Рейтинг и обзор лучших катушек для спиннинга

Содержание:

  1. Основные критерии выбора спиннинговой катушки
  2. Лучшие производители катушек для спиннинга
  3. На что нужно обращать внимание при покупке
  4. Рейтинг рыболовных катушек для спиннинга

Не станут откровением слова о том, что в наше время даже далёкому от рыболовной тематики человеку сложно представить современное удилище без безинерционной катушки. Этот девайс уже достаточно тесно ассоциируется с ординарной удочкой и, конечно же, со спиннинговым удилищем. Спиннинговые катушки один из основных товаров любого рыболовного магазина, который и пользуется спросом и представлен в широком ассортименте.

Широкий ассортимент подразумевает возможности выбора продукта по различным параметрам, что не так просто сделать начинающему рыболову. Да иногда и завсегдатаи рыбалки попадают в ступор, подбирая очередной механизм для своего арсенала.

Целью нашей статьи является актуализация информации, которая поможет спиннингисту определиться с подбором катушки под критерии, которые будут способствовать комфорту ловли в намеченных им стратегиях. Рыболову будет полезно узнать обоснованность подбора оптимального под условия лова девайса, а также получить направленность курса ориентации на отечественном рынке этого продукта.

Основные критерии выбора спиннинговой катушки

Чтобы верно начать делать подбор механизма, стоит понять цели, которых желает достичь рыболов, собирая практичный комплект снасти. Вариант принятия решения по направленности «самая дорогая модель катушки для спиннинга — самая лучшая» здесь явно не подойдёт. Масса определённых параметров и характеристик влияет на конечный подбор.

Рыболову стоит понимать, что девайс один из составляющих конструкции рыболовной снасти, где совокупность гармонизации каждого элемента влияет на конечный показатель работы спиннинга в целом.

Поэтому именно конкретная постановка цели в конечной работе всей снасти является решающим фактором при выборе эффективной безынерционки. Мелких нюансов подбора достаточно много, но мы, не вникая в глубокий анализ, выделим основополагающие критерии, на которые стоит опираться, делая подбор.

Более тонкие и деликатные характеристики инструмента рыболов сможет затребовать при выборе уже на основании накопленного опыта применения механизмов на практике.

А вот фундаментальные и основные критерии советуем запомнить, что явно облегчит противоречия при выборе нужного рыболову девайса:

  • изначально рыболову стоит определиться, какой вид рыбы и в каких условиях лова он будет планировать ловить;
  • каковы характеристики спиннингового удилища, какого типа шнуры, какой вид приманок, а следовательно — и технику проводок спиннингист будет применять при ведении лова;
  • немаловажно сразу же обозначить бюджет, который рыболов готов выделить на приобретение планируемого механизма;
  • анализируя рынки и исходя из планируемого бюджета покупки, а также надёжности производителя стоит определить группу брендов, из которых будет вестись выбор.

Опираясь на представленный выше алгоритм, довольно просто наметить конечный результат подбора, по итогу приобретя хорошую спиннинговую катушку, отвечающую основным требованиям ведения лова.

Лучшие производители катушек для спиннинга

На мировом рынке безынерционки представлены в неимоверно широком ассортименте. Выпускают девайсы европейские, азиатские и североамериканские компании, специализирующиеся на выпуске рыболовного оборудования.

Спектр производителей обширен, что иногда затрудняет адекватный выбор. Ведь фактор ценового порядка никто не отменял, а дешевизна всегда прельщает, отодвигая на второй план мысли о надёжности, долговечности и комфортности элемента снасти.

Но, несмотря на этот факт, стоит отметить, что качество безынерционной катушки может гарантировать только проверенный и известный бренд.

Так уж сложилось на мировом рынке рыболовного оборудования, что основные ниши уже заняты проверенными фирмами, куда новичку пробиться в наши дни просто нереально. Поэтому, делая выбор, советуем придерживаться общих правил — ориентируясь на известный бренд.

Здесь не стоит пугаться, что раскрученный бренд равносилен заоблачной цене на девайс. Маркетинг популярных производителей заботится обо всех своих клиентах, делая линейки продукта от элитарных вещей стоимостью в сотни условных единиц, до выпуска бюджетных изделий в пару десятков долларов.

Но это не говорит о снижении надёжности и качества продукта. Просто у механизма отсутствует дополнительный функционал, сохраняя возможности базовых настроек, гарантирующих опции оптимального ведения лова.

Обозначим лучших и надёжных производителей катушек для спиннинга. Эти утверждения базируются на десятках лет опыта успешной работы брендов на мировых рынках, очевидными возможностями совершенствования своей продукции и отзывах профессиональных и спортивных рыболовов.

Лидерство занимают японские фирмы, среди которых Shimano и Daiwa. Определяясь с покупкой сразу стоит обращать внимание на возможность приобретения товара с линейки этих производителей.

Вторым эшелоном отметили бы шведскую Abu Garciа и ещё юную, по отношению к остальным брендам польскую Salmo. Также на заметку спиннингисту стоит взять американскую Penn и очередные японские бренды Ryobi и Okuma.

Конечно, обозначенные фирмы — это не догма при выборе, но всё-таки направленность в сторону надёжного и проверенного временем товара, на который стоит держать ориентир.

На что нужно обращать внимание при покупке

Выставив цели на ожидания результата от эксплуатации механизма и, имея перечень надёжных фирм производителей, можно смело начинать поиск кандидата в комплект своей снасти. Но рекомендации и советы по выбору рыболовной катушки будут неполными, если не заострить внимание на определённых ошибках при покупке, которых следует избегать.

Итак:

  • при покупке обращайте внимание на соответствие заявленных характеристик и функций с имеющимися в реале;
  • качественный продукт всегда сопровождается паспортом изделия, в котором указаны рабочие характеристики и функционал;
  • в обязательном порядке механизм имеет гарантию (как минимум один год с момента продажи), дату начала отсчёта которой подтверждает продающая товар торговая точка, ставя отметку в паспорте;
  • комплектность товара указана в перечне паспорта и подлежит ревизии, а это возможность наличия дополнительных шпуль, иногда смазки и инструмента для обслуживания передаточного механизма;
  • проводится внешний осмотр изделия на отсутствие видимых дефектов корпуса, зазоров, трещин и зазубрин на шпуле и роликах лескоукладывателя;
  • прокручивая рукоять безынерционки плавность хода, определяют отсутствием люфта в рукоятке, равномерностью движения шпули как вокруг своей оси, так и её возвратно-поступательных движений;
  • вращение кноба на рукояти должно осуществляться в обоих направлениях без какого-либо сопротивления;
  • дужка лескоукладыветеля должна отстёгиваться лёгким движением пальца, без сопротивления и задержек в движении;
  • фрикцион переключаться с небольшим усилием, включая в работу запланированный алгоритм программ движения шпули (это удобно проверять нитью, заблаговременно прихваченной в магазин и применённой в качестве шнура при испытании тормоза).

Придерживаясь представленного образца действий при покупке, рыболов избежит неприятностей в дальней эксплуатации продукта, получая удовольствие от процесса лова, с уверенностью в надёжности механизма.

Опытные спиннингисты, неоднократно подбиравшие девайс в свои снасти, используют ещё и такой термин — как легла в руку (взял безынерционку в руки имитируя лов и почувствовал приятное ощущение комфорта в работе). Этот параметр определяется физическими особенностями рыболова и, в частности, размером ладони и длиной пальцев. Ведь просто поставить катушку на спиннинг и пойти рыбачить не всегда равнозначно удобству лова.

Габарит изделия должен соответствовать размеру руки, а эргономичность рукоятки обеспечивать комфорт в осуществлении анимации приманки, не нагружая кисть и не придавая рукам усталости от лова.

Рейтинг рыболовных катушек для спиннинга

Категория Место Наименование Рейтинг Характеристика Ссылка
Лучшие катушки для спиннинга 1 DAIWA Regal LT 1000D 9.9 / 10 Лёгкая, плавная, подойдёт для дальних забросов Подробнее
2 SHIMANO Catana 2500 FD 9.8 / 10 Доступная, вместительная, хорошая катушка для спиннинга Подробнее
3 Ryobi Excia 3000 9.7 / 10 Дальнобойная, прочная, лёгкая Подробнее
4 Stinger Innova Ultralight 2004 9.6 / 10 Плавная, лёгкая, качественная Подробнее
5 Salmo Elite SPIN 7 2000FD 9.5 / 10 Бюджетная, качественная, лёгкая Подробнее
6 Kosadaka BLAZE 2500 (BLZ2500) 9.4 / 10 Бюджетная, лёгкая, подойдёт для равномерных проводок Подробнее
7 Daiwa 19 Iprimi LT 2000S-P 9.3 / 10 Довольно дорогая, лёгкая и качественная Подробнее
8 SHIMANO 19 Stradic 2500 FL 9.2 / 10 Дорогая катушка для спиннинга, плавная, дальнобойная Подробнее
9 SHIMANO 20 Twin Power 4000PG 9.1 / 10 Очень дорогая, прочная, лёгкая, качественная Подробнее
10 Мультипликатор Abu Garcia Revo STX 20 Spin 9.0 / 10 Качественный, надёжный и плавный мультипликатор Подробнее
11 Мультипликатор Lucky John Vanrex CAST 6 8.9 / 10 Доступный, но качественный и мягкий мультипликатор Подробнее
12 Мультипликатор Surf Master Yamato Sensei Cast SC 8.8 / 10 Доступная лёгкая катушка для кастинговой ловли Подробнее

В этой части материала мы непосредственно подошли к подаче рыболову самого настоящего и актуального на сегодня рейтинга катушек для спиннинга. Представленные модели аксессуара стали участниками топа на основании отзывов рыболовов и актуализации данных торговых рыболовных сетей по количеству запросов и продаж, что подтверждает разумность и обоснованность планируемого выбора.

Выбрать катушку для спиннинга намного проще благодаря уже имеющейся направленности, а в топе есть и дорогостоящие, и бюджетные варианты, имеющие в своих достоинствах как параметры качественной работы механизма, так и расширенный функционал.

Оставьте комментарий