие подводные препятствия, преимущества отдаётся офсетным крючкам. Силиконовая приманка при этом насаживается на них по незацепляющемуся способу. В микроджиге также применяются двойники. Однако происходит это крайне редко.

Микроджиговые приманки

Лучшими приманками в этом типе оснастки считаются черви, твистеры и виброхвосты.

Твистеры в качестве микроджиговой приманки отличаются тонкой хвостовой частью. Они способны колебаться при проводке на любых скоростях. Как показывает практика, это способно вызвать интерес у щуки, судака и окуня. Чуть менее эффективными твистеры считаются для других видов рыб.

Чтобы изменить стиль игры, от человека здесь не требуется прилагать особых усилий. Часто нужно лишь поменять скорость проводки. Не следует также забывать, что от мягкости материала, из которого сделан твистер, будет зависеть скорость и амплитуда колебаний.

Жёсткие приманки колеблются с меньшей частотой. Соответственно, для эффективной ловли лучше подбирать мягкие твистеры. В этом случае игра начнётся раньше, а движения приманки будут более устойчивы в воде. Это позволит заинтересовать разные виды рыб.

Виброхвосты также относят к классическому виду приманки для спиннинговой ловли. Особенностью насадки является наличие сильного утолщения в оконечности. По своей форме оно напоминает малька средних размеров.

Благодаря этому во время забросов на дальние расстояния, рыбак может обеспечить агрессивную и размашистую игру. Колебания виброхвоста при этом будут происходить в широком диапазоне. Приманка подходит для всё тех же щуки, судака и окуня. Виброхвосты часто применяют при классическом варианте ступенчатой джиг-проводке.

Черви изготавливаются из мягкого, подвижного силикона или вовсе из съедобного материала. Внешне они напоминают естественный для многих представителей ихтиофауны вид корма, поэтому на такую. Приманку можно поймать рыбу самых различных видов.

Чтобы усилить клёв многие рыбаки вместо стандартной джиг-головки для микроджига оснащают червя одинарными, либо офсетными крючками. Здесь используется ушастое грузило. С крючком оно соединено заводными кольцами. Можно использовать и стандартные грузики-дробинки. Закрепляться они будут прямо на самой леске. Огрузку при лове на червей применяют редко.

Приманка особенно востребована, если микроджиг выполнен по оснастке вэки. Здесь насаживать приманку на крючок нужно посередине тельца. Соответственно – свободными остаются оба конца. При проводке они имитируют движение настоящего насекомого и тем самым привлекают внимание рыбы.

Размер приманок для микроджига

Величина твистеров и виброхвостов не должна превышать 2,5–5 см. От опытных рыбаков также можно услышать мнения о положительном эффекте применения в микроджиге силиконовых рыбок, длина у которых превышает 10 см.

Если в качестве приманки берётся червь, его оптимальными размерами считаются 2,5–8 см.

Цвет приманок

Сегодня в рыболовных магазинах можно найти приманки различных расцветок. Рекомендовать что-то определённое здесь не имеет смысла — всё зависит от индивидуальных особенностей водоёма. Классическими считаются:

  • оливковый;
  • фиолетовый;
  • чёрный;
  • насыщенно-коричневый.

Можно использовать и яркие цвета, такие как:

  • морковный;
  • салатовый;
  • белый.

На первую рыбалку микроджигом рекомендуется взять с собой как можно больше приманок. Экспериментируя с ними на водоёме, человек сможет понять, какая из них является оптимальной.

Ловля на микроджиг

Главное при ловле на микроджиг — не зацикливаться на одном виде проводки и приманке. Рыба быстро привыкает к этому и перестаёт проявлять интерес. Характерные особенности оснастки дают человеку возможность за одну рыбалку применять разные методы ловли. Как правило, это даёт неплохие результаты.

Лучшие и перспективные места

Оптимальным местом для ловли на микроджиг считается мелководный прибрежный участок реки или озёра. Здесь приманку лучше подавать с медленным волочением.

Результата можно добиться и там, где постоянно собирается много рыбаков. В таких местах рыба уже приучена к приманкам определённого вида. Если человек сможет качественно подобрать силикон, его улов будет значительно больше, чем у соседей.

Неплохие результаты даёт и ловля на участках с каменистым дном или на границе зарослей водной растительности.

Техника проводки на микроджиг

Микроджиговые проводки осуществляются по классическому способу. Только делается это более нежно и деликатно. Проводку рекомендуется осуществлять медленно и равномерно. Рекомендуется разбавлять её небольшими паузами, давая приманке полностью погрузиться на дно.

Активно используется и техника проводки скачками. После заброса крючка с приманкой ей дают упасть на дно. Затем дожидаются провисания лески. После этого слабина аккуратно выбирается. Кончиком удилища приманка подбрасывается относительно дна. В это время делают несколько быстрых оборотов катушки. Затем дожидаются, пока грузило снова не достигнет дна и повторяют процесс с самого начала.

Съедобные приманки можно проводить медленным волочением.

Сезоны ловли на микроджиг

Микроджигом рыбачат в основном на открытой воде, поэтому сезон для него ограничивается апрелем-октябрём. В редких случаях можно попробовать порыбачить зимой, на открытых полыньях.

Ловля весной

Как только водоёмы освободятся ото льда, можно выходить на охоту за окунем. Рыбалка будет отличаться эффективностью вплоть до начала нерестового периода. Затем клёв восстанавливается лишь под конец сезона. Весной микроджиг считается наиболее уловистым типом оснастки.

Ловля летом

Пик клёва окуня приходится на июнь. Затем активность рыбы падает и возобновляется только в августе. Чтобы не остаться без улова в июле, можно применять для оснастки микроджига более мелкую приманку. Это даёт результаты. В течение всего лета на микроджиг можно поймать белую рыбу (карася, густеру, леща и пр.).

Ловля осенью

Рыбалка на микроджиг может принести результаты в начале сезона. На микроджиге в это время рекомендуется применять приманки большого размера и активные виды проводки. С наступлением холодов рыба удаляется на глубину. Выманить её оттуда непросто. Можно попытать счастья, используя мелкую приманку и активные типы проводки.

Ловля на микроджиг может принести результаты в любое время года, за исключением зимы. Оснастка подойдёт как для новичков, так и для рыболовов со стажем так как техника ловли не сильно отличается от классического варианта.

Оставьте комментарий