3 способа сделать тесто для зимней ловли плотвы

Содержание статьи

  1. Каким должно быть тесто для рыбалки
  2. Как приготовить тесто для зимней ловли плотвы
  3. Тесто — «резина» из манки
  4. Тесто на молоке (лучшее для ловли плотвы)
  5. Как сделать тесто на рыбалке

В чем секрет, когда один рыболов из лунки вытаскивает рыбку чаще, чем другие? Понятно, что в мастерстве. Но мастерство — это опыт. Сюда входит правильно выбранное место для рыбалки, грамотная подача мормышки и

рецепт прикормки

. А еще разноплановый подход к насадке на крючок мормышки. Не всегда можно хорошо отловиться по сороге имея в запасе только мотыля или опарыша. Бывают рыбалки, когда именно приготовленное тесто при ловле плотвы оказывается решающим фактором. Не хочет рыба активно клевать на безмотылку или червячка, а вот тесто берет в заглот.

В приготовлении теста для рыбалки сложного ничего нет. Готовится оно быстро. Это «резина» из манки с вымытой клейковиной и замес муки. В последнем случае можно сразу добавить ароматизаторы. Тесто из манки после приготовления потребуется насыщать запахами.

Каким должно быть тесто для рыбалки

Из муки готовится консистенции размякшего пластилина. Не сухое, что приведет к отваливанию с крючка еще до того, как мормышка достигнет дна. Не липкое, что клеится к пальцам. Из такого создать правильной насадки не удастся. На крючке тесто должно сидеть плотно и при поклевке не создавать помехи для жала крючка.

Из манки изначально получается тягучим, резиновым. Как вариант, можно приготовить болтушку и накачать ею шприц. Консистенция получится мягче. Да и курящим спокойнее. Запах табачного дыма не попадает на насадку. Однако такое тесто зимой для плотвы, по моему опыту, меньше подходит. Где зимы потеплее, наверное удачный вариант. Когда же на улице под минус 30, дует сквознячок в спину, то проще работать с тугим. Оно и держится дольше. Пакетик с шариком насадки в шубенке держишь, при необходимости отщипнул кусочек и засунул обратно. Но это лично мое мнение.

Как приготовить тесто для зимней ловли плотвы

Ингредиенты не секретные — мука, манка, молоко. Для придания конечному продукту особого аромата применяются искусственные или натуральные аттрактанты.

Тесто — «резина» из манки

При приготовлении придется намочить руки.

  • В сложенный кулек из марли насыпаем немного манной крупы.

  • Стягиваем мешочек.

  • Открываем кран смесителя на кухне и делаем воду чуть теплой. Подставляем кулек под струю и начинаем замес. Сильно сразу мять не надо. Вода быстро вымывает клейковину из крупы. Месим тесто до состояния липкого теста на пирожки.
  • Достаем замес, берем в руки и продолжаем под струйкой воды разминать. Момент, когда тесто станет резиновым пропустить не удастся.
  • Все, тесто для ловли плотвы, ельца, подлещика готово.

Тянется идеально, на крючке сидит крепко.

Чтобы добавить аромат приготовленной насадке, тесто помещают в полиэтиленовый пакет или баночку, и подкидывают пахучий элемент. Это может быть зубчик чеснока, ваниль, карамель, корвалол. Что считаете необходимым для соблазнения плотвы.

Как насадка для ловли плотвы тесто — «резина» хороша своей прочностью. Сбить его с крючка рыбе сложно. По этой причине больших заготовок на рыбалку не делают.

Тесто на молоке (лучшее для ловли плотвы)

При изготовлении теста для рыбалки из муки лучше использовать не воду, а комнатной температуры молоко. Так для сороги вкуснее. В пол стакана молока сразу подмешиваю ванильный сахар. Затем начинаю понемногу добавлять муку. Насыпал порцию — размешал. Как только стала формироваться однородная масса, выцарапываю ее из стакана в руку и продолжаю замес. На выходе должен получиться тягучий пластелин.

Как сделать тесто на рыбалке

Лучше, конечно, иметь небольшой запас готовой насадки, но случаи бывают разные. Сделать манное тесто на сорогу можно прямо на рыбалке. Если есть из чего.

Был случай, когда собрались с товарищем на рыбалку с ночевкой. Днем решили сорогу с ельчиком половить, а в ночь налима постучать. Собрались, взяли палатку, светильник, газовую печку и, разумеется, продовольствие. Каково же было мое удивление, когда дружище решил приготовить манную кашку на обед. Запасливый оказался. Вроде и наживка была. Плотва на радость шла крупная. Однако вздумалось провести эксперимент. Так сказать, батл между опарышем, безмотылкой и тестом. И тут же, на месте, в целофановом пакетике приготовили насадку. Время приготовления минут 20.

Определить, что работало лучше не получилось. Сорога брала все, что цеплялось на крючок. Но принцип приготовления манного теста может оказаться вам полезен. Даже просто для информации.

В пакет насыпается немного крупы и к ней из лунки добавляем воду. Много не надо. Так, чтобы манка стала пропитываться влагой. Помяли в руках, распределили водицу и прячем пакет запазуху. Там пластилин будет доходить до нужной кондиции минут 20. Крупа набухнет, клейковина выделится. Получится не «резина», но то же удобная с использовании штука.

Используется приготовленное тесто не только для ловли плотвы (сороги), но и других рыб. В частности ловил ельца, подлещика, мелкого сижка. Снасти применяются обычные — поплавочная удочка или мормышка.

Оставьте комментарий