Джиговая ловля и оснастка для начинающих спиннингистов

Содержание:

  1. Что такое джиговая ловля на спиннинг
  2. Как собрать джиговую снасть новичку
  3. Выбор удилища
  4. Катушка для джиговой снасти
  5. Плетёный шнур
  6. Джиговые приманки
  7. Силиконовые джиг приманки
  8. Поролоновые рыбки
  9. Мандула
  10. Классический монтаж с джиг-головкой
  11. Выбор джиг-головок
  12. Крепление джиг-головки к леске
  13. Как оснастить джиг-головку
  14. Другие способы монтажа джиговых приманок
  15. Шарнирная оснастка с открытым крючком
  16. Разнесённые поводковые оснастки
  17. Шарнирная оснастка незацепляйка
  18. Поиск перспективных для рыбалки джигом
  19. Как ловить на джиг и какие проводки использовать
  20. Ступенчатая классическая русская джиговая проводка
  21. Равномерная проводка джига
  22. Агрессивная проводка
  23. Американская проводка
  24. Проводка под снос
  25. Короткая ступенчатая проводка
  26. Пунктирная проводка
  27. Маятниковая проводка

Совершенствование рыболовного снаряжения повлекло за собой и развитие различных методик вылова. Времена, когда брали подходящий по длине и гибкости прут с привязанной леской, прошли. Современные спиннингисты держат привлекательную анимацию буквально на кончике удилища.

Популярной среди опытных и начинающих является джиговая техника ловли.

Что такое джиговая ловля на спиннинг

Доступное в освоении и приобретении рыболовное снаряжение — спиннинг. Используя возможности бланка, оснастки и приманок, рыболовы оттачивают навыки различных проводок.

Джиг — рывковая техника. Применяется как при ловле с берега, так и при ловле спиннингом на джиг с лодки. Приманка движется в потоке по траектории, напоминающую зубья пилы. Взлёт — пауза — падение. После заброса джигового монтажа в воду ожидают его планирование на дно.

Энергичными 2–3 оборотами катушкой, груз отрывается от грунта и устремляется в путь. Пройдя фазу горизонтального свободного полёта, начинается плавный спуск до достижения грунта. Во время плавания приманка имитирует движения рыбки, провоцируя хищника на атаку.

Чтобы всё получилось реалистично, необходимо правильно подобрать снаряжение.

Как собрать джиговую снасть новичку

Любая спиннинговая проводка, это управление приманкой, находящейся на расстоянии заброса. Рыболов должен чувствовать легчайшие посылы в «руку», читать подводную книгу, как будто она перед глазами.

Это достигается опытом и сбалансированными составляющими. Зная основные правила, не составляет особого труда собрать снасти для джига начинающему.

Выбор удилища

Спиннинг подбирается в зависимости от размеров предполагаемой добычи, приманок и весовых показателей монтажа, а также учитываются особенности водоёма. При ловле джигом с берега подойдёт удилище длиной 2,5 — 3 м. Более укороченные палки от 1,8 м до 2,1 м применяют для лодочного варианта.

Бланк должен быть лёгким, хлёстким и упругим. Это модели из композита и углепластика (карбон). Палки жёсткие и хорошо информативные.

Важно соответствие теста спиннинга и веса забрасываемого монтажа. Тест имеет диапазон, например: 5–20 г. Могут быть обозначения в унциях (1 унция = 28,34 г). Первая цифра показывает минимальный вес приманки, при котором спиннингист будет чувствовать насадку под водой.

Вторая цифра — максимальная масса забрасываемого груза. Дальнейшее увеличение, которого может вызвать поломку удилища.

Рекомендуем прочитать

Рейтинг топ спиннингов для джига с лучшей чувствительностью

Спиннинг – распространённый метод ловли рыбы, а джиг – популярная его разновидность. Спиннинг для джига подразумевает…

Начинающим «джигитам» рекомендован спиннинг с верхним тестом до 20 г.

Каждое удилище по-разному реагирует на нагрузку при вываживании. Это строй бланка. Для джигового спиннинга предпочтительнее быстрый строй, когда гнётся одна вершинка. Такая палка укажет кончиком момент достижения приманки дна и осторожные поклёвки. При средне-быстром строе подключается начало средней части, также можно рассматривать как джиговый.

Следует обратить внимание на качество пропускных колец. Для рыбалки джигом применяются плетёнки, обладающие повышенными абразивными свойствами. Поэтому рекомендуются фурнитура с керамическим вкладышем.

Катушка для джиговой снасти

Должна соответствовать классу удилища. Для джиговых проводок применяется безынерционки размером от 1000 до 3000. Важно обратить внимание на плавность хода и качество укладки лески. С этой целью выбираются изделия с тремя (не менее) подшипниками. Предпочтительнее переднее исполнение фрикциона и передаточное число от 5,2:1.

Рекомендуем прочитать

Рейтинг лучших катушек для джига среди спиннингистов

Ловля хищника на джиг привлекает своей простотой и эффективностью. Она предназначена для поимки рыбы на джиговые…

Плетёный шнур

Для повышения чувствительности оснастки выбирается плетёный шнур. Плетёнка менее растяжима, чем монофильная леска и хорошо передаёт заданную манипуляцию на приманку. Выбирается толщиной: 0,06 — 0,2 мм.

Джиговые приманки

В рыбалке джигом на спиннинг используются различные виды приманок. В арсенале для «джигитовки» должно присутствовать разнообразие моделей, цветовых и весовых вариантов.

Силиконовые джиг приманки

Считаются, классикой джиговых приманок. Именно под своеобразные движения резинового тела и была разработана техника ступенчатой проводки. Самые привлекательные для хищников колебания демонстрируются протяжкой лески. В момент паузы и планирования зачастую происходят атаки «усталой и зазевавшейся» жертвы.

Искусственную силиконовую добычу можно разделить на три основные группы:

  1. Виброхвосты. Напоминают очертания рыбок. Имеют плоский укороченный хвост-лопатку, игра которого зависит от активности всего тела.
  2. Твистеры. Обладают длинным и хорошо видимым изогнутым хвостом. Его самостоятельные амплитудные колебания придают насадке вид раненой особи, пытающейся поскорее скрыться.
  3. Имитаторы различных жучков, паучков, червей и личинок.

Для активного распробования приманки в состав резины добавляется аттрактант, соль.

Поролоновые рыбки

Используются для целенаправленной ловли судака. Многие рыболовы предпочитают модели собственного изготовления. Поролон для джига применяется плотный.

Формирование очертаний будущей насадки осуществляется обыкновенными ножницами. Далее макетик раскрашивается в различные цвета. Возможно приобретение готовых изделий в магазинах.

Мандула

Распространено индивидуальное домашнее исполнение. Это сочленённая искусственная поролоновая приманка. Состоит из 2–4 последовательно соединённых частей в виде цилиндра, шара, куба и т. д. В качестве подвижных звеньев используются заводные кольца. Под каждой секцией находится тройник.

Крючки маскируются цветными ниточками, люрексом и т. д. На дне моделька располагается головой вниз — иллюзия кормящейся рыбки.

Классический монтаж с джиг-головкой

Незначительные по весу приманки необходимо забросить, доставить в придонные слои и «зажечь» привлекательным танцем. Для этого применяются грузики различных весов и форм — джиг-головки с крючком или без.

Распространённой джиг-головкой является свинцовый шарик с влитым в грузило крючком. Конструкция имеет ряд достоинств:

  • универсальная оснастка подходит для чистой и «замусоренной» воды;
  • меньшая вероятность зацепа одинарного крючка;
  • возможность самостоятельного изготовления.

Классическая оснастка с джиг-головкой включает поводок. Это металлический, стальной или флюорокарбоновый отрезок длиной 20–30 см и толщиной 0,35 — 0,45 мм. С одной стороны имеется вертлюжок для крепления к леске, в нижнем окончании расположена застёжка (карабин) для зацепа джиг-головки.

Выбор джиг-головок

Подбор грузиков зависит от глубины водоёма и силы течения, вида используемого монтажа, характера грунта и особенностей водоёма. Учитывается соотношение длины цевья крючка и размеры приманки. Основные критерии выбора следующие.

По форме грузила:

  • шарообразные;
  • с плоскими поверхностями («лыжа», «землекоп») для усиления игры приманки;
  • обтекаемые (шар, «банан», «пуля») для проводок среди подводных зарослей, коряг и камней;
  • с «массивной» подошвой («сапожок») для устойчивого удержания на течении и рыхлой поверхности.

По типу соединения:

  • головка едина с крючком. Насаживаются приманки с активной собственной игрой;
  • разборное. На теле грузила две точки крепления (петельки). Подобные модельки именуются «чебурашками». К одному «уху» фиксируется леска (поводок), к другой стороне крючок. Шарнирный монтаж увеличивает амплитуду колебаний насадки, повышая привлекательность движений.

По массе грузила. Учитывается глубина водоёма. Считается, что на 1 м глубины необходимо 1 грамм веса.

Крепление джиг-головки к леске

Кроме классического монтажа через поводок известны и другие способы крепления джиг-головки к леске. Учитываются условия ловли техникой джига.

Распространены следующие присоединения:

  • напрямую к основному шнуру. Фиксация происходит через прочные рыболовные узлы;
  • с помощью застёжки-американки или вертлюжка.

Как оснастить джиг-головку

Особенности насадки приманки на классическую джиг-головку — хвостовая часть должна остаться манёвренной, гибкой и без «железа» внутри.

Рекомендуемая последовательность действий:

  1. Приложить грузило к «голове» силикона и определить точку выхода из тела жала крючка. Правильно — за серединой.
  2. Ввести остриё крючка в носовую часть, постепенно двигая приманку по изогнутому цевью по принципу дождевого червя. Упереть в джиг-головку.
  3. Вывести жало в выбранной точке. При необходимости расправить силикон.

Другие способы монтажа джиговых приманок

Распространены разборные монтажи. Современные «чебурашки» не имеют жёстко зафиксированных на свинцовой поверхности точек крепления.

В теле грузила выполнена сквозная прорезь, в которую вводится проволочный каркас с возможностью «распирания». Округлые окончания проволоки выступают снаружи и являются элементами крепежа.

Шарнирная оснастка с открытым крючком

«Чебурашка» крепится к леске (плетёнке) через поводок или без него посредством вертлюжка или застёжки. Ко второй проушине цепляется крючок с насадкой. Остриё жала выходит из тела силикона.

Разнесённые поводковые оснастки

Исходя из различных условий ловли и особенностей водоёма, применяются различные джиговые оснастки для рыбалки.

Популярны разнесённые монтажи — грузило, и крючок с приманкой расположены в отдалении друг от друга посредством специальных отводов, схем монтажа.

Подобный вариант применяется в джиговой рыбалке с подводной растительностью, при наличии коряг или каменистого грунта. Также позволяет простучать дно водоёма, оставить при протяжке мутный шлейф, привлекая подводных обитателей.

Основные разнесённые оснастки перечислены ниже.

Отводной поводок. Распространено название — Московский монтаж. Используется тройной вертлюжок, в точки крепления, которого, присоединяются:

  • основная леска;
  • грузило через отвод монофильной лески 25–30 см;
  • крючок с приманкой через отвод монофильной лески 1 — 1,5 м.

Дроп-шот. Основной шнур оканчивается привязанным грузилом. Выше которого на расстояние 30–40 см непосредственно на основе крепится крючок с приманкой. Монтаж применяется на рыхлых грунтах, заиленных поверхностях и т. д. Точечный облов, глубинных ямок и бровок.

Каролинская оснастка. Используется в сложных локальных участках. Окончание основной нити продевается через скользящее грузило обтекаемой формы.

Ниже груза на основе последовательно располагаются: надетая бусинка и вертлюжок. Бусинка защищает узел, которым привязан вертлюг к леске от ударов грузика.

К вертлюжку через поводок (флюорокарбон, мононить, сталь), длиной 40–100 см присоединяется крючок с приманкой.

Задайте вопрос эксперту!

Остались вопросы по сборке снасти или тактике ловли? Не стесняйтесь, задавайте вопросы нашему эксперту, и вы обязательно получите ответ от профессионала. Задать вопрос

Шарнирная оснастка незацепляйка

К джиг-головке присоединяется офсетный крючок. Острое жало прячется в теле приманки. Такое исполнение позволяет проводить ступенчатую проводку среди зарослей и травянистых зон.

Недостаток оснащения — повышенное количество сходов с крючка.

Поиск перспективных для рыбалки джигом

Джиговая ловля ориентирована на поимку хищников. На какие места следует обращать внимание, забрасывая приманку:

  • видимые притопленные деревья, прибрежные ветви;
  • любые замеченные и выявленные неровности рельефа, ямы и свалы, бровки;
  • места впадения в реки;
  • сваи мостов;
  • возле гидротехнических сооружений, особенно зимой, где вода богата кислородом.

Используя ступенчатую проводку, простукивается дно. По степени натяжения лески и поведению кончика удилища можно понять особенности состава грунта. По изменению продолжительности фазы «отрыв — падение» определяется рельеф дна.

Рекомендуем прочитать

Техника ловли окуня на джиг и самые рабочие джиговые оснастки

Ловля окуня на джиг интересна и азартна. Этот хищник водится практически в каждом водоёме, сбиваясь в небольшие косяки…

Как ловить на джиг и какие проводки использовать

Ступенчатая проводка достигается подмоткой катушки, помощь может оказать и удилище. После заброса спиннинг желательно расположить под углом 45 град. для выполнения амплитудной подсечки.

Существуют множество вариаций джига.

Ступенчатая классическая русская джиговая проводка

Способ доступный для освоения джиговой рыбалки с берега начинающим. После приводнения приманки:

  1. Дождаться, пока груз достигнет дна. На это укажет верхушка спиннинга — выпрямится. Провиснет леска и должен ощутиться удар через бланк.
  2. Выполнить 2–3 оборота катушкой, отрывая приманку от дна и направляя вперёд по восходящей траектории.
  3. Остановить намотку лески. Монтаж некоторое время плывёт прямо, затем начинается спуск по дуге.
  4. Об ударе о дно проинформирует верхушка.

Если продолжительность цикла от момента отрыва до падения на дно составляет 3–5 сек, значит, вес джиг-головки подобран правильно.

Равномерная проводка джига

Выполняется ровная и постоянная подмотка лески с момента поднятия приманки от грунта до очередного заброса. Удилищем не подыгрывают. Способ применяется для планирования над водной растительностью. Меняя угол наклона спиннинга относительно воды и скорость вращения ручки, выводят приманку на нужную глубину.

Агрессивная проводка

В данной технике ступенька «вырисовывается» удилищем. После падения оснастки на дно выполняется энергичный взмах спиннингом вверх. Работа катушкой не проводится. Приманка начинает восхождение, затем полёт по прямой, спуск и достижение грунта.

Когда груз коснётся дна, спиннинг переводится в горизонтальное положение и выбирается слабина лески. Способ усиливает собственную анимацию силиконовых насадок.

Американская проводка

Рывковая техника выполняется не подмоткой катушкой, а кончиком удилища. Несколько протяжек, каждая по 20–30 см, затем выбирание провисшей лески. Метод требует определённых навыков и может не получиться на первых порах. Хорошо контролируются осторожные поклёвки в паузах.

Проводка под снос

Эффективная джиговая техника на течении в холодную погоду. Приманку забрасывают против потока и ожидают удара о дно. Взмахом удилища (или 1–3 оборотами катушки) отрывают груз, и течение сносит оснастку в новую точку. Следующий подброс и т. д. Выматывание слабины происходит при критическом провисании, когда большая часть лески находится в воде. Далее протяжка против течения любой ступенчатой или равномерной проводкой.

В этом методе важен правильный выбор веса джиг-головки относительно скорости движения реки. Массивный груз проплывёт небольшое расстояние или будет волочиться по грунту. Малый вес не достигнет дна и зависнет в потоке.

Короткая ступенчатая проводка

Аналогична русской классической. Отличается меньшей ступенькой, выполняемой одним оборотом, но чаще. Подобная техника призвана заинтересовать пассивную рыбу.

Пунктирная проводка

После заброса и достижения приманкой дна, выполняют рывок, при котором приманка перемещается на 10–15 см. В это время подматывается шнур. Происходит некоторое волочение. Способ хорош при тщательном облове локального участка.

Но кратковременно теряется контроль над приманкой в период намотки лески.

Маятниковая проводка

Сложная в освоении начинающими, используется для ужения в сильно закоряженных местах. Важен первоначальный точный заброс без дальнейшего зацепа.

Техника проводки:

  • приводнение монтажа;
  • достижения дна приманкой;
  • короткий и плавный взмах удилищем вверх на 15–20 см, оторвать приманку от грунта. Выполняется максимально осторожно.
  • во время горизонтального полёта силикона кончик удилища опускается на 5–10 см и подматывается леска;
  • после непродолжительного спуска (не достигая при этом дна) очередной плавный взмах бланка и цикл повторяется.

Важен контроль над приманкой, своевременная работа спиннингом и катушкой.

Множество вариаций проводок, возможность рыбачить практически на любом водоёме и разнообразие приманок, делают ловлю джигом популярной для начинающих. Через некоторое время совершенствуются и оттачиваются навыки, делая каждый выход эффективнее и принося удовлетворение от любимого занятия.

Оставьте комментарий