Рейтинг самых уловистых воблеров на щуку и как сделать выбор

Содержание:

  1. Как работает воблер и чем привлекает щуку
  2. Как выбрать воблер на щуку и какой лучше купить
  3. Размер эффективного воблера на щуку
  4. Форма приманки
  5. Цвет
  6. Плавучесть
  7. Степень заглубления
  8. Влияние времени года на выбор рабочего воблера для щуки
  9. Лучшие производители по отзывам профессионалов
  10. Топ 10 воблеров на щуку

Разнообразие искусственных рыболовных приманок поражает своей широтой по формам, расцветкам, способам их анимации, направленности по добыче определённых видов рыбы. Разобраться во всех нюансах подбора эффективного ловчего инструмента бывает непросто даже профессионалу. Определённый багаж знаний грамотного выбора поможет с большей вероятностью собрать практичный арсенал рабочего продукта.

Щучьи воблеры занимают одну из лидирующих позиций среди популярных рыболовных товаров. Да и любителей спиннинговой рыбалки на щуку гораздо больше, чем рыболовов, занятых в иных направлениях лова пресноводного хищника.

В связи с этим неспроста производители постоянно предлагают новые и новые модели достойных имитаторов, насыщая рынок модернизированными свежими моделями. Поэтому информация этой статьи будет отличным подспорьем для громадной армии спиннингистов, которая решает задачу грамотного выбора воблера для ловли щуки.

Читатель узнает об особенностях конструктива приманки, критериях её подбора в зависимости от сезона ловли, ознакомится с проверенными поставщиками качественной и рабочей продукции, а также получит бонусом рейтинг наиболее уловистых воблерков специализирующихся по зубастой хищнице.

Как работает воблер и чем привлекает щуку

Как же так получается, что игра воблера, способна соблазнить хищника на атаку? А секрет кроется в форме имитатора и строении его рабочей части, чаще всего лопасти.

Приманка в большинстве случаев своим видом напоминает рыбку (хотя сегодня можно встретить воблерки в форме лягушек, различного рода насекомых, мышей и даже попадаются экземпляры в виде утят). Обтекаемое тельце рыбёшки снабжают крючками и крепёжным элементом под шнур.

Корпус изготавливается из пластмассы или дерева. Он может быть изготовлен как из одной цельной заготовки, так и с отдельных частей, по итогу формируя составные воблеры.

В передней части заготовки устраивают рабочий элемент, который от усилия сопротивления воде при проводке вынуждает искусственную рыбёшку выдавать движения, схожие с поведением настоящего пищевого объекта хищника и менять горизонт хода в толще воды.

Рабочий элемент может быть изготовлен в форме лопатки или языка, что сейчас считается классикой для такого рода приманок, вклеенного в корпус. В ином случае рабочим элементом может стать сама лобовая часть тела приманки, сконструированная таким образом, что, тормозя ход проводки, вынуждает рыбёшку играть.

Корпус окрашивают в привлекательные цветовые гаммы и отгружают до определённых параметров, влияющих на стабилизацию хода и глубину погружения инструмента. Зачастую в корпус встраивают погремушку, в полую камеру добавляя определённое количество металлических шариков, которые, соприкасаясь между собой, при проводке издают звуковой эффект.

При забросе приманки и последующем сматывании шнура катушкой имитатор начинает движение, упираясь рабочим элементом в толщу воды. Это и есть ординарный рабочий режим, приманивающий рыбу. Проявляя своеобразный креатив, останавливая подмотку, совершая рывки удилищем с различной интенсивностью, рыболов соблазняет на атаку даже пассивную рыбу.

Как выбрать воблер на щуку и какой лучше купить

В продажах имеются специализированные воблеры на щуку, которые рыболов должен научиться выбирать визуально, определяя признаки подходящего инструмента на глаз. Уже приглянувшийся по некоторым признакам щучий экземпляр стоит более подробно изучить на иные характеристики, сопоставляя их с планируемыми условия лова и методикой проводок. Рассмотрим же алгоритм ведения процесса подбора воблера, обозначив для этого основные этапы.

Размер эффективного воблера на щуку

Чтобы подобрать новичку воблер на щуку, следует ознакомиться с основным диапазоном размеров инструмента, на которые, хищник реагирует лучше всего.

Мнение эксперта

Лесник Сева

Эксперт

Задать вопрос

Не соглашусь с мнением некоторых рыболовов, что размер трофея напрямую зависит от величины приманки. На практике случались моменты, когда севший на крючки улов был сопоставим с размером приманки, бесстрашно атакуя крупный объект, а иногда, наоборот, крупняк заглатывал мелочёвку. Но практикой подмечено, что наиболее эффективными размерами воблеров под зубастую выступают экземпляры длиной от 5 до 12 см.

Мелкими приманками стараются облавливать отмели и зоны прибрежных зарослей, где и в естественных условиях обитает малёк. А вот крупные наживки подают на глубины или чистые акватории, где хищник охотится на более крупных жертв, по наивности считающих, что им уже не нужна осторожность и место для быстрого укрытия.

Форма приманки

Форма ещё один отличнейший маркер подбора самых уловистых воблеров на щуку в свой арсенал. Среди разновидностей приманки выбор заостряют на таких типах как минноу, шэд, крэнк, фэт, раттлин и поппер.

На первых и приоритетных позициях стоит минноу. Так как именно этот типаж наиболее реалистично имитирует рыбку-малька, основную кормовую базу и речной и озёрной щуки.

На неё чаще всего зарится хищник и именно с минноу опытные щукари начинают лов, изучая новые акватории и проверяя активность рыбы. Далее в ловле можно применять крэнки и попперы, изучая горизонты стоянки рыбы, и уже после этого экспериментировать с шэдами, фэтами, раттлинами и джеркбейтами.

Цвет

Что ещё можно определить визуально, так это цвет продукта. Расцветка эффективного щучьего воблера иногда решает ход всей рыбалки. Ещё один пример из практики, когда, используя одинаковые модели имитатора по всем рабочим характеристикам, кроме цвета, поклёвки получаешь только на определённый оттенок воблерка. Поэтому и игнорировать цветовые решения инструмента, как иногда, на мой взгляд, ошибочно утверждают рыболовы, ни в коем случае нельзя.

В коллекции разумно держать одинаковые экземпляры, различные лишь в цветах. Хищник атакует и однотонные естественные цвета, и экзотические кислотные раскраски. Здесь, скорее всего, секрет предпочтений кроется в освещённости водоёма и прозрачности воды.

Чем ярче свет и прозрачней вода, тем тускней должна быть приманка. А вот в мутных водах и на глубине яркие, «вырвиглазные» расцветки будут предпочтительней в применении. Пассивная щука хорошо реагирует на тигровые раскраски и поперечные полосатые варианты камуфляжа

Продольная, горизонтальная, плавная смена цвета, светлая от животика с потемнением к спине, считается натуральным цветовым оформлением приманки, подходящим под большинство условий лова.

Плавучесть

Приманки по степени плавучести имеют три разновидности, это: плавающие варианты, тонущий воблер и имеющий нейтральную плавучесть. Конечно, здесь уже визуально практически невозможно определить свойство продукта, да и испытывать в магазине как-то не с руки. В этом случае разобраться поможет определённая маркировка на теле воблерка.

К примеру, наличие в маркировке знака S говорит о повышенных свойствах плавучести. Если стоит F, значит, приманка тонущая, быстрого заглубления. При совместной постановке знаков в обозначении FS – склонные к погружению, SF – склонные к всплытию, а маркировки SP или SU говорят о нейтральных качествах, так называемых суспендерах или образцах приманок, склонных к зависанию в воде.

Вот эти несложные к восприятию и запоминающиеся сочетания букв помогут разобраться рыболову в плавучести приманки при её подборе, не обращаясь к экспериментам и практике.

Степень заглубления

Присматриваясь к параметру заглубления, в первую очередь обращают внимание на величину лопасти и угол её расположения. Чем крупнее лопасть и чем острее угол вклейки в тело, тем выше вероятность, что рыболов видит глубоководный воблер. Но убедиться точно поможет всё тот же приём, который был приведён выше, а именно маркировка.

  • поверхностные или top waters, чаще всего вообще не маркируются;
  • подповерхностные или super shallow runners, маркируются буквами SSR, 10–20 см;
  • мелководные воблеры для ловли щуки иначе shallow runners, обозначаются SR, до 1 метра;
  • глубоководные deep runners, обозначаются DR, от 1 до 2,5 метра;
  • суперглубоководные, отметка DDR, свыше 2,5 метра.

Касательно щуки стоит отметить, что в арсенале инструментов спиннингисту нужно держать все эти параметры в коллекции. Зубастая обитает на глубинах, заселяет отмели, а также активно может питаться с поверхности воды, поэтому разнообразие приманок — фактор немаловажный и при поиске активной рыбы и при её ловле после обнаружения.

Динамика смещения щук даже на протяжении одной рыбалки в течение суток может радикально измениться по отношению к горизонту воды. Утром и вечером рыба выходит на мелководья, а вот днём и с приходом сумерек может скатываться в глубины, продолжая питаться там. Этим фактором и обосновывают разнородный по глубинам щучий арсенал воблеров.

Влияние времени года на выбор рабочего воблера для щуки

В этой части нашего материала мы остановимся на методиках подбора приманки исходя из времени года. Стоит отметить, что зубастая активна на протяжении всего календарного года. Хищник питается и в тёплой, и в холодной воде, главное — найти к ней ключ, о чём и будем рассуждать. Лучшие воблеры для ловли щуки рассмотрим в соответствии со временем года.

Весна — по большей мере период года характеризуется мутной и высокой водой, невзирая на строение водоёма. Рыба — уставшая после нереста и меняющая зубы. Для ловли щуки весной подходят мелкие и средние воблерки, суспендеры и глубоководные варианты в агрессивной и экзотической раскраске, с активной, мелкочастотной игрой. Только такие параметры могут привлечь внимание восстанавливающей силы рыбы.

Рекомендуем прочитать

Лучшие воблеры кренки на щуку по мнению спиннингистов

Воблер давно считается неотъемлемой частью арсенала любого рыболова. Это востребованная приманка, которая может…

Лето — уже радикально иные условия. Восстановившийся хищник смещается на летние стоянки, к зарослям на мелководье, где откармливается рыбья молодь. Теперь в ходу поверхностные воблеры на щуку средних размеров, которыми удобно ловить по густой траве и в окнах растительности. Расцветки берут ближе к естественным, а играют имитаторами резко, делая быстрые, но с продолжительными паузами проводки.

Осень — высокий сезон лова щук. Хищник жирует вплоть до ледостава. В начале сезона в ходу средние мелководные приманки, а к середине и концу осени в дело можно пускать крупные экземпляры, работающие по средней и глубокой воде.

Расцветку подбирают исходя из световых параметров лова, но иногда активный хищник больше реагирует на вибрационные качества воблера и издаваемый при его проводке звук. Тогда уже цвет кардинально на количество поклёвок не влияет. Спиннингист берёт результат техникой проводок, послабления в качестве исполнения которых даёт высокая активность рыбы.

Зима — период, когда есть возможности лова по незамерзающим участкам водоёма, да и зимний спиннинг никто не отменял. В этот сезон по открытой воде используют глубоководные модели мелких и средних размеров в ярких красках. Проводки осуществляют на медленных оборотах, используя затяжные паузы.

Из-подо льда ловят раттлинами с нейтральной плавучестью. Цвет берут исходя из освещённости, о чём говорилось выше. Проводки используют вертикальные, планомерно проверяя все горизонты воды. Начинают с резких движений, постепенно переходя на плавную игру, оставляя инструмент зависать в толще воды на несколько секунд. Результативны приманки с погремушками.

Лучшие производители по отзывам профессионалов

Спиннингисты, подбирая коллекцию щучьих приманок, сталкиваются на рынках с кучей различных фирм, выпускающих воблера. Иногда даже сложно определить место происхождения товара, а о маркировке по общепринятым правилам даже и речи не идёт. Ни о каком качестве продукта в этом случае думать не приходится и рассматривать такие варианты покупок не стоит, даже соблазняясь приглядным видом товара и низкой ценой.

Мой вам совет — ориентироваться на известный бренд, отдавая деньги за проверенный временем товар. Далее выставляем маяки, для грамотного подбора.

Изобретатели этого вида приманки финская Rapala, японские всемирно известные и признанные за высокое качество лидеры Yo-Zuri, Megabass, Owner, Saurus, Daiwa, польский бренд Salmo, южнокорейская фирма Damiki, тайваньский Strike Pro, среди достойных приобретения брендов выделим марку с отечественными корнями Pontoon 21.

Представленные торговые марки отличаются высоким качеством производимых приманок, а следовательно — в таком продукте выдерживаются заявленные характеристики.

Самостоятельно сложно довести до идеальных условий низкопробный воблер, ведь заложенные заводские условия не рассчитаны на серьёзную корректировку. А вот брендовый, пускай иногда и значимый по цене продукт, порадует и соответствием параметров, и дальнейшим результатом, отдав вложения старицей в уловах и полученном при этом удовольствии от самого процесса рыбалки.

Топ 10 воблеров на щуку

Далее обещанный читателю бонус, в виде прототипа под реализацию на практике — рейтинг лучших воблеров на щуку. Представляем вниманию модели, отлично зарекомендовавшие себя на реальных щучьих рыбалках, принося в уловы достойный трофей. В качестве формирования коллекции можно присмотреться к образцу и особо не утруждаясь поисками заиметь ящик с проверенными рабочими инструментами.

Категория Место Наименование Рейтинг Характеристика Ссылка
Лучшие воблеры на щуку 1 OSP RUDRA SP, 130 мм, 20.0 гр 9.9 / 10 Качественный, дорогой, уловистый Подробнее
2 Jackall Magallon ayu 9.8 / 10 Составной воблер на щуку для коротких дистанций Подробнее
3 Daiwa Team Daiwa Minnow 1091F 9.7 / 10 Дорогой шумящий воблер, для дальних дистанций Подробнее
4 Bomber Long A B15A 9.6 / 10 Недорогой крупный воблер на щуку Подробнее
5 Rapala Downdeep Husky Jerk 9.5 / 10 Универсальный качественный минноу Подробнее
6 Strike Pro Inquisitor DR нейтр. 11 см 18.9 г EG-193BL-SP#597S 9.4 / 10 Тонущий воблер на щуку для ловли на глубине Подробнее
7 ZIPBAITS Orbit 110 SP-SR 9.3 / 10 Качественный, дальнобойный, для твичинга Подробнее
8 MEGABASS SHADING-X 55 9.2 / 10 Поверхностный воблер на щуку для равномерных проводок Подробнее
9 Rapala Deep Tail Dancer 9.1 / 10 Плавающий воблер на щуку для резких проводок Подробнее
10 PONTOON 21 Greedy-Guts 9.0 / 10 Недорогой минной для твичинга Подробнее

Оставьте комментарий